# VGRID POWER — full content

VGRID POWER es fabricante de equipo núcleo para microrredes y almacenamiento, que ofrece PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos de 30 kW a 12,5 MW, con formación de red (grid-forming), integración solar-almacenamiento-diésel y OEM/ODM para microrredes industriales, fuera de red e insulares.

Contact: 0755-23202574

---

# Soluciones para escenarios

Soluciones para escenarios

Esta sección cubre Soluciones para escenarios (soluciones de microrred). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Equipo en formato de rack con chasis insertable

Equipos de microrred modulares en rack de VGRID POWER: PCS, MPPT, STS e inversores híbridos enchufables, pensados para ampliar, mantener e integrar el sistema con facilidad.

Esta sección cubre Equipo en formato de rack con chasis insertable (PCS montado en rack). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Convertidor de pared

Conversión de potencia mural de VGRID POWER: PCS Leona-H135K (SP135HAPSS) con MPPT externo de 200 kW Leona-M200K (SP200HAPV).

Esta sección cubre Convertidor de pared (convertidor de pared). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Convertidor híbrido de pared Hybrid PCS

El Hybrid PCS mural de VGRID POWER es un convertidor 4 en 1 (PCS, EMS, STS, ATS) de alta eficiencia, fiabilidad y protección para microrredes pequeñas y medianas. Admite más de 20 unidades en paralelo en modo aislado, operación híbrida con generadores diésel y entrada FV, y cubre acoplamiento CA/CC, solar-almacenamiento-recarga y diésel-almacenamiento.

Esta sección cubre Convertidor híbrido de pared Hybrid PCS (PCS híbrido de pared). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Serie LEONA-H135K(SP135HAPSS） Convertidor de Almacenamiento de Energía para Microrred

- SKU: LEONA-H135K(SP135HAPSS)
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp135hapss
- Language: es

### Summary

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS）de convertidores de almacenamiento de energía para microrredes es un convertidor de almacenamiento de energía montado en pared con alta protección (IP65), que incorpora un dispositivo de conmutación de conexión a red y fuera de red, así como un módulo de doble entrada de CA con ATS, compatible con sistemas híbridos con generador diésel y conexión en paralelo de múltiples unidades.

### Specifications

- Modelo: Serie SP135HAPSS
- Grado de protección: IP65
- Método de instalación: Montaje en pared
- Corriente de bypass máxima: 230A
- Rango de voltaje de bypass: 650V~950V
- Dimensiones: W*L*H 950*650*306mm
- Características principales: Inversor grid-forming, sobrecarga 125%, protección IP65, montaje en pared, conductos de aire aislados, STS integrado, ATS dual de entrada CA integrado, híbrido diésel, conexión trifásica independiente a red
- Escenarios de aplicación: Almacenamiento industrial/comercial + respaldo de emergencia, microred pequeña PV-almacenamiento-diésel, almacenamiento móvil, estación de carga PV-almacenamiento
- Nota: Más parámetros eléctricos en el manual de producto VGRID POWER V2.2, pág. 6

La serie SP135HAPSS de convertidores de almacenamiento de energía para microrredes adopta un diseño montado en pared con alta protección IP65, incorpora un dispositivo de conmutación entre conexión y desconexión de red (STS) y un módulo de doble entrada de CA con ATS, admite operación en paralelo de múltiples unidades, funcionamiento híbrido con generadores diésel y conmutación rápida entre conexión y desconexión de red, y soporta esquemas de acoplamiento de CC y de CA. Es adecuada para pequeños comercios e industrias, microrredes insulares, granjas, villas y otros escenarios exteriores o de alta protección.

### FAQ

**Q: ¿Para qué sirve LEONA-H135K (SP135HAPSS)?**

PCS híbrido de pared para microrredes pequeñas/medianas, residencial y C&I. Admite PV, conmutado sin costura, híbrido diésel y paralelo; ideal para villas, granjas, pymes e islas.

**Q: ¿Tiempo de conmutado y sobrecarga?**

Conmutado integrado <10ms y 150% de sobrecarga instantánea; puede formar red fuera de línea.

**Q: ¿Baterías y protocolos?**

Compatible con LFP, NMC y plomo-ácido en amplio rango; soporta BMS principales y EMS opcional.

**Q: ¿Cómo obtener ficha y cotización?**

Por formulario o correo: ficha LEONA, nota EMS y cotización; OEM/ODM disponible.

# Inversor fotovoltaico de montaje en pared con MPPT

MPPT fotovoltaico mural de VGRID POWER: MPPT de alta eficiencia para microrredes residenciales y pequeñas.

Esta sección cubre Inversor fotovoltaico de montaje en pared con MPPT (inversor MPPT de pared). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Serie SP200/150HAPV Controlador MPPT Fotovoltaico

- SKU: LEONA-M200K(SP200HAPV)
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp200-150hapv
- Language: es

### Summary

La serie SP200/150HAPV de controladores MPPT fotovoltaicos es un controlador fotovoltaico de montaje en pared con alta protección (IP65), que cuenta con entrada de amplio voltaje, múltiples MPPT, conversión elevadora-reductora y una alta eficiencia de conversión del 99.26%.

### Key features

- Alta protección IP65
- Instalación en pared
- 16/12 entradas fotovoltaicas
- Convertidor reductor-elevador
- Eficiencia máxima 99.26%
- Protección múltiple

### Specifications

- Modelo: SP200HAPV / SP150HAPV
- Potencia nominal: 200kW / 150kW
- Voltaje de circuito abierto PV: 200V-1000V
- Rango de voltaje MPPT: 200V-900V
- Voltaje nominal: 700V / 700V
- Voltaje de arranque PV: 250V
- Nº de entradas: 16 canales / 12 canales
- Corriente PV máxima: 36A×8 / 36A×6
- Corriente de cortocircuito: 39.6A×8 / 39.6A×6
- Rango voltaje lado AT: 400V-950V
- Voltaje nominal lado AT: 700V
- Corriente máx. lado AT: 280A / 210A
- Puerto de comunicación: EMS: RS485 / Batería: CAN o RS485
- DIDO: DI:4 canales / DO:4 canales
- Eficiencia máxima: 99.26%
- Consumo en espera/sin carga: Reposo <15W / sin carga <100W
- Grado de protección: IP65
- Dimensiones: W*H*D 780*738*272mm
- Peso: 60kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (derating por encima de 45℃)
- Humedad: 5~95%
- Método de refrigeración: Refrigeración forzada inteligente
- Altitud: 4000m (derating por encima de 2000m)
- Funciones de protección: Protección sobre-temperatura, sobre-corriente, sobre-tensión, cortocircuito a tierra
- Características principales: Alta protección IP65, montaje en pared, convertidor boost/buck (tensión de batería independiente de la configuración PV), múltiples entradas PV, alta eficiencia de conversión
- Escenarios de aplicación: PV-almacenamiento integrado industrial/comercial, microred PV-almacenamiento-diésel, sala de datos PV-almacenamiento, estación de carga PV-almacenamiento

La serie SP200/150HAPV de controladores MPPT fotovoltaicos es adecuada para microredes de acoplamiento de CC fotovoltaico de almacenamiento de energía de tamaño pequeño y mediano. El producto cuenta con un alto grado de protección IP65, método de montaje en pared, amplio rango de entrada de voltaje de CC, 16/12 entradas fotovoltaicas, y utiliza un diseño de convertidor elevador-reductor que hace que el voltaje de la batería no se vea afectado por la configuración fotovoltaica. Incorpora múltiples protecciones integradas y admite operación en paralelo de múltiples unidades.

### FAQ

**Q: Do you support customization?**

Yes. VGRID POWER (Shenzhen) can provide custom development and OEM/ODM services for PCS, MPPT, DCDC, STS and all-in-one cabinet products according to project requirements. Are the products certified? The products have obtained multiple domestic and international certifications including CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japan) and ISO9001. Please contact our sales team for specific certification documents. Do you provide technical support? Yes. The company provides solution design, commissioning, after-sales service and global technical support for microgrid and energy storage projects.

# Armario integrado de CA para microrred (transformador)

Armario integrado de CA para microrred con transformador de VGRID POWER: PCS, STS y EMS integrados, listo para operar.

Esta sección cubre Armario integrado de CA para microrred (transformador) (gabinete CA todo en uno). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## SP750H54PSTD Armario integrado

- SKU: LEONA-B750K(SP750H54PSTD)
- Price: Precio a consultar per Mesa
- MOQ: 1 Mesa
- Lead time: 15–30 días
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp750h54pstd-2
- Language: es

### Summary

SP750H54PSTD gabinete integrado con PCS, EMS, transformador de aislamiento y unidad de distribución de CA/CC, potencia nominal 750kVA, compatible con conexión a red eléctrica, generador diésel, batería y fotovoltaica, alta protección IP54, adecuado para escenarios de suministro de energía de emergencia, diésel-almacenamiento, obras de construcción, etc., compatible con conexión en paralelo de múltiples gabinetes.

### Key features

- Integración interna de PCS, EMS, transformador de aislamiento, unidad de distribución de CA y CC
- STS externo configurable, tiempo de conmutación ≤20ms
- Compatible con conexión a red eléctrica, generador diésel y batería, con interruptor de conexión fotovoltaica integrado
- Eficiencia de carga superior al 99.3%, compatible con acoplamiento CC multicanal
- Alto grado de protección IP54, adaptable a diversos escenarios de aplicación
- Compatible con conexión en paralelo de múltiples gabinetes, ALL IN ONE plug and play

### Specifications

- Modelo: SP750H54PSTD
- Voltaje máximo de batería: 950V
- Voltaje mínimo de batería: 680V
- Rango de voltaje nominal de batería: 680V-900V
- Corriente máxima de batería: 200A*6
- Potencia nominal del lado de CA (conectado a red): 750kVA
- Corriente nominal del lado de CA (conectado a red): 1086A
- Voltaje nominal de red del lado de CA (conectado a red): 400V/230V
- Rango de voltaje de red del lado de CA (conectado a red): -20%~15%
- Desequilibrio de red del lado de CA (conectado a red): 125%
- Rango de frecuencia de red del lado de CA (conectado a red): 50Hz/47Hz~52Hz(60Hz/57Hz~62Hz)
- Armónicos de corriente del lado de CA (conectado a red): <3% (mayor al 30% de carga)
- Factor de potencia del lado de CA (conectado a red): -1~1
- Potencia de salida nominal del lado de CA (desconectado de red): 750kVA
- Potencia de salida máxima del lado de CA (desconectado de red): 825kVA
- Corriente de salida nominal del lado de CA (desconectado de red): 1086A
- Corriente de salida máxima del lado de CA (desconectado de red): 1194A
- Voltaje nominal del lado de CA (desconectado de red): 400V/230V
- Armónicos de voltaje de salida del lado de CA (desconectado de red): <3% (carga resistiva)
- Desequilibrio del lado de CA (desconectado de red): 100%
- Rango de frecuencia del lado de CA (desconectado de red): 50/60Hz
- Sobrecarga de salida (corriente) Ie*1.1<Iload≤Ie*1.25: 100s
- Sobrecarga de salida (corriente) Ie*1.25<Iload: 300ms
- Función EMS: Equilibrio de SOC, peak shaving y valley filling, autoconsumo, vertido a red del excedente, plataforma en la nube, prevención de flujo inverso, hibridación diésel-eléctrica
- Transformador de aislamiento: Transformador de aislamiento integrado
- Grado de protección: IP54
- Dimensiones: W*H*D=1200*2018*1227
- Rango de temperatura: -30~60℃ (derrateo a 45℃)
- Rango de humedad: 10-95%
- Método de refrigeración: Refrigeración por aire
- Altitud: 4000m (uso con derrateo por encima de 2000m)
- Modelo de transformador: Transformador de aislamiento trifásico
- Voltaje nominal de entrada del transformador: 400V
- Corriente nominal de entrada del transformador: 1082.6A
- Potencia nominal de entrada del transformador: 750KVA
- Frecuencia de operación de entrada del transformador: 50/60Hz
- Voltaje nominal de salida del transformador: 400V
- Corriente nominal de salida del transformador: 1082.6A
- Potencia nominal de salida del transformador: 750KVA
- Frecuencia de operación de salida del transformador: 50/60Hz
- Eficiencia del transformador: ≥98.5%
- Ruido del transformador: ≤65dB
- Peso del transformador: 1514Kg±5%

VGRID POWER SP750H54PSTD Armario integrado es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿En qué escenarios se aplica principalmente el armario integrado SP750H54PSTD?**

Se aplica principalmente en escenarios como fuente de alimentación de emergencia, almacenamiento diésel, obras de construcción, etc., y admite la conexión en paralelo de múltiples armarios. ¿Cuál es el tiempo de conmutación entre conexión a red y desconexión de red? La conmutación sin interrupciones entre conexión y desconexión de red es ≤20 ms, y requiere un STS externo para su implementación. ¿Cuáles son el grado de protección y el método de refrigeración del producto? El grado de protección es IP54 y el método de refrigeración es por aire. ¿Admite actualización y diagnóstico remotos? El EMS compatible admite OTA remoto, puede diagnosticar remotamente fallas del EMS y del inversor, y actualizar el software de forma remota. ¿Admite OEM/ODM?

## SP250HAG2T Inversor híbrido fotovoltaico y de almacenamiento con conexión y desconexión de red integradas

- SKU: SP250HAG2T
- Price: Precio a consultar per 台
- MOQ: 1 台
- Lead time: 15-30 días
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp250hag2t-2
- Language: es

### Summary

SP250HAG2T Unidad integrada de almacenamiento fotovoltaico y conexión/desconexión de red, que integra PCS, MPPT, EMS, interruptor de conmutación de conexión/desconexión de red PCM, unidades de distribución de CA/CC, control de generador diésel, protectores contra sobretensiones y transformador de aislamiento incorporado, compatible con la conexión de generador diésel, energía fotovoltaica y baterías, adecuada para microredes fotovoltaicas con almacenamiento y diésel, fuentes de alimentación de respaldo para minería con diésel y almacenamiento, entre otros escenarios.

### Key features

- Conmutación rápida on/off-grid de 10 ms, garantizando la continuidad del suministro de cargas críticas
- Acoplamiento DC multicanal, eficiencia de carga superior al 99,3 %
- Híbrido con generador diésel, operación en red autónoma, adaptado a entornos de red débil
- Anti-reflujo integrado y gestión de picos y valles, optimizando el uso de energía
- Soporta conexión en paralelo de múltiples unidades, ampliando la capacidad del sistema
- Diseño ALL IN ONE, despliegue rápido y puesta en marcha sencilla en sitio

### Specifications

- Modelo: SP250HAG2T
- Voltaje máximo de batería: 950V
- Voltaje mínimo de batería: 680V
- Rango de voltaje nominal de batería: 680V-900V
- Corriente máxima de batería: 200A*2
- Potencia fotovoltaica: 120KW*2
- Voltaje máximo de PV: 950V
- Voltaje mínimo de PV: 200V
- Rango de voltaje MPPT: 200V-850V
- Voltaje nominal MPPT: 600V
- Corriente máxima de entrada: 200A*2
- Rango de voltaje del lado de alta tensión: 500V-950V
- Potencia nominal (conectado a red): 250kVA
- Corriente nominal (conectado a red): 362A
- Voltaje nominal de red: 400V/230V
- Rango de voltaje de red: -20%~15%
- Desequilibrio de red: 125%
- Rango de frecuencia de red: 50Hz/47Hz~52Hz(60Hz/57Hz~62Hz)
- Armónicos de corriente: <3%（con carga superior al 30%）
- Factor de potencia: -1~1
- Potencia de salida nominal (aislado de red): 250kVA
- Potencia de salida máxima (aislado de red): 275kVA
- Corriente de salida nominal (aislado de red): 362A
- Corriente de salida máxima (aislado de red): 398.2A
- Voltaje nominal (aislado de red): 400V/230V
- Armónicos de voltaje de salida: <2%(carga resistiva)
- Desequilibrio (aislado de red): 100%
- Rango de frecuencia (aislado de red): 50/60Hz
- Sobrecarga de salida (corriente) Ie: corriente de salida nominal: Ie*1.1<Iload≤Ie*1.25 100s; Ie*1.25<Iload 300ms
- Tiempo de conmutación entre red y modo aislado: Activo: 0ms; Pasivo: ＜10ms
- Número de gabinetes en paralelo: 3 unidades
- Funciones EMS: Ecualización de SOC, desplazamiento de picos y llenado de valles, autoconsumo, venta de excedente a la red, plataforma en la nube, anti-retorno, híbrido diésel-eléctrico
- Transformador de aislamiento: Transformador de aislamiento integrado
- Función de bypass: 500A
- Grado de protección: IP54
- Dimensiones: W*H*D=1000*1850*973mm
- Peso: ≈1800kg
- Rango de temperatura: -30~60℃(reducción de potencia a 45℃)
- Rango de humedad: 10-95%
- Método de refrigeración: Enfriamiento por aire
- Altitud: 4000m (uso con reducción de potencia por encima de 2000m)
- Modelo de transformador: Transformador de aislamiento trifásico
- Voltaje nominal del transformador (entrada): 400V
- Corriente nominal del transformador (entrada): 360.8A
- Potencia nominal del transformador (entrada): 250KVA
- Frecuencia de trabajo del transformador (entrada): 50/60Hz
- Voltaje nominal del transformador (salida): 400V
- Corriente nominal del transformador (salida): 360.8A
- Potencia nominal del transformador (salida): 250KVA
- Frecuencia de trabajo del transformador (salida): 50/60Hz
- Eficiencia del transformador: ≥98.5%
- Ruido del transformador: ≤70dB
- Peso del transformador: 780Kg±5%

La serie de inversores híbridos SP30/25/15HBG2 es adecuada para diversos escenarios como pequeños negocios industriales y comerciales, microredes en islas pequeñas, granjas, villas y reutilización escalonada de baterías. El producto adopta un diseño de aislamiento del conducto de aire, cuenta con capacidad de sobrecarga del 150 %, conmutación sin interrupciones (STS integrado), funcionamiento híbrido con generador diésel, operación en paralelo de múltiples unidades, control independiente de conexión a red trifásica y otras tecnologías. Admite esquemas de acoplamiento de CA/CC, es compatible con celdas de batería de 280/314 Ah y satisface las necesidades de almacenamiento de energía conectado y aislado de la red de diferentes usuarios.

### FAQ

**Q: ¿En qué escenarios principales se aplica el SP250HAG2T?**

Se aplica principalmente en escenarios como microrredes híbridas fotovoltaica-almacenamiento-diésel, fuentes de alimentación de respaldo para minería con diésel-almacenamiento, fuentes de alimentación de emergencia, obras de construcción, extracción en campos petroleros y construcción en campo abierto. ¿Este equipo integrado admite conexión en paralelo de múltiples unidades? Sí, admite hasta 3 unidades en paralelo en el mismo gabinete para lograr la expansión de la capacidad del sistema. ¿Cuál es el grado de protección y el método de refrigeración del producto? El grado de protección es IP54, utiliza refrigeración por aire forzado y es adecuado para instalación en exteriores. ¿Se admite personalización OEM/ODM? Para asuntos específicos de cooperación OEM/ODM, por favor contacte a nuestro representante de ventas para más detalles.

## Serie SP250HAG2T - Sistema todo en uno de almacenamiento y conexión/desconexión de red con transformador de aislamiento

- SKU: P250HAG2T
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp250hag2t
- Language: es

### Summary

La serie SP250HAG2T de sistemas todo en uno de almacenamiento y conexión/desconexión de red incorpora un transformador de aislamiento integrado y reúne PCS, MPPT, EMS, interruptor de transferencia de conexión/desconexión de red PCM y unidades de distribución de CA y CC, con protección IP54, adecuada para escenarios de microgrid que requieren transformador de aislamiento.

### Key features

- Transformador de aislamiento integrado
- Alta protección IP54
- Sistema todo en uno ALL IN ONE
- Transferencia de conexión/desconexión de red <20ms
- Admite conexión de generador diésel/fotovoltaica/baterías
- Gestión de energía EMS

### Specifications

- Modelo: SP250HAG2T
- Tensión máxima de batería: 950V
- Tensión mínima de batería: 680V
- Rango de tensión nominal de batería: 680V-900V
- Corriente máxima de batería: 400A
- Potencia fotovoltaica: 120kW×2
- Tensión máxima PV: 950V
- Tensión mínima PV: 200V
- Rango de tensión MPPT nominal: 600V-900V
- Corriente máxima de entrada: 200A×2
- Potencia nominal (conectado a red): 250kVA
- Corriente de salida nominal (conectado a red): 362A
- Tensión nominal de red: 400V/230V(3P4L)
- Rango de tensión de red: -20%~+15%
- Desequilibrio conectado a red: 125%
- Rango de frecuencia de red: 50Hz(47~52Hz) o 60Hz(57~62Hz)
- Distorsión armónica de corriente: <3% (con carga superior al 30%)
- Factor de potencia: -1~1
- Potencia máxima de salida (desconectado de red): 275kVA
- Corriente máxima de salida (desconectado de red): 398A
- Tensión nominal (desconectado de red): 400V/230V
- Distorsión armónica de tensión de salida: <3% (carga resistiva)
- Desequilibrio: 100%
- Sobrecarga de salida: 1,1 veces continuo / 1,25 veces 60s
- Tiempo de transferencia de conexión/desconexión de red: activa: 0ms; pasiva: <20ms
- Número de unidades en paralelo: 3 unidades
- Funciones EMS: equilibrio de SOC, peak shaving y valley filling, autoconsumo, vertido de excedentes a la red, plataforma en la nube, prevención de flujo inverso, funcionamiento híbrido diésel-eléctrico
- Transformador de aislamiento: transformador de aislamiento integrado
- Capacidad de bypass: 500A
- Grado de protección: IP54
- Dimensiones: An*Al*Pr 1000*1800*973mm
- Peso: ≈1310kg
- Temperatura de trabajo: -30~60℃ (uso con reducción de potencia por encima de 45℃)
- Humedad: 10~100%
- Método de refrigeración: refrigeración por aire
- Altitud: 4000m (uso con reducción de potencia por encima de 2000m)
- Características principales: transformador de aislamiento integrado, integración interna de PCS, MPPT, EMS, interruptor de transferencia de conexión/desconexión de red PCM y unidades de distribución de CA y CC; ALL IN ONE plug-and-play; alta protección IP54
- Escenarios de aplicación: microgrids fotovoltaica-almacenamiento-reserva, fuentes de alimentación de reserva, fuentes de alimentación de emergencia, diésel-almacenamiento, obras de construcción, extracción petrolífera, obras en exteriores, etc.

La serie SP250HAG2T de sistemas todo en uno de almacenamiento y conexión/desconexión de red tiene una potencia nominal de 250kVA, incorpora un transformador de aislamiento integrado y cuenta con un alto grado de protección IP54. El producto integra PCS, MPPT, EMS, interruptor de transferencia de conexión/desconexión de red PCM y unidades de distribución de CA y CC, admite la conexión de generador diésel, fotovoltaica y baterías, permite el paralelismo de varias unidades y dispone de funciones como equilibrio de SOC, peak shaving y valley filling, autoconsumo, vertido de excedentes a la red, plataforma en la nube, prevención de flujo inverso y funcionamiento híbrido diésel-eléctrico. Es adecuado para escenarios como microgrids fotovoltaica-almacenamiento-diésel, fuentes de alimentación de reserva diésel-almacenamiento para minería, obras en exteriores y extracción petrolífera.

### FAQ

**Q: ¿Se admite personalización?**

Sí. Shenzhen VGRID POWER puede ofrecer desarrollo personalizado y servicios OEM/ODM de productos PCS, MPPT, DCDC, STS y sistemas todo en uno según los requisitos del proyecto. ¿El producto cuenta con certificaciones? El producto ha obtenido múltiples certificaciones nacionales e internacionales como CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japón) e ISO9001; los documentos de certificación específicos pueden solicitarse al departamento de ventas. ¿Se ofrece soporte técnico? Sí. La empresa ofrece diseño de soluciones, puesta en marcha, posventa y soporte técnico global para proyectos de microgrid y almacenamiento de energía.

# Convertidor de potencia de almacenamiento de energía PCS

Compatible con acoplamiento DC/AC y STS integrado opcional, adecuado para microrredes de almacenamiento de energía de nivel 125 kVA

Esta sección cubre Convertidor de potencia de almacenamiento de energía PCS (PCS formador de red). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## PCS de Almacenamiento de Energía Enfriado por Líquido SP125HSPS

- SKU: SP125HSPS
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp125hsps
- Language: es

### Specifications

- Modelo: SP125HSPS
- Voltaje de batería máximo: 950V
- Tensión mín. de batería: 680V
- Rango nominal de tensión de batería: 680V-900V
- Corriente de batería máxima: 200A
- Potencia nominal lado CA (red): 125kVA
- Corriente nominal lado CA (red): 181A
- Voltaje de red nominal lado CA (red): 400V/230V
- Rango voltaje de red lado CA (red): -20%~15%
- Rango frecuencia de red lado CA (red): 50Hz/47Hz~52Hz(60Hz/57Hz~62Hz)

VGRID POWER sp125hsps es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP125HSPS en una microrred aislada?**

Sí. Este PCS refrigerado por líquido admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería. ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red? CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo. ¿Funcionan varias unidades en paralelo? Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Inversor de Almacenamiento de Energía SP100H

- SKU: SP100H
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp100h
- Language: es

### Specifications

- Modelo: SP100HC / SP110HS
- Voltaje máx. lado DC: 950 V
- Voltaje mín. lado DC: 600 V
- Rango de voltaje nominal: Red (600V-950V) / aislado (650V-950V)
- Corriente de entrada máxima: 183A
- Potencia de salida lado CA (red): SP100HC：110 kVA @ 40°C，100 kVA @ 45°C；SP110HS：110 kVA
- Corriente de salida máxima: 160 A
- Voltaje nominal: 400 V / 230V
- Rango de voltaje nominal: -20%~15%
- Rango de frecuencia: 50Hz / 47Hz~52Hz；60Hz / 57Hz~62Hz

VGRID POWER sp100h es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP100H en una microrred aislada?**

Sí. Este inversor de almacenamiento admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería.

**Q: ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red?**

CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo.

**Q: ¿Funcionan varias unidades en paralelo?**

Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Serie SP125HCPS Convertidor de Almacenamiento de Energía para Microrred

- SKU: SP125HCPS
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp125hcps
- Language: es

### Summary

El convertidor de almacenamiento de energía para microrredes de la serie SP125HCPS es un convertidor de almacenamiento de energía eficiente y altamente confiable desarrollado para microrredes de almacenamiento de energía de tamaño pequeño y mediano. Admite acoplamiento de CC/CA, con modelos opcionales con STS integrado, tiempo de conmutación entre conexión y desconexión de red <10 ms y eficiencia máxima del 98.5%.

### Key features

- Inversor formador de red
- Capacidad de sobrecarga del 125%
- Eficiencia máxima del 98,5%
- STS integrado opcional (conmutación <10 ms)
- Soporta conexión de baterías heterogéneas
- Control independiente de conexión a red trifásica

### Specifications

- Modelo: SP125HCPS / SP125HCPSS-CN (STS integrado)
- Potencia nominal (conectado a red): 125kVA / 125kVA
- Corriente nominal (conectado a red): 181A / 181A
- Tensión de red: 400V/230V, rango -20%~+15%
- Frecuencia de red: 50Hz (47~52Hz) o 60Hz (57~62Hz)
- Salida nominal (fuera de red): 125kVA / 125kVA
- Salida máxima (fuera de red): 137.5kVA / 137.5kVA
- Corriente de salida máxima (fuera de red): 200A / 200A
- Tensión máxima de batería: 950V
- Tensión mínima de batería: 680V
- Rango de tensión nominal de batería: 680V~900V
- Corriente máxima de batería: 200A / 200A
- Función de conmutación red/off-grid: Sin STS / STS integrado (tiempo de conmutación <10ms)
- Método de instalación: Chasis insertable
- Eficiencia máxima: 98.5%
- Consumo en espera/sin carga: En espera <15W / Sin carga <200W
- Grado de protección: IP20 (parte de control central IP5X)
- Dimensiones: SP125HCPS: A*L*Al 440*720*200mm; SP125HCPSS-CN: 440*720*220mm
- Peso: <50kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (uso con reducción de potencia >45℃)
- Humedad: 5~95%
- Método de refrigeración: Refrigeración por aire inteligente
- Altitud: 4000m (uso con reducción de potencia por encima de 2000m)
- Factor de potencia: -1~1
- Distorsión armónica de corriente: <3% (con carga superior al 30%)
- Sobrecarga de salida: carga<1.1 veces tiempo prolongado / 1.1 veces<carga≤1.25 veces 100s / 1.25 veces<carga≤1.35 veces 20s / 1.35 veces<carga≤1.5 veces 300ms / 1.5 veces<carga 30ms
- Escenarios de aplicación: Almacenamiento de energía comercial e industrial + respaldo de emergencia, microrredes híbridas solar-diesel-almacenamiento, almacenamiento de energía móvil, estaciones de carga solar-almacenamiento
- Características principales: Inversor formador de red, sobrecarga del 125%, aislamiento del conducto de aire, funcionamiento híbrido con generador diésel, baterías heterogéneas en microrred, conexión a red trifásica independiente

La serie SP125HCPS de convertidores de almacenamiento de energía para microrredes es adecuada para escenarios como pequeños comercios e industrias, microrredes insulares, granjas, villas y reutilización escalonada de baterías. El producto cuenta con características técnicas como inversor formador de red, capacidad de sobrecarga del 125%, aislamiento del canal de aire, hibridación con generador diésel, heterogeneidad de baterías en microrredes y control independiente de conexión a red trifásica, admite operación en paralelo de múltiples unidades, y está disponible en dos modelos, con STS integrado y sin STS, logrando una conmutación rápida entre conexión y desconexión de la red.

### FAQ

**Q: ¿Se admite la personalización?**

Sí. Shenzhen VGRID POWER puede ofrecer servicios de desarrollo personalizado y OEM/ODM para productos PCS, MPPT, DCDC, STS y equipos integrados según los requisitos del proyecto. ¿Los productos están certificados? Los productos han obtenido múltiples certificaciones nacionales e internacionales como CE, TÜV Rheinland, G99/EMC, JET (Japón), ISO9001, entre otras. Para obtener la documentación de certificación específica, puede contactar con el equipo de ventas. ¿Se ofrece soporte técnico? Sí. La empresa proporciona diseño de soluciones, puesta en marcha, servicio postventa y soporte técnico global para proyectos de microredes y almacenamiento de energía.

# Conmutador estático de transferencia STS/PCM

Conmutación de doble fuente de alimentación en milisegundos, garantizando el suministro continuo de energía a cargas críticas como centros de datos y líneas de producción

Esta sección cubre Conmutador estático de transferencia STS/PCM (interruptor de transferencia STS). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Equipos de VGRID

Equipos de microrred

Equipos de microrred
Esta sección cubre Equipos de microrred (equipos de microrred). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Controlador MPPT fotovoltaico

Controlador de montaje en pared de alta protección de 150/200 kW, entrada de amplio rango de voltaje de 200–1000 V, MPPT múltiple

Esta sección cubre Controlador MPPT fotovoltaico (controlador MPPT fotovoltaico). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Conmutador estático rápido STS

Módulo de conmutación estática de 200–600 kW, tiempo de conmutación inferior a 20 ms, compatible con transición seamless entre modo conectado a red y modo isla

Esta sección cubre Conmutador estático rápido STS (interruptor de transferencia rápido). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Serie STS200/400/600 módulo de conmutación estática

- SKU: STS200
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sts200-400-600
- Language: es

### Summary

La serie STS200/400/600 de módulos de conmutación estática son módulos de interruptor de conmutación rápida desarrollados para microredes de almacenamiento de energía + energía de respaldo de tamaño pequeño y mediano, que admiten conmutación sin interrupciones entre conexión a red y fuera de red, con un tiempo de conmutación <20 ms, y cumplen con los estándares de conmutación entre conexión a red y fuera de red de múltiples países.

### Key features

- Tiempo de conmutación <20ms
- Conmutación perfecta entre conexión a red y fuera de red
- Detección en el lado de red/lado de carga
- Compatible con estándares de conmutación de múltiples países
- LocalEMS integrado
- Múltiples interfaces de comunicación (RS485/CAN/4G)

### Specifications

- Modelo: STS200 / STS400 / STS600
- Potencia nominal: 200KW / 400KW / 600KW
- Voltaje CA (rango): 400V/230V（-20%~+15%）
- Rango de frecuencia: 50Hz/60Hz（±5Hz）
- Potencia CA máxima: 220KVA / 400KVA / 600KVA
- Corriente CA máxima: 330A / 660A / 1000A
- Tiempo de conmutación: <20ms
- Detección de armónicos: YES
- Puerto de comunicación: RS485×3 / modbus TCP / CAN / 4G
- DIDO: DI:2 canales / DO:2 canales
- Grado de protección: IP20 (IP5X en la parte de control principal)
- Dimensiones (W*L*H): STS200: 440*420*360mm；STS400/STS600: 650*420*360mm
- Peso: STS200: 35kg；STS400/STS600: 63kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃
- Humedad: 0~100%
- Método de refrigeración: Refrigeración forzada inteligente
- Altitud: 4000m (derating por encima de 2000m)
- Funciones de protección: Protección sobre-temperatura, sobre-corriente, sobre-tensión, cortocircuito a tierra
- Características principales: Integra LocalEMS, conmutación sin corte, detección de tensión/corriente en lado de red/carga, compatible con estándares de conmutación red/aislado de múltiples países
- Escenarios de aplicación: Almacenamiento industrial/comercial + respaldo de emergencia, microred pequeña PV-almacenamiento-diésel, almacenamiento móvil, estación de carga PV-almacenamiento

La serie STS200/400/600 de módulos de conmutación estática admite conmutación sin interrupciones entre conexión y desconexión de red, cuenta con funciones de detección de voltaje, corriente y potencia en el lado de red/carga, integra LocalEMS internamente y admite múltiples interfaces de comunicación como RS485×3, modbus TCP, CAN y 4G. Es adecuada para escenarios como microredes fotovoltaicas con almacenamiento, fuentes de alimentación de respaldo con almacenamiento, fuentes de alimentación de emergencia y sistemas diésel con almacenamiento.

### FAQ

**Q: ¿Para qué sirve el STS200?**

Realiza transferencia ininterrumpida en milisegundos entre red, diésel y almacenamiento/PCS, manteniendo cargas críticas alimentadas y mejorando la fiabilidad. ¿Tiempo y modo de conmutado? Conmutadores estáticos de semiconductor en milisegundos; modos auto/manual por anomalía de tensión o frecuencia. ¿Aplicaciones típicas? Centros de datos, telecom, médico, microrredes insulares, sistemas solar-diésel y sitios de alta continuidad; suele combinarse con gabinetes PCS/STS. ¿Cómo seleccionar y obtener ficha? Por corriente y tensión; solicite ficha STS y cotización por formulario o correo; admite personalización.

# Armario integrado de conexión y desconexión de red para fotovoltaica, diésel y almacenamiento

Equipo todo en uno que integra PCS, MPPT, EMS y conmutador, con cobertura de 250–750 kVA para el lado comercial e industrial

Esta sección cubre Armario integrado de conexión y desconexión de red para fotovoltaica, diésel y almacenamiento (gabinete todo en uno solar-diésel-almacenamiento). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Gabinete Integrado PV-Almacenamiento Red/Aislada SP625HCG2

- SKU: SP625HCG2
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp625hcg2
- Language: es

### Specifications

- Modelo: SP625HCG2
- Voltaje de batería máximo: 950V
- Tensión mín. de batería: 680V
- Rango nominal de tensión de batería: 680V-900V
- Corriente de batería máxima: 200A*5
- Potencia fotovoltaica: 120KW*5
- Voltaje PV máximo: 900V
- Voltaje PV mínimo: 200V
- Rango de tensión MPPT: 200V-850V
- Voltaje MPPT nominal: 600V

VGRID POWER sp625hcg2 es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP625HCG2 en una microrred aislada?**

Sí. Este gabinete solar-almacenamiento admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería. ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red? CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo. ¿Funcionan varias unidades en paralelo? Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Serie SP375/500HAG2 inversor híbrido fotovoltaico y de almacenamiento con conexión y desconexión de red integradas

- SKU: SP375HAG2
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp375-500hag2
- Language: es

### Summary

La serie SP375/500HAG2 de equipos integrados de almacenamiento fotovoltaico y conexión/desconexión a red integra PCS, MPPT, EMS, interruptor de conmutación de conexión/desconexión a red PCM, y unidades de distribución de CA/CC en un solo equipo, compatible con la conexión de generadores diésel, fotovoltaica y baterías, con protección IP54, todo en uno, plug and play.

### Key features

- ALL IN ONE todo en uno
- Protección IP54
- Eficiencia de carga >99.3%
- Conmutación rápida entre red y fuera de red <20ms
- Soporta conexión de generador diésel/fotovoltaico/batería
- Gestión de energía EMS (desplazamiento de picos/antirretorno/híbrido diésel-eléctrico)

### Specifications

- Modelo: SP375HAG2 / SP500HAG2
- Voltaje de batería máximo: 950V
- Voltaje de batería mínimo: 680V
- Rango voltaje batería nominal: 680V-900V
- Corriente de batería máxima: 600A / 800A
- Potencia fotovoltaica: 120kW×3 / 120kW×4
- Voltaje PV máximo: 950V
- Voltaje PV mínimo: 200V
- Rango de voltaje MPPT nominal: 600V-900V
- Corriente de entrada máxima: 200A×3 / 200A×4
- Potencia nominal (red): 375kVA / 500kVA
- Corriente salida nominal (red): 543A / 724A
- Voltaje de red nominal: 400V/230V(3P4L)
- Rango de voltaje de red: -20%~+15%
- Desequilibrio de red: 125%
- Rango de frecuencia de red: 50Hz(47~52Hz) o 60Hz(57~62Hz)
- Armónicos de corriente: <3% (carga >30%)
- Factor de potencia: -1~1
- Potencia de salida máxima (aislado): 412.5kVA / 550kVA
- Corriente de salida máxima (aislado): 597.3A / 796.4A
- Voltaje nominal (aislado): 400V/230V
- Armónicos voltaje salida: <2% (carga resistiva)
- Desequilibrio: 100%
- Sobrecarga de salida: 1.1x continuo / 1.25x 60s
- Tiempo de transferencia red/aislado: Activo: 0ms; pasivo: <20ms
- Número de unidades en paralelo: 3 unidades
- Funciones EMS: Equilibrio SOC, peak shaving, autoconsumo, venta de excedentes, plataforma en la nube, anti-reflujo, híbrido diésel-solar
- Transformador de aislamiento: Ninguno (soporta arranque con transformador adicional)
- Capacidad de bypass: 800A / 800A
- Grado de protección: IP54/IP20
- Dimensiones: W*H*D 1200*2000*1000mm
- Peso: ≈730kg / ≈850kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (derating por encima de 45℃)
- Humedad: 10~100%
- Método de refrigeración: Refrigeración por aire
- Altitud: 4000m (derating por encima de 2000m)
- Características principales: Integra PCS, MPPT, EMS, conmutador de transferencia red/aislado PCM, unidad de distribución CA/CC; soporta diésel/PV/batería; ALL IN ONE listo para usar; múltiples acoplamientos CC, eficiencia de carga >99.3%
- Escenarios de aplicación: Microred fotovoltaica-almacenamiento, fuente de reserva, energía de emergencia, diésel-almacenamiento, obras de construcción, explotación petrolera, trabajos en campo, etc.

SP375/500HAG2 Serie de equipos integrados de almacenamiento fotovoltaico y conexión/desconexión a red, con potencia nominal de 375kVA/500kVA, adopta diseño ALL IN ONE, despliegue rápido y puesta en marcha sencilla en sitio. El producto integra PCS, MPPT, EMS, interruptor de conmutación de conexión/desconexión a red PCM, unidades de distribución de CA/CC, admite conexión de generador diésel, fotovoltaica y baterías, soporta operación en paralelo de múltiples unidades, cuenta con múltiples rutas de acoplamiento en CC (eficiencia de carga >99,3%), prevención de flujo inverso, autoconsumo, desplazamiento de picos y llenado de valles, modo híbrido con generador diésel, operación en red autónoma y otras funciones. Adecuado para microrredes fotovoltaicas de almacenamiento con generador diésel, fuentes de alimentación de respaldo para minas con generador diésel, sitios de construcción, explotación de campos petroleros y otros escenarios.

### FAQ

**Q: Do you support customization?**

Yes. VGRID POWER (Shenzhen) can provide custom development and OEM/ODM services for PCS, MPPT, DCDC, STS and all-in-one cabinet products according to project requirements. Are the products certified? The products have obtained multiple domestic and international certifications including CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japan) and ISO9001. Please contact our sales team for specific certification documents. Do you provide technical support? Yes. The company provides solution design, commissioning, after-sales service and global technical support for microgrid and energy storage projects.

# Inversor híbrido Hybrid PCS

Diseño de aislamiento del canal de aire de 30–60 kVA, compatible con celdas de 280/314 Ah, con dispositivo de conmutación integrado entre modo conectado a red y modo aislado

Esta sección cubre Inversor híbrido Hybrid PCS (inversor híbrido on/off-grid). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Serie PCS de Almacenamiento para Microred SP30/25/15HBPS

- SKU: SP30HBPS
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp30-25-15hbps
- Language: es

### Specifications

- Modelo: SP30HBPS、SP25HBPS、SP15HBPS
- Rango voltaje batería: 200V-850V
- Tipos de batería admitidos: Baterías de litio, plomo-ácido, etc.
- Rango voltaje batería nominal(SP30HBPS): 320V-820V
- Rango voltaje batería nominal(SP25HBPS): 320V-820V
- Rango voltaje batería nominal(SP15HBPS): 200V-820V
- Corriente de batería máxima(SP30HBPS): 100A
- Corriente de batería máxima(SP25HBPS): 80A
- Corriente de batería máxima(SP15HBPS): 80A
- Potencia nominal CA lado red (SP30HBPS): 30kVA

VGRID POWER sp30-25-15hbps es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP30HBPS en una microrred aislada?**

Sí. Este PCS de microrred admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería. ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red? CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo. ¿Funcionan varias unidades en paralelo? Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Serie PCS de Almacenamiento para Microred SP60/50/40/30HCPS

- SKU: SP60HCPS
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp60-50-40-30hcps
- Language: es

### Specifications

- Modelo: SP60HCPS、SP50HCPS、SP40HCPS、SP30HCPS
- Voltaje de batería máximo: 850V
- Tensión mín. de batería: 200V
- Tipos de batería admitidos: Baterías LiFePO4, litio ternario, plomo-ácido, etc.
- Rango voltaje batería nominal(SP60HCPS): 420V-850V
- Rango voltaje batería nominal(SP50HCPS): 350V-850V
- Rango voltaje batería nominal(SP40HCPS): 270V-850V
- Rango voltaje batería nominal(SP30HCPS): 210V-850V
- Corriente de batería máxima: 150A
- Potencia nominal (red, SP60HCPS): 60kVA

VGRID POWER sp60-50-40-30hcps es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP60HCPS en una microrred aislada?**

Sí. Este PCS de microrred admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería. ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red? CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo. ¿Funcionan varias unidades en paralelo? Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Serie SP60/50/40/30HCG2 inversores híbridos

- SKU: SP60HCG2
- Price: Precio a consultar per funda
- MOQ: 1 funda
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp60-50-40-30hcg2
- Language: es

### Summary

La serie de inversores híbridos SP60/50/40/30HCG2 adopta un diseño de canal de aire aislado y de amplio voltaje de CC con alta corriente, compatible con celdas de batería de 280/314Ah. Incorpora un dispositivo de conmutación entre conexión a red y fuera de red, admite conexión en paralelo de múltiples unidades, funcionamiento híbrido con generador diésel y conmutación rápida entre modos conectado y aislado de la red, alcanzando una eficiencia máxima del 98,2%.

### Specifications

- Modelo: SP60HCG2 / SP50HCG2 / SP40HCG2 / SP30HCG2
- Potencia nominal (conectado a red): 60kVA / 50kVA / 40kVA / 30kVA
- Corriente nominal (conectado a red): 87A / 72,5A / 58A / 43,5A
- Tensión de red: 400V/230V, rango -20%~+15%
- Frecuencia de red: 50Hz (47~52Hz) o 60Hz (57~62Hz)
- Salida nominal (fuera de red): 60kVA / 50kVA / 40kVA / 30kVA
- Salida máxima (fuera de red): 66kVA / 55kVA / 44kVA / 33kVA
- Tensión máxima de batería: 850V
- Tensión mínima de batería: 200V
- Rango de tensión nominal de batería: SP60HCG2: 420V-850V; SP50HCG2: 350V-850V; SP40HCG2: 270V-850V; SP30HCG2: 210V-850V
- Corriente máxima de batería: 150A
- Potencia máxima FV: 38,4kW+38,4kW
- Tensión máxima FV: 850V
- Tensión de arranque FV: 250V
- Rango de tensión MPPT: 200V-800V (en paralelo en el lado de CC, la tensión máxima de entrada FV debe ser <730V)
- Corriente máxima FV: 64A+64A
- Tiempo de conmutación red/off-grid: <10ms
- Eficiencia máxima: 98,2%
- Consumo en espera/sin carga: En espera <15W / Sin carga <160W
- Grado de protección: IP20 (parte central de control IP5X)
- Dimensiones: A*L*H 440*670*200mm
- Peso: <50kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (uso con reducción de potencia >45℃)
- Humedad: 5~95%
- Método de refrigeración: Refrigeración inteligente por aire
- Altitud: 4000m (uso con reducción de potencia por encima de 2000m)
- Factor de potencia: -1~1
- Distorsión armónica de corriente: <3% (con carga superior al 30%)
- Sobrecarga de salida: 1,1 veces continuo / 1,25 veces 100s / 1,5 veces 100ms (@<35℃)
- Escenarios de aplicación: Almacenamiento de energía comercial e industrial + respaldo de emergencia, microrred híbrida fotovoltaica-almacenamiento-diésel, almacenamiento de energía móvil, estaciones de carga fotovoltaica-almacenamiento
- Características principales: Aislamiento del conducto de aire, sobrecarga del 150%, conmutación sin interrupción (STS integrado), híbrido con generador diésel, múltiples unidades en paralelo, conexión a red trifásica independiente

La serie SP60/50/40/30HCG2 de inversores híbridos es un inversor híbrido eficiente y altamente confiable desarrollado para microrredes de almacenamiento de energía de pequeña y mediana escala. Integra 2 rutas MPPT fotovoltaicas y admite la conexión de paneles solares. El lado de CC cuenta con amplio rango de voltaje y alta corriente, compatible con celdas de 280/314Ah. Incorpora un interruptor de transferencia estática (STS) integrado para conmutación entre conexión y desconexión de la red, y admite operación en paralelo de múltiples unidades, hibridación con generadores diésel y conmutación rápida entre modos conectado y aislado de la red. Es adecuado para pequeños comercios e industrias, microrredes insulares, granjas, villas y aplicaciones de reutilización escalonada de baterías.

### FAQ

**Q: ¿Se admiten personalizaciones?**

Sí. Shenzhen VGRID POWER puede ofrecer servicios de desarrollo personalizado y OEM/ODM para productos PCS, MPPT, DCDC, STS y equipos integrados según los requisitos del proyecto. ¿Los productos cuentan con certificaciones? Los productos han obtenido múltiples certificaciones nacionales e internacionales como CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japón), ISO9001, entre otras. Para obtener la documentación específica de certificación, puede contactar con el equipo de ventas. ¿Se ofrece soporte técnico? Sí. La empresa proporciona diseño de soluciones, puesta en marcha, servicio postventa y soporte técnico global para proyectos de microredes y almacenamiento de energía.

# Armario de CA para microrred MPS

Solución de armario integrado con PCS, MPPT, EMS y transformador de aislamiento, que cubre el rango de potencia de 250–750 kVA

Esta sección cubre Armario de CA para microrred MPS (gabinete CA de microrred). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Módulo DC/DC

Convertidor DC de canal aislado de 60–210 kW, compatible con elevación/reducción bidireccional y entrada amplia de 200–950 V

Esta sección cubre Módulo DC/DC (módulo convertidor DC-DC). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Serie de módulos DCDC SP120/60HCPV y SP105HCDC

- SKU: SP120HCPV
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc
- Language: es

### Summary

SP120/60HCPV y la serie SP105HCDC son convertidores de corriente continua para almacenamiento de energía desarrollados para soluciones de acoplamiento de corriente continua en microrredes de almacenamiento de energía de pequeña y mediana escala, con características como conducto de ventilación aislado, amplio voltaje de entrada, múltiples entradas fotovoltaicas y alta eficiencia de conversión (99,3%).

### Key features

- Diseño de conducto de aire aislado
- Eficiencia máxima del 99,3 %
- Amplio rango de entrada de voltaje CC
- Entrada fotovoltaica de múltiples vías
- Baterías heterogéneas (equilibrio de SOC)
- Soporta hasta 15 unidades en paralelo

### Specifications

- Modelo: SP60HCPV / SP120HCPV / SP105HCDC
- Potencia nominal: 60kW / 120kW / 105kW
- Tensión de circuito abierto PV: 200V-900V
- Rango de tensión MPPT: 200V-850V
- Tensión nominal: SP60HCPV: 500V; SP120HCPV: 600V; SP105HCDC: 525V
- Tensión de arranque PV: 250V
- Número de entradas: 1 vía/2 vías/4 vías opcional
- Corriente PV máxima: SP60HCPV: 120A/60A×2/30A×4; SP120HCPV: 200A/100A×2/50A×4; SP105HCDC: 200A/100A×2/50A×4
- Corriente de cortocircuito: SP60HCPV: 30A×4; SP120HCPV/SP105HCDC: 60A×4
- Rango de tensión del lado de alta tensión: 500V-950V
- Tensión nominal del lado de alta tensión: 680V
- Corriente máxima del lado de alta tensión: 90A / 180A / 180A
- Puerto de comunicación: EMS: RS485 / Batería: CAN o RS485
- DIDO: DI: 2 vías / DO: 2 vías
- Eficiencia máxima: 99.3%
- Consumo en espera/sin carga: En espera <15W / Sin carga <100W
- Grado de protección: IP20 (parte central de control IP5X)
- Dimensiones: W*L*H 440*560*183mm
- Peso: 29kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (uso con reducción de potencia >45℃)
- Humedad: 5~95%
- Método de refrigeración: Refrigeración por aire forzado inteligente
- Altitud: 4000m (uso con reducción de potencia por encima de 2000m)
- Funciones de protección: Protección contra sobretemperatura, sobrecorriente, sobretensión y cortocircuito a tierra
- Características principales: Convertidor DC-DC de almacenamiento de energía, aislamiento del canal de aire, baterías heterogéneas (equilibrio SOC), amplio rango de tensión DC, múltiples entradas fotovoltaicas, pequeña diferencia de tensión entrada-salida, soporte de conexión en paralelo de múltiples unidades (hasta 15 unidades)
- Escenarios de aplicación: Sistema integrado fotovoltaico-almacenamiento comercial e industrial, microred fotovoltaica-almacenamiento-diésel de pequeña escala, almacenamiento de energía móvil, estaciones de carga fotovoltaica-almacenamiento

SP60HCPV / SP120HCPV convertidor DC de almacenamiento de energía y módulo DC-DC SP105HCDC, con diseño de canal de aire aislado, soporta amplio rango de voltaje DC de entrada, compatible con baterías heterogéneas (equilibrio de SOC), cuenta con múltiples protecciones como sobretemperatura, sobrecorriente, sobretensión y cortocircuito a tierra, admite operación en paralelo de hasta 15 unidades. Adecuado para escenarios de acoplamiento DC en microredes, como almacenamiento fotovoltaico integrado comercial e industrial, microredes pequeñas de fotovoltaico-almacenamiento-diésel, almacenamiento de energía móvil y estaciones de carga fotovoltaica con almacenamiento.

### FAQ

**Q: Do you support customization?**

Yes. VGRID POWER (Shenzhen) can provide custom development and OEM/ODM services for PCS, MPPT, DCDC, STS and all-in-one cabinet products according to project requirements. Are the products certified? The products have obtained multiple domestic and international certifications including CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japan) and ISO9001. Please contact our sales team for specific certification documents. Do you provide technical support? Yes. The company provides solution design, commissioning, after-sales service and global technical support for microgrid and energy storage projects.

## Controlador DC SP210HCDC

- SKU: SP210HCDC
- Price: Precio a consultar per set
- MOQ: 1 set
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp210hcdc
- Language: es

### Summary

SP210HCDC El controlador DC es un controlador DCDC tipo bastidor que integra conversión de voltaje, gestión de energía y protección de seguridad, admite conversión bidireccional elevadora-reductora, amplio rango de voltaje de entrada y salida y conexión en paralelo de múltiples unidades, con una eficiencia máxima del 99.2%.

### Key features

- Instalación en bastidor
- Conversión bidireccional elevadora/reductora
- Amplio rango de tensión de entrada/salida
- Eficiencia máxima del 99.2%
- Soporta conexión en paralelo de múltiples unidades
- La tensión de la batería no se ve afectada por la configuración

### Specifications

- Modelo: SP210HCDC
- Potencia nominal: 210kW
- Rango voltaje entrada: 200V-950V
- Voltaje nominal entrada: 700V
- Nº de entradas: 1 canal
- Corriente máx. entrada: 300A
- Rango voltaje salida: 400V-950V
- Voltaje nominal salida: 700V
- Corriente máx. salida: 300A
- Puerto de comunicación: EMS: RS485 / Batería: CAN o RS485
- DIDO: DI:4 canales / DO:4 canales
- Eficiencia máxima: 99.2%
- Consumo en espera/sin carga: Reposo <15W / sin carga <100W
- Grado de protección: IP20
- Dimensiones: W*H*D 490*560*200mm
- Peso: 45kg
- Temperatura de funcionamiento: -30~60℃ (derating por encima de 45℃)
- Humedad: 5~95%
- Método de refrigeración: Refrigeración forzada inteligente
- Altitud: 4000m (derating por encima de 2000m)
- Funciones de protección: Protección sobre-temperatura, sobre-corriente, sobre-tensión, cortocircuito a tierra
- Características principales: Controlador DCDC en bastidor, soporta conversión boost/buck bidireccional, amplio rango de tensión entrada/salida, soporta paralelo múltiple, tensión de batería independiente de la configuración
- Escenarios de aplicación: PV-almacenamiento integrado industrial/comercial, microred PV-almacenamiento-diésel, sala de datos PV-almacenamiento, estación de carga PV-almacenamiento

SP210HCDC El controlador de CC está desarrollado para soluciones de acoplamiento de CC en microrredes de almacenamiento de energía de tamaño pequeño y mediano. El producto adopta instalación en bastidor, admite conversión bidireccional de elevación/reducción de voltaje, con un amplio rango de voltaje de entrada/salida, cuenta con múltiples protecciones y admite operación en paralelo de múltiples unidades. El voltaje de la batería no se ve afectado por la configuración fotovoltaica, y es adecuado para escenarios de acceso a fuentes de CC como fotovoltaica con almacenamiento de corriente continua flexible, hidrógeno y turbinas eólicas.

### FAQ

**Q: Do you support customization?**

Yes. VGRID POWER (Shenzhen) can provide custom development and OEM/ODM services for PCS, MPPT, DCDC, STS and all-in-one cabinet products according to project requirements. Are the products certified? The products have obtained multiple domestic and international certifications including CE, TUV Rheinland, G99/EMC, JET (Japan) and ISO9001. Please contact our sales team for specific certification documents. Do you provide technical support? Yes. The company provides solution design, commissioning, after-sales service and global technical support for microgrid and energy storage projects.

# Armario de conmutación estática STS Cabinet

Armario de conmutación estática STS Cabinet

Esta sección cubre Armario de conmutación estática STS Cabinet (gabinete de conmutación STS). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

## Gabinete Integrado de Conmutación Red/Aislada SP1350H54SW

- SKU: SP1350H54SW
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp1350h54sw
- Language: es

### Specifications

- Tensión de trabajo nominal: AC380/400/415V、AC440/480V、AC690V
- Tensión de aislamiento nominal: AC800V
- Tensión de resistencia a frec. industrial: 2500V/5s
- Rango de frecuencia: 50Hz/60Hz(±5Hz)
- Corriente de trabajo nominal: 2000A
- Tiempo de apertura: ≤16MS
- Tiempo de cierre: ≤20MS
- Vida eléctrica: 20000
- Vida mecánica: 20000
- Soporte de sobrecarga temporal: 1.1Ie/2H；2Ie/10min；5Ie/10s；1.5Ie/30min

VGRID POWER sp1350h54sw es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP1350H54SW en una microrred aislada?**

Sí. Este gabinete de conmutación admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería. ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red? CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo. ¿Funcionan varias unidades en paralelo? Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

## Gabinete Integrado de Conmutación Red/Aislada SP2000H54SW

- SKU: SP2000H54SW
- Price: Precio a consultar per pcs
- MOQ: 1 pcs
- URL: https://www.vgridpower.com/es/product/sp2000h54sw
- Language: es

### Specifications

- Tensión de trabajo nominal (GRID/LOAD): AC380/400/415V、AC440/480V、AC690V
- Tensión de aislamiento nominal: AC800V
- Tensión de resistencia a frec. industrial: 2500V/5s
- Rango de frecuencia: 50Hz/60Hz(±5Hz)
- Corriente de trabajo nominal: 3200A
- Tiempo de apertura: ≤16MS
- Tiempo de cierre: ≤20MS
- Vida eléctrica: 20000
- Vida mecánica: 20000
- Soporte de sobrecarga temporal: 1.1Ie/2H；2Ie/10min；5Ie/10s；1.5Ie/30min

VGRID POWER sp2000h54sw es un equipo núcleo de microrredes y almacenamiento. Proporciona energía estable para microrredes y BESS. Diseñado para formación de red y conmutado sin costura, trabaja con PCS, MPPT PV y baterías para suministro estable en industrial, C&I, remoto e insular, con OEM/ODM.

### FAQ

**Q: ¿Se puede usar SP2000H54SW en una microrred aislada?**

Sí. Este gabinete de conmutación admite operación grid-forming y puede establecer tensión y frecuencia sin red externa. Consulte la hoja de datos para la potencia y la ventana de tensión de la batería.

**Q: ¿Qué certificación se exige en proyectos conectados a red?**

CE, EN 50549 y TUV son las referencias principales. También hay que verificar tensión y frecuencia del mercado, anti-islanding y ride-through; VGRID POWER facilita la lista de certificación del equipo.

**Q: ¿Funcionan varias unidades en paralelo?**

Se admite paralelo con comunicación y sin comunicación (droop). Conviene acordar el reparto de corriente, la reducción de potencia por unidad fuera de servicio y la secuencia del STS.

# Convertidor DC-DC DCDC/MPPT

Seguimiento del punto de máxima potencia en el lado fotovoltaico y elevación/reducción de tensión del bus de CC, compatible con múltiples MPPT y entrada de amplio rango de tensión

Esta sección cubre Convertidor DC-DC DCDC/MPPT (convertidor DC-DC MPPT). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Sistema de gestión de energía SAEMS

Sistema de gestión energética SAEMS de VGRID POWER: despacho coordinado de PCS, FV, almacenamiento, diésel y cargas, con estrategias conectado/aislado, arranque en negro y O&M remoto.

Esta sección cubre Sistema de gestión de energía SAEMS (sistema de gestión de energía EMS). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

# Armario combinado de módulos de CC

Armario combinado de módulos de CC

Esta sección cubre Armario combinado de módulos de CC (gabinete combinador DC). VGRID POWER ofrece PCS grid-forming, inversores híbridos on/off-grid, interruptores de transferencia STS, gabinetes de CA para microrred y EMS de 30 kW a 12,5 MW, con arranque en negro, reducción de picos, coordinación solar-diésel-almacenamiento, soporte de red débil y paralelo sin comunicación.

Las aplicaciones típicas incluyen microrredes insulares, minería aislada, buses DC en yacimientos, control de demanda en fábricas, almacenamiento C&I y regulación de tensión en la red. El equipo cuenta con certificación CE, EN 50549 y TUV, y se ofrece diseño del sistema, integración EMS, ensayos de fábrica y soporte OEM/ODM. Para la selección del equipo conviene verificar la potencia continua, la ventana de tensión DC, el tiempo de conmutación y la certificación de red aplicable.

---

# Preguntas frecuentes

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/faq
- Language: es

Estas son las preguntas más frecuentes de los compradores internacionales. Si no encuentra la respuesta que busca, [contáctenos](/zh/contact) y le responderemos en un día hábil.




  
  Puesta en paralelo y ajuste conjunto antes de salir de fábrica: cada equipo se somete a una prueba de energización antes de cargarse en el contenedor.



  
    ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?


    VGRID POWER ofrece a sus clientes equipos núcleo de microrred estandarizados, con pedido mínimo de 1 unidad.





  
    ¿Cuáles son las condiciones de pago?


    Solo admitimos el pago anticipado antes del envío. Para productos personalizados o fabricados a medida, debe abonar un 50 % de anticipo y liquidar el saldo antes del envío.



  
    ¿Cuánto dura el plazo de producción?


    Mantenemos existencias de productos estandarizados; el armario integrado de corriente alterna se produce y entrega según el pedido del cliente, con un plazo de 15 a 45 días. La fecha de entrega se especifica en el contrato de pedido.





  
    ¿Ofrecen servicios de OEM y de marca blanca?


    Sí. Para pedidos por volumen ofrecemos servicios de marca blanca, incluida la serigrafía del cliente; el costo de la serigrafía puede descontarse en el pedido por volumen.





  
    ¿Qué certificados ofrecen?


    Certificación de sistemas ISO 9001/14001/45001, CE/seguridad eléctrica/EN50549-1/10, TUV, VDE, G99, AS4777.2... Certificaciones de conexión a red para Europa, Australia y otras regiones y países.





  
    ¿Cuánto dura la garantía?


    Todos los productos cuentan con una garantía de 24 meses por defectos de fabricación a partir de la fecha de envío; los productos defectuosos se reemplazan sin cargo o se descuentan en el siguiente pedido.








  **3**días hábiles de respuesta


  **50 %**de anticipo, saldo liquidado antes del envío


  **24**meses de garantía por defectos de fabricación


  **ISO**9001/14001/45001 y otras certificaciones de sistemas






  
    ¿Tiene alguna otra pregunta?


    Envíenos las especificaciones, la cantidad y sus necesidades; el equipo de ingeniería se pondrá en contacto con usted para apoyar la expansión de su negocio.




  
    
    Zona de productos terminados pendientes de envío: antes del despacho se proporcionan fotografías reales de la producción y el embalaje.

# Plazo de entrega

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/shipping-payment
- Language: es

A continuación se explica cómo organizamos los plazos de entrega y el cobro.




  
  Zona de productos terminados pendientes de envío: el embalaje de exportación estándar es caja de madera contrachapada libre de fumigación; cada producto se embolsa, se encaja y se paletiza.


Plazo de entrega



  **1–3_días _**Productos de módulos estandarizados


  **3–7_días_**Productos con personalización menor


  **15–40_días_**Armarios todo en uno personalizados para proyectos






  
    
    El plazo de entrega se confirma por escrito en cada confirmación de pedido. Productos estándar: envío tras recibir el pago; productos personalizados: 50 % al confirmar el pedido y el saldo liquidado antes del envío.
  
  
    ¿No sabe qué opción le conviene más?


    Cuéntenos sus necesidades y le ofreceremos soluciones para que usted decida tras sopesarlas.

# Política de privacidad

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/privacy-policy
- Language: es

Solo recopilamos la información necesaria para responder a las consultas y gestionar los pedidos, y nunca vendemos sus datos. Esta página explica qué información recopilamos, con qué finalidad y cómo puede ejercer sus derechos.

  Nuestra información comercial se utiliza únicamente para cumplir con la cotización, la producción y la entrega que usted ha solicitado.

Información que recopilamos

  Identidad**Nombre y empresa**Para emitir confirmaciones de pedido, facturas y documentos relacionados.

  Contacto**Correo electrónico y teléfono**Para responder a consultas, confirmar plazos de entrega y mantener el contacto posventa.

  Ubicación**País y dirección de entrega**Para calcular fletes, condiciones comerciales y requisitos de despacho aduanero.

Finalidad de los datos

    Elaborar cotizaciones

    Generar una propuesta de cotización ejecutable a partir de la información de producto y cantidad que usted proporcione.

    Organizar la producción y el transporte

    Para la preparación de materiales, la programación de la producción, la reserva de espacio y el seguimiento de la entrega.

    Soporte posventa

    Gestionar informes de calidad, sustituciones y suministro de piezas durante el período de garantía.

    Plazo de conservación

    La correspondencia se conservará hasta la finalización del período de garantía de los bienes suministrados, con el fin de atender consultas dentro del alcance de la garantía. Una vez finalizado el período de garantía, solo se conservarán los comprobantes de transacción que la legislación y la normativa exijan mantener.

    Recopilar únicamente la información necesaria para el negocio: este es nuestro principio por defecto al gestionar cada consulta.

Cookies

    Cookies funcionales

    Este sitio utiliza únicamente una cookie funcional para registrar el contenido del carrito de compra y garantizar que los artículos no se pierdan cuando usted regrese.

    Sin seguimiento

    No se utiliza ninguna cookie publicitaria ni ninguna cookie de seguimiento entre sitios.

Sus derechos

    Solicitar una copia

    Puede solicitar una copia de los datos que obran en nuestro poder y que estén relacionados con usted.

    Rectificación y supresión

    Puede solicitar la rectificación de información inexacta o su supresión cuando no exista una obligación contractual.

Si desea ejercer cualquiera de los derechos anteriores, póngase en contacto con nosotros a través de la [página de contacto](/zh/contact); atenderemos su solicitud lo antes posible una vez verificada su identidad.

# Nota comercial

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/item-1788709521709
- Language: es

Modelos de cooperación

VGRID POWER ofrece a clientes globales servicios de OEM/ODM, desarrollo a medida e integración de sistemas que abarcan PCS de almacenamiento, inversores y sistemas de microred.

Desarrollo a medida

Personalización de potencia, topología y comunicación según la aplicación y el código de red;

Soporte de arquitecturas conectadas a red, aisladas, fotovoltaico-almacenamiento e híbridas con diésel;

Proporciona soporte integral desde el diseño de la solución hasta la puesta en marcha in situ.

Entrega y garantía

Con un proceso de entrega estandarizado y una red de servicio global, cada unidad se entrega con una política de garantía clara y soporte de repuestos, asegurando una operación fiable en todo el ciclo de vida del proyecto.

# Primer proyecto demostrativo de generación eólica, solar, diésel y almacenamiento de energía en China

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/chinas-first-wind-solar-diesel-storage-demonstration-project
- Language: es

Caso · Centro de Seguridad Marítima del Mar de China Oriental
  Primer proyecto demostrativo de microrred solar-eólica-diésel-almacenamiento del país: (¡hasta hoy lleva 4 años en funcionamiento seguro y sin fallos!)

¡Hacia las bajas emisiones de carbono! El faro de Ji Gu Jiao, en la desembocadura del río Yangtsé, acelera el liderazgo de la transformación «digital + bajo carbono»

  El faro de Ji Gu Jiao se asienta sobre una fortaleza natural en la confluencia del canal de aguas profundas de la desembocadura del río Yangtsé del puerto de Shanghái y la gran vía marítima norte-sur costera. Esta fortaleza se levanta sobre un arrecife de 62 metros de largo por 42 metros de ancho; el faro está construido íntegramente en hormigón armado y tiene unos siete pisos de altura. La isla no tiene ni un grano de tierra ni una sola planta de crecimiento natural; «Ji Gu Jiao» (arrecife de hueso de gallina) recibe ese nombre por su parecido con un hueso de gallina. Sobre este arrecife, donde no es posible obtener materiales in situ y el abastecimiento depende por completo del estado del mar, la Oficina de Balizamiento de Shanghái del Centro de Seguridad Marítima del Mar de China Oriental llevó a cabo la renovación del sistema energético integrado por «luz, viento, diésel y almacenamiento», permitiendo que este faro que custodia la garganta de la «primera puerta marítima nacional» pase de estar atendido por personal a funcionar sin vigilancia.

  **30 kW**Sistema fotovoltaico de alta resistencia al viento (resiste tifones de categoría 14)

  **2×5 kW**Aerogeneradores de alta resistencia al viento (resisten tifones de categoría 14)

  **400 kWh**Banco de baterías de litio hierro fosfato, con BMS de baterías

  **Aprox. 6000 buques**Tránsitos diarios de embarcaciones en las aguas circundantes

  **8 → 0 personas**Personal de guardia en turnos de 24 horas → evacuación total

  I. Un faro sin tierra

  El faro de Ji Gu Jiao está construido íntegramente sobre el arrecife: se asienta sobre una fortaleza natural en la confluencia del canal de aguas profundas de la desembocadura del río Yangtsé del puerto de Shanghái y la gran vía marítima norte-sur costera; esta fortaleza se levanta sobre un arrecife de 62 metros de largo por 42 metros de ancho, y el faro está construido íntegramente en hormigón armado, con unos siete pisos de altura. La isla no tiene ni un grano de tierra ni una sola planta de crecimiento natural; «Ji Gu Jiao» recibe ese nombre por su parecido con un hueso de gallina.

    **Faro de Ji Gu Jiao**　Sobre un arrecife de 62 metros de largo por 42 metros de ancho, construido en hormigón armado y de unos siete pisos de altura; la isla no tiene ni un grano de tierra ni una sola planta de crecimiento natural, y recibe su nombre por su parecido con un hueso de gallina.

  No haber tierra significa que no es posible obtener materiales in situ ni realizar revegetación local, y también significa que **todo lo necesario en la isla —equipos, materiales de construcción, verduras, agua dulce— depende por completo del transporte marítimo**. Esto determina todas las formas de operación y mantenimiento posteriores: el coste y el riesgo de un solo desembarco en la isla son muy superiores a los de una estación continental convencional.

  II. Un punto estratégico, la primera puerta marítima nacional

  El faro de Ji Gu Jiao custodia la zona estratégica de entrada y salida de la «primera puerta marítima nacional», y alberga numerosas instalaciones integrales de ayuda a la navegación en las concurridas aguas circundantes, como **ayudas visuales a la navegación, AIS, VTS, CORS de Beidou, recogida de datos meteorológicos marinos, vigilancia de la «prohibición de pesca de diez años» y captura de vídeo CCTV**, con unos 6000 tránsitos diarios de embarcaciones; su posición estratégica para el tráfico marítimo es de gran importancia.

    **Ubicación del faro de Ji Gu Jiao**　Situado en la confluencia del canal de aguas profundas de la desembocadura del río Yangtsé y la gran vía marítima norte-sur costera, custodia la zona estratégica de entrada y salida de la «primera puerta marítima nacional»; en las aguas circundantes hay unos 6000 tránsitos diarios de embarcaciones.

  Precisamente porque las instalaciones no pueden interrumpirse y las rutas circundantes son densas, los requisitos de fiabilidad del suministro eléctrico del faro son extremadamente altos: no puede permitirse «apaños», ya que cualquier corte de energía afectaría directamente al funcionamiento normal de las instalaciones de navegación, ayuda a la navegación y supervisión marítima.

  III. Antes de la renovación: ocho personas a merced del cielo

  Alrededor de Ji Gu Jiao abundan los arrecifes sumergidos; los buques de abastecimiento de gran calado no pueden atracar con seguridad en el muelle, por lo que solo se puede recurrir a pequeñas embarcaciones de transporte que, con el mar en calma, aprovechan la ocasión «según el cielo» para abastecer. La mayor parte del agua dulce de la isla proviene de la lluvia: en una zona baja hay un depósito de 700 toneladas de capacidad que recoge y sedimenta el agua de lluvia para uso del personal de guardia. La embarcación de transporte venía una vez cada diez o quince días; las verduras se compraban por cestas enteras y se comían durante diez o quince días.

    **Abastecimiento oportunista con pequeña embarcación**　Alrededor abundan los arrecifes sumergidos; los buques de abastecimiento de gran calado no pueden atracar con seguridad, por lo que solo se puede recurrir a pequeñas embarcaciones que, con el mar en calma, aprovechan la ocasión «según el cielo»; la embarcación venía una vez cada diez o quince días.

  Debido a la peculiar topografía de Ji Gu Jiao, si se producen tifones de verano u olas de frío invernales, el viento fuerte arrastra las olas del mar que golpean violentamente el arrecife, formando corrientes cruzadas y levantando olas como colinas; **en las peores condiciones del mar, olas de unos 40 metros de altura llegan a cubrir el techo del séptimo piso, de 36 metros de altura**. Ocho personas debían permanecer en la isla durante largos periodos en tales condiciones; la propia guardia constituía ya un riesgo de seguridad sustancial.

  El suministro eléctrico de la isla lo proporcionaban 4 generadores diésel de 60 KVA, y era necesario disponer de **8 personas de guardia en turnos de 24 horas** para garantizar el funcionamiento normal y estable de los grupos electrógenos.

        Antes de la renovación
        La generación diésel era el único «jugador titular»

        4 generadores diésel de 60 KVA suministraban electricidad a toda la isla, y 8 personas de guardia en turnos de 24 horas garantizaban el funcionamiento de los grupos electrógenos. Mientras los grupos no pararan, el personal no podía retirarse; y si el personal no se retiraba, los costes de operación y mantenimiento y los riesgos de seguridad no podían reducirse.

        Después de la renovación
        Energía verde como principal, diésel como suplente, sin vigilancia

        Entra en funcionamiento el sistema de suministro integrado por «luz, viento, diésel y almacenamiento»; la generación diésel pasa de «jugador titular» a «jugador suplente», todo el personal de guardia se retira y los grupos diésel logran funcionar sin vigilancia y con pruebas de arranque y parada automáticos.

  IV. La renovación: integración de luz, viento, diésel y almacenamiento

  Con el fin de adaptarse al modelo nacional de desarrollo bajo en carbono y respetuoso con el medio ambiente, cambiar el duro entorno del personal que permanecía largamente en la isla, reducir los riesgos de seguridad derivados de los desplazamientos de personal hacia y desde la isla, disminuir los costes de operación y mantenimiento de Ji Gu Jiao y lograr el triple beneficio —ambiental, de seguridad y económico— en la operación y mantenimiento diarios de Ji Gu Jiao. Tras un año de gestación, preparación, ejecución y puesta en servicio, **en vísperas del Año Nuevo de 2023**, la Oficina de Balizamiento de Shanghái del Centro de Seguridad Marítima del Mar de China Oriental completó la renovación del sistema energético «digital + bajo carbono» del faro de Ji Gu Jiao, que en el nuevo año renovó por completo su aspecto.

  Esta renovación se centró en la transformación inteligente del sistema energético en torno a la «digitalización» y la «descarbonización», convirtiendo el sistema de generación diésel de «jugador titular» en «jugador suplente», dando pleno juego al papel central de los sistemas de nueva energía como la solar, la eólica y el almacenamiento, **evacuando a todo el personal de guardia** y creando un sistema de suministro de energía limpia y verde integrado por «luz, viento, diésel y almacenamiento».

  El nuevo sistema utiliza macrodatos para analizar y comparar científicamente el consumo y el rendimiento de los diversos equipos de garantía existentes, y mediante un sistema digital realiza una configuración automática de ahorro energético, con el fin de lograr la reducción de emisiones y consumo, y ofrecer posibilidades ilimitadas para que el faro de Ji Gu Jiao amplíe sus «servicios de seguridad marítima + servicios».

      01Sistema fotovoltaico

      Se añade un sistema fotovoltaico de alta resistencia al viento de 30 KW en total en tres ubicaciones: **la azotea de la caseta de los grupos electrógenos, la plataforma frente a la caseta de los grupos electrógenos y la plataforma del faro**, con controladores MPPT fotovoltaicos de conexión a red en el interior.

      **Tres ubicaciones · 30 KW en total · Modelo de alta resistencia a tifones de categoría 14 · Controlador MPPT de conexión a red en interior**

      02Sistema eólico

      Se añaden **2 grupos** de aerogeneradores de 5 kW de alta resistencia al viento, conectados al banco de baterías de almacenamiento.

      **2 grupos × 5 kW · Modelo de alta resistencia a tifones de categoría 14 · Conexión directa al banco de baterías de almacenamiento**

      03Sistema diésel

      Se renuevan los generadores diésel existentes para lograr la función de **funcionamiento sin vigilancia**, con arranque y parada automáticos y pruebas automáticas.

      **Renovación de los grupos existentes · 4 unidades de 60 KVA · Sin vigilancia · Arranque y parada automáticos y pruebas automáticas**

      04Sistema de almacenamiento

      Se instala un banco de baterías de litio hierro fosfato de **400 kWh** para almacenamiento, junto con un sistema BMS de baterías, logrando un almacenamiento energético electrificado e inteligente.

      **400 kWh de litio hierro fosfato · Con BMS · Almacenamiento energético electrificado e inteligente**

      Fotovoltaica: distribuida en tres ubicaciones —la azotea de la caseta de los grupos electrógenos, la plataforma frente a la caseta y la plataforma del faro—, 30 KW en total, resistente a tifones de categoría 14

      Eólica: 2 grupos de aerogeneradores de 5 kW de alta resistencia al viento conectados al banco de baterías de almacenamiento

      Diésel: los grupos existentes logran funcionar sin vigilancia, con arranque y parada automáticos y pruebas automáticas

  V. «Boletín de resultados» de la monitorización digital en segundo plano

  El nuevo sistema realiza una configuración automática de ahorro energético del consumo y el rendimiento de los diversos equipos de garantía mediante un sistema digital en segundo plano. Tras la renovación:

    Tras la configuración automática de ahorro energético mediante el sistema digital, todos los indicadores se reducen notablemente

      **−50%**Consumo eléctrico diario medio respecto al anterior

      **−80%**Consumo anual medio de diésel respecto al anterior

      **74%**Reducción anual media de dióxido de carbono respecto al anterior

      **−80%**Coste total anual de operación y mantenimiento respecto al anterior

  Se logra verdaderamente un ciclo verde y se consigue el triple beneficio de **beneficio ambiental, beneficio económico y beneficio de seguridad**.

  VI. Referencia de selección de productos para condiciones de trabajo similares

  Las características de las condiciones de trabajo de escenarios como faros en islas remotas, balizas y plataformas marinas son muy coherentes: **sin personal de guardia, potencia no muy elevada, requisitos de fiabilidad extremadamente altos y ventanas de mantenimiento muy estrechas**. Los requisitos correspondientes de los equipos también son claros: libres de mantenimiento a largo plazo, capaces de funcionar de forma autónoma formando red, capaces de funcionar de forma híbrida con grupos electrógenos y con gran capacidad de adaptación ambiental. La serie SP30H es precisamente el modelo integrado orientado a este tipo de condiciones de trabajo.

    [SP30HBG2 Inversor híbrido todo en uno solar-almacenamiento-diésel de la serie SP30H Potencia nominal (conexión a red) 30kVA Salida nominal (desconexión de red) 30kVA (máx. 33kVA) Rendimiento máximo 97.8% Tiempo de conmutación conexión/desconexión de red Las características principales de esta serie son **aislamiento del canal de aire, sobrecarga del 150%, conmutación sin interrupción (STS integrado), hibridación con grupo electrógeno, conexión en paralelo de varias unidades y conexión a red independiente trifásica**, grado de protección IP20 (parte de control central IP5X), dimensiones 440×560×183 mm, peso 35 kg, consumo en espera inferior a 15 W, y escenarios de aplicación que incluyen almacenamiento de energía comercial e industrial + alimentación de emergencia, microrredes pequeñas solar-almacenamiento-diésel, almacenamiento móvil y estaciones de carga solar-almacenamiento. En la misma página de producto hay además dos versiones, SP25HBG2 (25 kVA) y SP15HBG2 (15 kVA), que pueden seleccionarse según la carga real.

  **Nota:** la configuración real de equipos del faro de Ji Gu Jiao descrita en este artículo se rige por lo publicado por la parte propietaria; los modelos anteriores se ofrecen únicamente como referencia de selección para condiciones de trabajo similares de islas remotas o sin vigilancia.

  VII. De un faro a un modelo

  La Oficina de Balizamiento de Shanghái del Centro de Seguridad Marítima del Mar de China Oriental, en torno a los requisitos de desarrollo de la transformación verde y baja en carbono, despliega activamente su impulso innovador y refuerza su capacidad de innovación en bajas emisiones de carbono y seguridad marítima; tomando como plataforma y oportunidad la mejora y renovación «digital + bajo carbono» del faro de Ji Gu Jiao, y mediante innovaciones técnicas avanzadas, **crea por primera vez en la zona marítima un sistema inteligente de distribución eléctrica con complementariedad «eólica, solar, almacenamiento y diésel»**, inaugurando un precedente en la zona marítima de transformación de faros de islas remotas de gran consumo de personal de guardia a funcionamiento sin vigilancia, y desarrollando mediante medios innovadores un sistema de energía verde de ciclo virtuoso.

    **Primicia en la zona marítima**Sistema inteligente de distribución eléctrica con complementariedad eólica, solar, almacenamiento y diésel

    **Precedente**Transformación de faros de islas remotas de gran consumo de personal de guardia a funcionamiento sin vigilancia

    **Triple beneficio**Beneficio ambiental · Beneficio económico · Beneficio de seguridad

    **Sin permanencia en la isla**Reducción de los riesgos de seguridad derivados de los desplazamientos de personal hacia y desde la isla

  El valor de este modelo no se limita a la factura de un faro. Para un conjunto de instalaciones antiguas como balizas, faros, plataformas marinas e islas, que «dependen del diésel para el suministro eléctrico, del personal para el mantenimiento y del cielo para el abastecimiento», ofrece una vía ya probada: **reducir el consumo con solar, eólica y almacenamiento, gestionar la programación con digitalización, asegurar la fiabilidad con la hibridación de grupos electrógenos y, por último, retirar al personal.**

  Preguntas frecuentes

      ¿Con qué se alimentaba el faro de Ji Gu Jiao antes de la renovación?
      Antes de la renovación, **4 generadores diésel de 60 KVA** suministraban electricidad a toda la isla, y era necesario disponer de **8 personas de guardia en turnos de 24 horas** para garantizar el funcionamiento normal y estable de los grupos electrógenos.

      ¿Se necesita personal de guardia en la isla tras la renovación?
      No. En esta renovación **se evacuó a todo el personal de guardia**, y los grupos electrógenos diésel completaron simultáneamente su renovación para funcionar sin vigilancia, con arranque y parada automáticos y pruebas automáticas.

      ¿Cuáles son exactamente los resultados de ahorro energético de esta renovación?
      Tras la configuración automática de ahorro energético mediante el sistema digital: **el consumo eléctrico diario medio se reduce un 50% respecto al anterior, el consumo anual medio de diésel se reduce un 80% respecto al anterior, las emisiones anuales medias de dióxido de carbono se reducen un 74% respecto al anterior y el coste total anual de operación y mantenimiento se reduce un 80% respecto al anterior**.

      ¿Qué significa concretamente «digital + bajo carbono»?
      «Bajo carbono» se refiere a sustituir el diésel por solar, eólica y almacenamiento como energía principal, degradando los grupos electrógenos a suplentes; «digital» se refiere a que el nuevo sistema utiliza macrodatos para comparar el consumo y el rendimiento de los diversos equipos de garantía existentes, realiza mediante un sistema digital una **configuración automática de ahorro energético** y permite la monitorización en línea y la programación automática.

      Si hace mal tiempo y no se puede abastecer ni generar electricidad, ¿qué se hace?
      El sistema de almacenamiento proporciona 400 kWh de baterías de litio hierro fosfato como amortiguación, y el grupo diésel, como suplente, puede arrancar y parar automáticamente. En condiciones normales, la solar, la eólica y el almacenamiento se autoabastecen; los grupos diésel solo entran automáticamente cuando el almacenamiento es insuficiente o la carga supera la producción de nueva energía, sin depender ya de que la pequeña embarcación de transporte aproveche la ocasión «según el cielo» para abastecer.

      ¿Se puede replicar este modelo en otras islas o instalaciones marinas?
      Sí. Este proyecto creó por primera vez en la zona marítima un sistema inteligente de distribución eléctrica con complementariedad «eólica, solar, almacenamiento y diésel», e inauguró un precedente de transformación de faros de islas remotas de gran consumo de personal de guardia a funcionamiento sin vigilancia. Las instalaciones similares como balizas, faros, plataformas marinas e islas, que «dependen del diésel para el suministro eléctrico, del personal para el mantenimiento y del cielo para el abastecimiento», son aptas para la misma vía técnica.

  ¿Tiene un escenario similar de isla remota, plataforma marina o sin vigilancia?

  Cuéntenos las condiciones de trabajo —potencia de carga, recursos solar/eólicos disponibles, frecuencia de las visitas de inspección— y le ofreceremos una propuesta de configuración y recomendaciones de selección basadas en la complementariedad «solar, eólica, almacenamiento y diésel».

  [Consultar solución](/zh/contact)

# Microrred solar-almacenamiento aislada de 2.5 MW para mina

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/2-5mw-micro-grid
- Language: es

Antecedentes del proyecto

Los sitios mineros remotos han dependido durante mucho tiempo de la generación diésel, con altos costes de combustible, suministro inestable y emisiones de carbono significativas. VGRID POWER construyó una microrred solar-almacenamiento aislada de 2,5 MW para sustituirla por energía limpia.

Solución

2,5 MW de PV más almacenamiento de gran capacidad y PCS aislado;

Gestión inteligente de la energía que prioriza el consumo fotovoltaico y suaviza la variación con el almacenamiento;

Transferencia sin interrupción para garantizar la alimentación continua de la producción minera.

Resultados

Redujo significativamente el consumo de diésel y los costes de operación, mejoró la fiabilidad del suministro eléctrico y aportó un respaldo cuantificable a los objetivos de reducción de carbono del sitio.

# Microrred de 1,5 MW para planta de inyección de plásticos en Camboya

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/1-5mw-onoffgrid
- Language: es

Antecedentes del proyecto

Una planta de inyección de plásticos en Camboya se encuentra en una zona con red débil, precios de la electricidad elevados y fluctuaciones de tensión frecuentes. VGRID POWER desplegó una microrred solar-almacenamiento de 1,5 MW para mejorar la economía y la estabilidad.

Solución

1,5 MW de PV más almacenamiento y PCS de transferencia red/aislada;

Gestión de picos y de la demanda para reducir la factura eléctrica;

Transferencia sin interrupción a funcionamiento aislado durante fallos de red, manteniendo las líneas de producción en marcha.

Resultados

Menor coste energético junto con mayor resiliencia del suministro, ofreciendo una solución de energía limpia replicable para usuarios industriales de todo el sudeste asiático.

# Cualificaciones de la empresa

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/company-qualifications
- Language: es

Certificaciones de calidad y de sistema

VGRID POWER ha establecido un sistema de gestión de calidad de proceso completo que abarca I+D, fabricación y servicio, y cuenta con las certificaciones ISO 9001 (calidad), ISO 14001 (medio ambiente) e ISO 45001 (seguridad y salud ocupacional).

Certificaciones de producto y cumplimiento

Los PCS de almacenamiento y los inversores cuentan con certificaciones internacionales como CE, UL e IEC;

Los equipos conectados a red y aislados cumplen los códigos de conexión de los mercados objetivo;

Los componentes clave son trazables y cada unidad se entrega con un informe de pruebas completo.

Capacidad de I+D y de ensayo

La empresa mantiene capacidades completas de ensayo de tipo y de puesta en marcha de sistemas, que abarcan la seguridad eléctrica, la EMC, la fiabilidad ambiental y los ensayos de rendimiento de red, garantizando productos entregados estables y fiables.

# Entorno de la empresa

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/our-facilities
- Language: es

Base de I+D y fabricación

VGRID POWER opera una base moderna de I+D y fabricación de más de 3.000 m², que abarca una cartera de PCS de almacenamiento y sistemas de microred que va de 30 kW a 12,5 MW.

Fabricación inteligente

Líneas de producción estandarizadas con plataformas de ensayo de envejecimiento;

El control digital de los procesos clave garantiza la consistencia y la trazabilidad;

Una capacidad flexible admite OEM/ODM y la personalización de proyectos.

Fortaleza en I+D

El equipo mantiene una inversión continua en tecnologías centrales como el control conectado a red, la transferencia sin interrupción aislada, la gestión de baterías y el despacho de energía, respaldando las entregas globales de microredes comerciales, industriales y aisladas.

# Sistema Híbrido de Pared con Acoplamiento en DC

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/wall-mounted-dc-coupled-on-off-grid-system
- Language: es

Acoplamiento DC · Conectado/aislado integrado
Sistema mural de acoplamiento DC solar-almacenamiento-recarga conectado/aislado

Con el acoplamiento DC y la operación conectada/aislada integrada como eje, VGRID POWER presenta un nuevo sistema mural solar-almacenamiento-recarga que integra PCS, MPPT, EMS y conmutación en un gabinete de alta protección. La FV y las baterías se conectan en el lado DC, reduciendo etapas de conversión para viviendas, pequeños negocios y emplazamientos aislados.

Puntos clave

La conexión directa en DC de FV y batería elimina una etapa de conversión, mejora el rendimiento y reduce armónicos y corrientes circulantes en CA.

Conmutación conectado/aislado integrada y ATS de doble entrada de CA para red, diésel y FV, con transferencia automática de cargas críticas en cortes.

Gabinete mural IP65 para instalación exterior; revise las curvas de derating según temperatura ambiente, altitud y niebla salina.

Paralelo de varias unidades para ampliación por fases, con EMS que gestiona prioridad de carga, ventana de SOC y arranque/parada del diésel.

Selección e implantación

Verifique potencia nominal, ventana de tensión DC, química y capacidad de batería, tiempo de conmutación, grado de protección y certificación de red local. VGRID POWER aporta fichas técnicas, manuales de instalación, esquemas de cableado, informes de ensayo y puesta en marcha remota, con embalaje neutro y opciones OEM/ODM.

Preguntas frecuentes

¿Se puede añadir después la operación aislada?

Depende de que el equipo instalado admita operación grid-forming. Los PCS convencionales conectados a red no crean por sí solos tensión y frecuencia; suele requerirse un módulo STS/PCM en la barra de CA y un PCS formador de red. Conviene reservar la interfaz desde el diseño.

¿Qué hay que vigilar al paralelizar varias unidades?

Alinee versiones de firmware, parámetros de droop y reparto, ventanas de tensión DC y ajustes de protección, y realice la puesta en marcha con carga. Por encima de la capacidad de una unidad, aplique redundancia N+1 y revise cortocircuito y ampacidad de cables.

¿Qué datos se necesitan para una propuesta precisa?

Facilite listado de cargas con datos de 15 minutos, consumo diario, días de autonomía, capacidades FV y diésel, química de batería, código de red local y grado de protección. Devolveremos esquema unifilar, lista de equipos y plan de ensayos de aceptación.

Equipos y documentación relacionados

Equipos relacionados: PCS grid-forming, interruptores estáticos STS, inversores híbridos y EMS. [PCS](/es/category/pcs) · [Hybrid PCS](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) · [FAQ](/es/page/faq)

[Contactar con ingeniería](/es/contact) — ¿Necesita un diseño, ficha de selección o presupuesto? Contacte con el equipo de ingeniería de VGRID POWER.

# Microred de almacenamiento de energía fuera de red

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/off-grid-bess-microgrid
- Language: es

Qué es una microred de almacenamiento de energía fuera de red


Una microred de almacenamiento de energía fuera de red (Off-grid BESS Microgrid) es un **sistema eléctrico autónomo que no depende de la red pública y completa de forma independiente todo el proceso de generación, almacenamiento, distribución y consumo**. Se compone de fuentes de generación distribuidas (fotovoltaica, generador diésel y, cuando es necesario, eólica), baterías de almacenamiento, convertidores de potencia de almacenamiento (PCS), unidades de distribución y un sistema de gestión de energía (EMS), y se presenta externamente como una fuente de alimentación independiente que establece de forma autónoma su propia tensión y frecuencia.


En comparación con la solución habitual de "fotovoltaica + inversor fuera de red", la diferencia de ingeniería entre ambas no radica en el propio inversor, sino en la **capacidad de equilibrio de potencia**. En una solución fotovoltaica puramente fuera de red, la producción fotovoltaica no es controlable y la carga varía en todo momento; sin un elemento de amortiguación intermedio, solo se puede mantener el equilibrio mediante arranques y paradas frecuentes del generador diésel o mediante limitación directa de carga, lo que se traduce en desgaste rápido del generador, alto consumo de combustible y grandes fluctuaciones de tensión y frecuencia. Al incorporar el almacenamiento, el sistema de almacenamiento asume simultáneamente tres funciones de ingeniería:



  **Amortiguación de potencia**: el desequilibrio instantáneo de potencia es absorbido o complementado por la batería, de modo que tanto el generador diésel como la fotovoltaica pueden operar en condiciones relativamente estables, sin necesidad de seguir ajustes bruscos según la carga;


  **Referencia de tensión y frecuencia**: el PCS de formación de red establece activamente la referencia de amplitud de tensión y frecuencia, proporcionando las condiciones de conexión a red para equipos seguidores de red como la fotovoltaica y el generador diésel;


  **Desplazamiento temporal de energía**: el excedente fotovoltaico diurno se almacena y se libera por la noche o en días nublados y lluviosos, reduciendo al mínimo el tiempo de funcionamiento del generador diésel.



En pocas palabras, la microred fuera de red no resuelve el problema de "si hay o no electricidad", sino el de **si es posible suministrar energía de forma estable, económica y continua en ausencia de red eléctrica**.




Arquitectura del sistema y equipos clave


Una microred de almacenamiento de energía fuera de red completa puede descomponerse funcionalmente en cuatro capas, cada una con responsabilidades de ingeniería distintas.



1. Capa de generación: fotovoltaica como principal, diésel como respaldo


La fotovoltaica es la fuente principal del sistema fuera de red: tiene el menor costo por kWh, no depende de combustible y requiere poco mantenimiento; el generador diésel se encarga del respaldo durante períodos prolongados de días nublados y lluviosos. En ingeniería generalmente no se persigue el "cero diésel", sino que se establecen umbrales de arranque y parada del generador en función del SOC (estado de carga) y la previsión de carga, de modo que el generador intervenga solo en períodos de baja irradiación continua, teniendo en cuenta además la vida útil de los ciclos de la batería.


La captación de energía en el lado fotovoltaico la realiza el controlador MPPT. La [serie de controladores MPPT fotovoltaicos SP200/150HAPV](/zh/product/sp200-150hapv) de VGRID POWER adopta un diseño mural IP65, admite 16 entradas fotovoltaicas (SP200)/12 entradas (SP150), cuenta con capacidad de conversión elevadora-reductora y una eficiencia de conversión máxima del 99,26 %. La importancia de múltiples canales MPPT radica en la **resistencia al sombreado y al desajuste de cadenas**: cuando la matriz sufre sombreado parcial por edificios, vegetación o sombras de nubes, cada canal busca su punto óptimo de forma independiente, evitando que el desajuste de un canal arrastre la salida de toda la cadena.



2. Capa de almacenamiento: la capacidad determina la duración, la potencia determina la carga


El cálculo de la capacidad de la batería se basa en la **duración máxima sin luz solar continua** y el **consumo diario medio**, y no en una simple estimación de "potencia fotovoltaica instalada × coeficiente". En el lado de la potencia hay que calcular el pico máximo de arranque de las cargas: la corriente de arranque de motores, bombas y compresores puede alcanzar de 5 a 7 veces el valor nominal; si el PCS no deja suficiente margen, en el instante del arranque se producirá un disparo directo.


En la arquitectura de acoplamiento CC, la fotovoltaica, la batería y el PCS comparten el bus de CC, y es necesario realizar la adaptación de tensión y el enrutamiento de energía mediante módulos DCDC. Los [módulos DCDC de las series SP120/60HCPV y SP105HCDC](/zh/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc) de VGRID POWER adoptan un diseño de conducto de aire aislado, con una eficiencia máxima del 99,3 %, entrada de amplio rango de tensión CC, múltiples entradas fotovoltaicas, soporte para hasta 15 unidades en paralelo y capacidad de heterogeneidad de baterías (equilibrado de SOC); al ampliar un banco de baterías existente o mezclar celdas de distintos lotes, esta capacidad reduce notablemente el riesgo de consistencia.



3. Capa de conversión: el convertidor de potencia de almacenamiento (PCS) es el núcleo del sistema


El PCS realiza la conversión bidireccional entre CC y CA y establece la tensión y la frecuencia en modo fuera de red. Los escenarios fuera de red exigen la máxima capacidad de formación de red del PCS, ya que en el sistema no hay una gran red que proporcione referencia y el PCS debe asumir el papel del generador síncrono.


VGRID POWER ofrece diversos modelos de formación de red para distintas potencias y condiciones de instalación:



  **[Convertidor de potencia de almacenamiento para microred de la serie SP135HAPSS](/zh/product/sp135hapss)**: mural de alta protección IP65, con dispositivo de conmutación conectado a red/fuera de red integrado y módulo ATS de doble entrada de CA, admite hibridación con generador diésel y conexión en paralelo de varias unidades, con corriente de derivación máxima de 230 A. Su diseño ATS de doble entrada de CA permite que las dos fuentes de alimentación "red eléctrica (si existe) + generador diésel" realicen la conmutación y el enclavamiento en el mismo equipo, simplificando el circuito primario del sistema.


  **[Convertidor de potencia de almacenamiento para microred de la serie SP125HCPS](/zh/product/sp125hcps)**: orientado a microredes de almacenamiento de pequeña y mediana potencia, admite acoplamiento CC/CA, modelo opcional con STS integrado (tiempo de conmutación <10 ms), eficiencia máxima del 98,5 %, capacidad de sobrecarga del 125 % y control de conexión a red trifásico independiente, y admite conexión de baterías heterogéneas.


  **[Inversores híbridos de la serie SP60/50/40/30HCG2](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2)**: aislamiento del conducto de aire y diseño de CC de amplio rango de tensión y gran corriente, compatibles con celdas de 280/314 Ah, conmutación sin interrupción con STS integrado, admite doble MPPT, hibridación con generador diésel y conexión en paralelo de varias unidades, capacidad de sobrecarga del 150 %, eficiencia máxima del 98,2 %, adecuados para disposición distribuida de pequeña y mediana potencia.



Si se necesita independizar como módulo la conmutación conectado a red/fuera de red en el bus de CA, se puede optar por el [módulo de conmutación estática de la serie STS200/400/600](/zh/product/sts200-400-600): tiempo de conmutación <20 ms, admite conmutación sin interrupción conectado a red/fuera de red, integra detección bidireccional en el lado de red y de carga, LocalEMS e interfaces de comunicación RS485/CAN/4G, y se adapta a las normas de conmutación conectado a red/fuera de red de varios países.



4. Capa de gestión: el EMS determina el beneficio real y la vida útil de la batería


El EMS se encarga de la estrategia de despacho: si la fotovoltaica prioriza alimentar la carga o cargar la batería, a partir de qué SOC arranca el generador diésel, qué profundidad de descarga se controla, cómo se reparte la potencia cuando hay varias unidades en paralelo. La estrategia determina directamente tres indicadores clave: el consumo de combustible, la vida útil de los ciclos de la batería y la disponibilidad del sistema. El EMS integrado en los productos todo en uno de VGRID POWER admite estrategias como el recorte de picos y llenado de valles, la prevención de flujo inverso y la hibridación diésel-eléctrica, y puede conectarse a la supervisión de nivel superior mediante interfaces de comunicación.



Tres formas de configuración típicas


En la práctica de ingeniería, las microredes fuera de red se dividen en tres formas según el nivel de potencia y el grado de integración; al seleccionar, primero se define la forma y luego la capacidad.



Forma uno: todo en uno (ALL IN ONE), la opción preferida para escenarios pequeños y medianos


Integra el PCS, el MPPT, el EMS, el interruptor de conmutación conectado a red/fuera de red y las unidades de distribución de CA y CC en el mismo armario; en el sitio solo hay que conectar las cuatro interfaces de fotovoltaica, batería, carga y generador diésel. Sus ventajas son menor carga de diseño, menor superficie ocupada y puesta en marcha rápida.


El modelo principal de VGRID POWER es el [todo en uno solar-almacenamiento conectado a red/fuera de red SP250HAG2T](/zh/product/sp250hag2t-2): integra PCS, MPPT, EMS, interruptor de conmutación conectado a red/fuera de red PCM, unidades de distribución de CA y CC, control del generador diésel, pararrayos y transformador de aislamiento integrado, y admite la conexión de generador diésel, fotovoltaica y batería. Su tiempo de conmutación rápida conectado a red/fuera de red es de 10 ms, la eficiencia de carga de acoplamiento CC multicanal es superior al 99,3 %, admite hibridación con generador diésel y funcionamiento con formación de red, y puede ampliarse en paralelo con varias unidades; es adecuado para microredes solar-almacenamiento-diésel y fuentes de alimentación mineras con respaldo diésel-almacenamiento, entre otros escenarios.


Si el proyecto exige un nivel de tensión o un aislamiento eléctrico adicional, se puede elegir la [serie SP250HAG2T (variante con transformador de aislamiento integrado)](/zh/product/sp250hag2t), con el transformador de aislamiento integrado en el armario, lo que evita configurar en el sitio equipos independientes de elevación o aislamiento.



Forma dos: todo en uno seriado, escenarios de media y gran potencia


Cuando la carga alcanza de cientos de kilovatios a nivel de megavatio, se necesitan unidades de potencia mayores y un grado de protección más alto. La [serie SP375/500HAG2 de todo en uno solar-almacenamiento conectado a red/fuera de red](/zh/product/sp375-500hag2) integra en un solo equipo PCS, MPPT, EMS, interruptor de conmutación conectado a red/fuera de red PCM y unidades de distribución de CA y CC, con protección IP54, eficiencia de carga >99,3 %, conmutación rápida conectado a red/fuera de red <20 ms, admite conexión de generador diésel/fotovoltaica/batería, y el EMS incorpora estrategias de recorte de picos y llenado de valles, prevención de flujo inverso e hibridación diésel-eléctrica, con soporte para conexión en paralelo de varias unidades.



Forma tres: armario todo en uno, alimentación de emergencia y obras


Para escenarios que requieren suministro concentrado de gran potencia y despliegue rápido, el [armario todo en uno SP750H54PSTD](/zh/product/sp750h54pstd-2) ofrece 750 kVA de potencia por armario, con PCS, EMS, transformador de aislamiento y unidades de distribución de CA y CC integrados en su interior, admite STS externo (tiempo de conmutación ≤20 ms), admite la conexión de red, generador diésel y batería e incorpora interruptor de conexión fotovoltaica, con alta protección IP54 y soporte para conexión en paralelo de varios armarios. Es adecuado para alimentación de emergencia, diésel-almacenamiento, obras de construcción y otros escenarios.



Diseño de capacidad: primero la energía, luego la potencia


El diseño de capacidad de un proyecto fuera de red tiene dos objetivos independientes que deben calcularse por separado.


Paso uno: determinar la capacidad de la batería según el consumo diario


Se contabiliza el consumo diario medio (kWh) y el número máximo de días consecutivos sin luz solar (días de autonomía); la capacidad útil de la batería debe cumplir:



  Capacidad útil ≥ consumo diario medio × días de autonomía ÷ eficiencia del sistema


  La profundidad de descarga (DOD) se controla generalmente entre el 80 % y el 90 %; en sistemas de fosfato de hierro y litio no conviene mantener ciclos completos de carga y descarga prolongados


  La eficiencia del sistema debe incluir las pérdidas de conversión del PCS, las pérdidas del DCDC y las pérdidas de línea; en ingeniería se suele adoptar un valor de 85 % a 92 %



Paso dos: determinar la potencia del PCS según las características de la carga



  Se contabiliza la potencia nominal total de las cargas y el coeficiente de simultaneidad máximo para obtener la demanda de potencia en régimen estable;


  Se calcula por separado la corriente de arranque de las cargas inductivas (motores, bombas, compresores, aire acondicionado) y se verifica superponiendo el mayor pico de arranque de una sola unidad al resto de cargas en régimen estable;


  Se reserva un margen de potencia del 20 % al 30 % para el crecimiento futuro de la carga y el margen de reparto de potencia en la conexión en paralelo de varias unidades.



Ejemplo: una aldea africana con un consumo diario medio de 240 kWh, un requisito de autonomía de 1 día y una eficiencia del sistema de 0,9, necesita una capacidad útil ≥ 240 × 1 ÷ 0,9 ≈ 267 kWh; si la fotovoltaica diurna cubre la mayor parte de la carga, la configuración real puede ajustarse a la baja según la curva de producción fotovoltaica. En el lado de la potencia, si varias bombas suman 120 kW y la mayor de ellas es de 45 kW, verificando con una corriente de arranque de 6 veces y considerando el coeficiente de simultaneidad, la selección del PCS debe ser superior a 150 kW y contar con suficiente capacidad de sobrecarga.



Escenarios de aplicación típicos


Microred insular

Suministro independiente en islas del sudeste asiático, en sustitución de la costosa generación diésel, con requisitos de diseño contra niebla salina y resistencia a tifones

Microred en aldeas de África

Microred híbrida solar-diésel-almacenamiento que resuelve el suministro básico en zonas sin electricidad, con bajo umbral de operación y mantenimiento y monitorización remota

Microred minera en África

La carga minera es grande y muy impulsiva; es necesario verificar la capacidad de sobrecarga del PCS según el arranque de cargas pesadas

Microred en campos petrolíferos

Las bombas de extracción son cargas de impacto periódicas; la coordinación solar-diésel-almacenamiento reduce notablemente el consumo de diésel

Microred en villas de Oriente Medio

Garantía de suministro estable para viviendas de alta gama y escenarios comerciales, teniendo en cuenta cargas de gran potencia como el aire acondicionado

Granjas y zonas de pastoreo remotas

Cargas productivas como bombas de riego y procesamiento de piensos, con radios de suministro largos y caídas de tensión frecuentes en el extremo final

Vehículos móviles de almacenamiento

Suministro de emergencia y temporal con traslado flexible, adecuado para reparaciones, obras y grandes eventos

Estaciones base de comunicaciones y puestos fronterizos

Funcionamiento de pequeña capacidad y ciclo largo, con prioridad en fiabilidad, mantenimiento nulo y alarmas remotas



Puntos clave de la ejecución del proyecto


1. Clasificación de cargas y límite de suministro garantizado


En un sistema fuera de red debe quedar claro "qué cargas es imprescindible garantizar". Normalmente se dividen en tres niveles: el nivel uno son las cargas críticas como iluminación, comunicaciones, atención médica y seguridad; el nivel dos son las cargas productivas; el nivel tres son las cargas interrumpibles (por ejemplo, parte del aire acondicionado y equipos de procesamiento no críticos). La configuración de capacidad se basa en el nivel uno más el nivel dos, y las cargas de nivel tres se desconectan activamente mediante el EMS cuando el SOC de la batería es bajo, evitando el corte total de la planta.


2. Forma de puesta a tierra y configuración de protecciones


Un sistema fuera de red no dispone de la referencia de puesta a tierra que proporciona el lado de la red, por lo que la forma de puesta a tierra debe definirse en la fase de diseño; la práctica habitual es poner a tierra directamente el neutro del lado de CA del PCS o hacerlo a través de una impedancia, y configurar protección diferencial independiente y monitorización de aislamiento. La configuración de pararrayos debe cubrir tanto el lado de CC fotovoltaico como el lado de CA; los productos todo en uno suelen incorporar pararrayos, pero la bajante en el sitio y la resistencia de puesta a tierra deben calcularse por separado.


3. Conexión en paralelo de varias unidades y reparto de potencia


Cuando la capacidad supera la de una sola unidad, se recurre a la conexión en paralelo de varias unidades. En ingeniería hay que prestar atención a tres puntos: si el protocolo de conexión en paralelo de los modelos es coherente, si el enlace de comunicación es redundante y si la estrategia de reparto de potencia es equitativa o maestro-esclavo. Varios modelos de VGRID POWER (SP250HAG2T, SP375/500HAG2, SP135HAPSS, SP125HCPS, SP60HCG2) admiten la conexión en paralelo de varias unidades; al ampliar, conviene priorizar modelos de la misma serie y potencia para evitar la complejidad de corrientes circulantes y despacho que conlleva mezclar modelos.


4. Adaptabilidad ambiental y grado de protección


El despliegue en exteriores requiere elegir el grado de protección según las condiciones del sitio: IP65 es adecuado para instalaciones murales que necesitan protección contra lluvia y polvo (SP135HAPSS, SP200/150HAPV); IP54 es adecuado para armarios todo en uno (SP375/500HAG2, SP250HAG2T). En zonas de alta temperatura, alta humedad y alta niebla salina también debe considerarse el diseño de conducto de aire aislado (SP60HCG2 y SP120/60HCPV adoptan conducto de aire aislado) para retrasar el envejecimiento de los componentes electrónicos.


5. Puesta en marcha y aceptación


Se recomienda poner en marcha en el siguiente orden: primero una sola unidad con carga ficticia para verificar la salida de tensión y frecuencia; después conectar la fotovoltaica para verificar la búsqueda del punto óptimo del MPPT y la lógica de limitación de potencia; a continuación conectar la batería para verificar la conmutación de carga y descarga y la calibración del SOC; por último conectar el generador diésel para verificar el arranque y parada híbridos y la conmutación conectado a red/fuera de red. La aceptación se centra en la medición del tiempo de conmutación, la desviación de tensión en régimen estable, el rango de fluctuación de frecuencia, la tasa de distorsión armónica y la tasa de éxito de arranque del generador diésel.



Preguntas frecuentes


P: ¿Un sistema fuera de red necesita obligatoriamente un generador diésel?


No necesariamente, pero se recomienda conservarlo. Si las condiciones de insolación locales son estables y el requisito de días de autonomía no es elevado, una configuración puramente solar-almacenamiento puede ser viable en algunos proyectos; sin embargo, ante días nublados y lluviosos continuos, un sistema puramente solar-almacenamiento solo puede responder aumentando la capacidad de la batería o limitando la carga, y el costo marginal de aumentar la capacidad de la batería suele ser superior al de instalar un generador diésel de pequeña potencia. La práctica habitual en ingeniería es "solar-almacenamiento como principal, diésel como auxiliar", y la potencia del generador diésel puede seleccionarse según la potencia en régimen estable de las cargas de nivel uno, sin necesidad de configurarla según el pico de toda la planta.


P: ¿Cuanto mayor sea la capacidad de la batería, más seguro es?


No. Una capacidad excesiva, por un lado, eleva la inversión inicial y, por otro, hace que la batería opere durante mucho tiempo en un rango de SOC bajo o en ciclos superficiales, lo que puede agravar las diferencias de consistencia del banco de baterías. La capacidad debe calcularse con precisión según los días de autonomía y el consumo diario, dejando una ventana razonable de operación del SOC.


P: ¿Qué sentido tiene la conmutación conectado a red/fuera de red en un sistema fuera de red?


Muchos proyectos denominados "fuera de red" son en realidad escenarios de "red débil" o "suministro intermitente": hay red eléctrica de día y corte de noche, o cortes fijos de varias horas a la semana. Estos proyectos deben utilizar modelos conectados a red/fuera de red, con el PCS realizando la conmutación bidireccional; los modelos puramente fuera de red no pueden conectarse a red de forma inversa ni volver automáticamente cuando se restablece la red.


P: ¿La fluctuación de la producción fotovoltaica provocará inestabilidad de tensión y frecuencia?


Precisamente en esto radica el valor central del sistema de almacenamiento. El PCS de formación de red establece la referencia de tensión y frecuencia, la batería proporciona soporte de potencia instantánea y la fluctuación fotovoltaica es absorbida por el almacenamiento, de modo que el lado de la carga no la percibe. Si se utilizan equipos seguidores de red sin almacenamiento, la fluctuación fotovoltaica se transmitirá directamente a la carga.


P: ¿Se puede hacer operación y mantenimiento remotos de los equipos?


Sí. Los productos de VGRID POWER admiten generalmente interfaces de comunicación RS485/CAN/4G, lo que permite enviar los datos de funcionamiento a la plataforma de monitorización y consultar remotamente el SOC, la potencia de carga y descarga, el estado de las alarmas y los registros de fallos. Para proyectos con acceso difícil, como islas y zonas mineras, la capacidad de operación y mantenimiento remotos es clave para reducir el costo del ciclo de vida completo.



Imágenes reales de proyectos





Contáctenos


Para escenarios insulares, aldeas, zonas mineras, campos petrolíferos, granjas o suministro de emergencia, VGRID POWER puede ofrecer una solución completa de microred de almacenamiento de energía fuera de red, desde el cálculo de capacidad y el diseño de la solución hasta la selección de equipos y la puesta en marcha y entrega. Le invitamos a contactarnos para obtener el diseño de la solución y la cotización.

# Almacenamiento de energía conectado a la red para uso comercial e industrial

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/commercial-industrial-storage
- Language: es

Almacenamiento en red para uso comercial e industrial · Arbitraje de picos y valles y gestión de la demanda
  Almacenamiento en red para uso comercial e industrial: convierta la diferencia de precios entre picos y valles y el cargo por demanda en ingresos calculables

  **El almacenamiento en red para uso comercial e industrial es un sistema de almacenamiento conectado al lado de distribución eléctrica comercial e industrial; no modifica el consumo en sí, sino el «momento» y la «velocidad» del consumo.** La solución de VGRID POWER se compone de tres partes: el convertidor de potencia de almacenamiento (PCS), el sistema de baterías y el sistema de gestión de energía (EMS). El valor típico proviene de cuatro aspectos: arbitraje de la diferencia de precios entre picos y valles, gestión del cargo por demanda, autoconsumo fotovoltaico y respuesta a la demanda y servicios auxiliares. El éxito o fracaso de este tipo de proyectos a menudo no depende del equipo en sí, sino de **si la configuración de capacidad se ajusta a la estructura de ingresos**: muchos proyectos fracasan porque solo se cotiza por capacidad sin calcular la energía disponible, o porque se trata el control de demanda como una carga y descarga programada.

  **99,26%**Eficiencia máxima del controlador MPPT fotovoltaico

  **-1~1**Rango ajustable del factor de potencia

  **<3%**Armónicos de corriente (carga >30%)

  **125%**Tolerancia de desequilibrio en red

  De dónde vienen los ingresos

  La estructura de ingresos determina la configuración de capacidad. Primero calcule con claridad los cuatro tipos de ingresos y luego deduzca cuánta potencia y cuánta energía se necesitan.

      ① Arbitraje de la diferencia de precios entre picos y valles

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen presentar diferencias de precio entre picos y valles. El almacenamiento se carga en los períodos valle y se descarga en los períodos pico, convirtiendo la «diferencia de precio» en flujo de caja por «diferencia de energía».

      El límite del arbitraje de la diferencia de precios lo determina la **duración de las ventanas de carga y descarga**: cuanto más corta sea la ventana, menos ciclos diarios podrá realizar la misma capacidad y los ingresos anuales quedarán naturalmente limitados.

        Adecuado para: provincias y franjas horarias con diferencias de precio claras entre dos segmentos

        Variables clave: duración del período pico, duración del período valle, profundidad de carga y descarga

        El equipo todo en uno de VGRID POWER incorpora estrategias de recorte de picos y relleno de valles y autoconsumo

      ② Gestión del cargo por demanda

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen incluir el concepto de «demanda máxima», facturado según el **valor pico** de la potencia media en 15 minutos. Un pico de arranque ocasional puede elevar el cargo básico de todo el mes.

      El almacenamiento puede descargar antes de que llegue el pico de carga para aplanar la demanda máxima. El apalancamiento de este ingreso es muy alto: recortar 100 kW de pico genera un ahorro inmediato en el cargo básico anual.

        Adecuado para: fábricas con gran fluctuación de carga y equipos de alto impacto de potencia

        Variables clave: método de facturación por demanda (ventana de 15 minutos / 30 minutos)

        Variables clave: la forma de la curva de carga, no la potencia media

      ③ Autoconsumo fotovoltaico

      Tras instalar fotovoltaica en cubiertas comerciales e industriales, la generación del mediodía suele superar la carga; si el excedente se vierte a la red, el precio es bajo y puede estar limitado por la capacidad de conexión.

      El almacenamiento traslada esta energía al pico de la tarde o al día siguiente, logrando el **autoconsumo**. El equipo todo en uno de VGRID POWER incorpora una estrategia anti-reflujo que evita el flujo inverso.

        Adecuado para: empresas con gran capacidad fotovoltaica en cubierta y carga concentrada durante el día

        Variables clave: grado de desajuste temporal entre la curva de generación fotovoltaica y la curva de carga

        Funciones del EMS: autoconsumo, vertido del excedente a la red, anti-reflujo

      ④ Respuesta a la demanda y servicios auxiliares

      En mercados que lo permitan, el almacenamiento también puede participar en la respuesta a la demanda o en servicios auxiliares de regulación de frecuencia, generando canales de ingreso adicionales.

      Este ingreso depende de las reglas del mercado local; **debe establecerse en el contrato que no se considera ingreso base** y solo se contabiliza cuando pueda confirmarse.

        Adecuado para: zonas con estándares claros de compensación por respuesta a la demanda

        Variables clave: condiciones de acceso al mercado y precio unitario de compensación

        Recomendación: tratarlo como ingreso incremental, sin incluirlo en el período de recuperación base

  Composición del sistema: tres componentes

      PCS

        Convertidor de potencia de almacenamiento: el núcleo bidireccional de potencia en red y fuera de red

        El PCS se encarga de la conversión bidireccional entre corriente continua y corriente alterna, y determina si el sistema puede conectarse a la red, proporcionar respaldo y responder a fluctuaciones de tensión. En los modelos comerciales e industriales de VGRID POWER, el factor de potencia es ajustable entre -1 y 1 y admite compensación de reactiva; los armónicos de corriente se controlan por debajo del 3% cuando la carga supera el 30%.

        [Convertidor de potencia de almacenamiento para microrred SP125HCPS](/zh/product/sp125hcps) con 125 kVA nominales y eficiencia máxima del 98,5%, con opción de modelo con STS integrado (tiempo de conmutación <10 ms); [inversores híbridos de la serie SP60/50/40/30HCG2](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2) que cubren de 30 a 60 kVA, compatibles con celdas de 280/314 Ah y con capacidad de sobrecarga del 150%, adecuados para disposición distribuida de pequeña y media potencia.

      Batería

        Sistema de baterías: el equilibrio entre energía y vida útil

        La capacidad de la batería determina la energía despachable; la tasa de carga y el control térmico determinan la potencia entregable. En escenarios comerciales e industriales se suele trabajar con tasas de 2C o inferiores, y el sistema de fosfato de hierro y litio es el que mejor se ajusta en vida cíclica y seguridad.

        Debe prestarse atención a la **uniformidad de las baterías y a la ventana de SOC**: aunque la carga y descarga superficiales prolongadas favorecen la vida útil, una gestión inadecuada puede agravar las diferencias dentro del grupo. La estrategia de equilibrio de SOC integrada en el equipo todo en uno responde precisamente a esto.

      EMS

        Sistema de gestión de energía: la etapa en que se materializan los ingresos

        El EMS determina la secuencia de carga y descarga y es la clave para que los ingresos pasen del papel al efectivo. Sus funciones suelen incluir recorte de picos y relleno de valles, control de demanda, autoconsumo fotovoltaico, anti-reflujo, equilibrio de SOC y conexión a plataforma en la nube.

        El equipo todo en uno de VGRID POWER incorpora las estrategias mencionadas y puede enviar los datos de operación a la plataforma mediante interfaces RS485/CAN/4G, lo que facilita la supervisión unificada de múltiples sistemas en un parque industrial.

  **Complementos del lado de corriente continua**: en la solución de acoplamiento en CC, el [controlador de CC SP210HCDC](/zh/product/sp210hcdc) y los [módulos DCDC SP120/60HCPV y SP105HCDC](/zh/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc) se encargan de integrar las tensiones de la fotovoltaica y la batería, con eficiencias máximas del 99,2% y 99,3% respectivamente, y admiten conexión en paralelo de varias unidades.

  **Complementos del lado fotovoltaico**: el [controlador MPPT fotovoltaico SP200/150HAPV](/zh/product/sp200-150hapv) con montaje mural IP65 y rango de tensión MPPT de 200 V-900 V; sus múltiples canales MPPT pueden seguir por separado strings con distinta orientación o distinto grado de sombreado.

  **Módulos de conmutación**: si se requiere conmutación independiente entre red y fuera de red o respaldo, los [módulos de conmutación estática STS200/400/600](/zh/product/sts200-400-600) ofrecen conmutación en <20 ms y se adaptan a los estándares de conmutación en red y fuera de red de varios países.

  Combinación de productos de almacenamiento en red de VGRID POWER

  Cubre de 30 kVA a 750 kVA; puede elegirse montaje mural, todo en uno o armario todo en uno según las condiciones del emplazamiento.

    [SP60/50/40/30HCG2 Inversor híbrido (comercial e industrial de pequeña y media potencia) Potencia nominal (en red) 60/50/40/30kVA Eficiencia máxima 98,2% Capacidad de sobrecarga 150% Rango de tensión de red -20%~+15% Armónicos de corriente (carga>30%) 30%） Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2)
    [SP125HCPS Convertidor de potencia de almacenamiento para microrred (con STS integrable) Potencia nominal (en red) 125kVA Eficiencia máxima 98,5% Tiempo de conmutación 99,3% Número de unidades en paralelo 3 Grado de protección IP54/IP20 Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp375-500hag2)
    [SP200/150HAPV Controlador MPPT fotovoltaico (complemento del lado de CC) Potencia nominal 200kW / 150kW Rango de tensión MPPT 200V-900V Eficiencia máxima 99,26% Grado de protección IP65 Modo de instalación Pared Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp200-150hapv)
    [SP210HCDC Controlador de CC de tipo insertable (DCDC) Potencia nominal 210kW Rango de tensión de entrada 200V-950V Corriente máxima de entrada 300A Eficiencia máxima 99,2% Conexión en paralelo de varias unidades Admitido Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp210hcdc)

  Método de cálculo de la configuración de capacidad

  Tres pasos: primero definir la ventana de potencia, luego definir el ingreso energético y, por último, verificar y corregir.

      Primer paso: capacidad de potencia — determinada por las ventanas de carga y descarga

        Registrar las horas de inicio y fin de los períodos pico y valle de un día típico y calcular la duración de las ventanas disponibles de carga y descarga

        La potencia del lado de red suele tomarse como la máxima carga y descarga realizables dentro de la ventana, dejando un margen del 10% al 20%

        Calcular también la capacidad del transformador: la corriente de carga en el mismo período también ocupa la carga del transformador de distribución

      Segundo paso: capacidad energética — determinada por el ingreso por diferencia de precios y el retorno de la inversión

        Estimar el ingreso anual según «profundidad de ciclo × ciclos diarios × días × diferencia de precio eléctrico»

        Luego deducir la inversión inicial admisible según el período de recuperación objetivo y dividirla por el precio unitario del sistema para obtener la capacidad necesaria

        El ingreso por gestión de demanda se calcula por separado y no se suma sin más al ingreso por arbitraje

      Tercer paso: verificación y corrección

      Tras completar los dos pasos anteriores, revisar tres cosas: si el **transformador** aún tiene margen para asumir la corriente de carga; si se cumplen las condiciones de **protección contra incendios y del emplazamiento** (la distancia entre contenedores de baterías, la ventilación y la configuración de extinción de incendios tienen requisitos claros); y si el **modelo de ingresos** solo utiliza parámetros estáticos. Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen tener ajustes por tramos y por períodos pico y valle, por lo que el cálculo de ingresos debe dejar un margen de desviación.

  Ingreso anual por arbitraje (yuanes) ≈ capacidad (kWh) × ciclos diarios × días × profundidad de ciclo × (precio pico − precio valle)
  Ingreso anual por demanda (yuanes) ≈ pico de demanda recortado (kW) × tarifa básica (yuanes/kW·mes) × 12
  Período de recuperación (años) ≈ inversión inicial ÷ (ingreso anual por arbitraje + ingreso anual por demanda + otros ingresos)
  Ejemplo: 100 kWh, 1 ciclo diario, profundidad del 90%, diferencia pico-valle de 0,9 yuanes/kWh, ingreso anual por demanda de 20 000 yuanes
       → ingreso anual ≈ 100×1×365×0,9×0,9 + 20000 ≈ 49 600 yuanes

  Punto crítico: tensión en zonas rurales y autoconsumo fotovoltaico

  En el extremo de la red de distribución, los transformadores de zona suelen presentar el problema de «tensión elevada al mediodía y sobretensión causada por el reflujo fotovoltaico de los usuarios finales».

  Con el crecimiento de la fotovoltaica distribuida rural, algunas zonas de baja tensión muestran problemas evidentes de tensión: al mediodía, cuando la fotovoltaica genera mucho, la tensión en el extremo puede superar el límite del +7% establecido en GB/T 12325; y al atardecer, cuando la carga disminuye y el almacenamiento aún no se ha descargado, la tensión vuelve a caer rápidamente.

      Causas

        Por qué aparecen problemas de tensión en la zona

        La impedancia de las líneas de baja tensión es relativamente alta; la caída de tensión producida por el flujo de potencia se superpone al flujo inverso, amplificando la desviación de tensión en el extremo. Este es un problema difícil de resolver de forma económica con medios de regulación puramente en corriente alterna.

      Almacenamiento

        Qué papel desempeña el almacenamiento

        El almacenamiento absorbe el excedente de energía al mediodía, cuando la fotovoltaica genera mucho, y lo libera en el pico de carga del atardecer, lo que equivale a desplazar la «generación fotovoltaica no controlable» hacia las «franjas de consumo». Esto resuelve dos problemas a la vez: el autoconsumo fotovoltaico y la sobretensión.

      Producto

        Modelos correspondientes de VGRID POWER

        [Inversor híbrido SP60/50/40/30HCG2](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2) con despliegue mural, capacidad de sobrecarga del 150% y compatibilidad con celdas de 280/314 Ah, adecuado para condiciones de despacho frecuente de pequeña capacidad a nivel de zona; [convertidor de potencia de almacenamiento para microrred de la serie SP135HAPSS](/zh/product/sp135hapss) con protección IP65 y corriente máxima de bypass de 230 A, con doble entrada de CA ATS integrada, adecuado para ubicaciones exteriores de zona con alta humedad y requisitos estrictos de protección.

  Escenarios de aplicación típicos

      Almacenamiento para arbitraje de picos y valles

      Configuración independiente de almacenamiento que aprovecha la diferencia de precio entre dos segmentos para completar un ciclo diario; adecuado para provincias con diferencias claras entre picos y valles.

      Microrred de almacenamiento en fábricas

      Empresas manufactureras con gran fluctuación de carga que recortan picos mediante la gestión de demanda y reducen notablemente el cargo básico de electricidad.

      Fotovoltaica más almacenamiento comercial e industrial

      Configuración integrada de fotovoltaica en cubierta más almacenamiento que aumenta la proporción de autoconsumo y reduce el vertido de excedentes a la red y los problemas de capacidad limitada.

      Almacenamiento asociado a arbitraje fotovoltaico

      Soluciones de almacenamiento asociado para plantas fotovoltaicas ya construidas o para sus inversores, que alivian la presión de autoconsumo.

      Almacenamiento en zonas de transformación

      Tratamiento de tensión y autoconsumo fotovoltaico en zonas rurales de baja tensión, principalmente con modelos murales de pequeña capacidad.

      Edificios comerciales y parques industriales

      Despacho unificado en escenarios de múltiples usuarios dentro de un parque, que permite la optimización combinada de recorte de picos y relleno de valles y control de demanda.

      Respaldo para centros de datos y líneas de producción

      Combina arbitraje y respaldo: un solo sistema cubre tanto la operación económica como el suministro garantizado a cargas críticas.

      Almacenamiento asociado a estaciones de carga

      Alivia el impacto de la carga de vehículos eléctricos sobre el transformador de distribución y, al mismo tiempo que recorta picos y rellena valles, reduce el coste de capacidad de distribución.

  Puntos clave de diseño y errores frecuentes

      ① Cotizar solo por capacidad sin calcular la energía disponible

      La capacidad nominal no equivale a la energía disponible. El valor realmente disponible depende de la ventana de operación del SOC, la profundidad de descarga y la temperatura. En el contrato debe definirse con claridad la energía disponible y sus condiciones de ensayo; de lo contrario, el cálculo del período de recuperación será sistemáticamente optimista.

      ② Ignorar la ocupación del transformador por la carga

      La corriente de carga y la corriente de la carga de producción circulan por la misma línea y el mismo transformador. Aunque en el período valle la carga sea baja, el transformador sigue teniendo restricciones de capacidad. En el cálculo debe sumarse la corriente de carga a las demás cargas de ese período.

      ③ Tratar el control de demanda como una carga y descarga programada

      El control de demanda es un **control en lazo cerrado que sigue los picos de carga**, no una acción según un horario fijo. Si el momento del pico de carga se desplaza y el plan de carga y descarga es fijo, el pico real sigue existiendo. El EMS debe tener capacidad de seguimiento de carga en tiempo real.

      ④ Ignorar las condiciones de protección contra incendios y del emplazamiento

      La distancia de disposición de los contenedores de baterías, las condiciones de ventilación y la configuración del sistema de extinción de incendios tienen requisitos normativos claros. La reforma de naves antiguas suele verse limitada por las condiciones del emplazamiento más que por la selección del equipo; esto debe verificarse desde las primeras fases del diseño.

      ⑤ Calcular solo el período de recuperación estático

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales fluctúan por ajustes de política y cambios en los períodos pico y valle; las baterías sufren degradación de capacidad; los equipos tienen curvas de degradación. Se recomienda calcular con precios conservadores y números de ciclos conservadores, y presentar escenarios de flujo de caja a 3-5 años.

  Proyectos reales

      Planta de almacenamiento comercial e industrial

      Disposición en paralelo de armarios PCS

      Contenedor de baterías y configuración de extinción de incendios

      Fotovoltaica en cubierta con almacenamiento asociado

      <

# Solución de microrred distribuida

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/microgrid-distributed-generation
- Language: es

Soluciones de microrred distribuida · Autonomía y coordinación multinodo
  Microrred distribuida: organizar la generación fotovoltaica, el almacenamiento y las cargas dispersas en un conjunto despachable

  La mayor diferencia entre una microrred distribuida y una microrred de punto único radica en la **multiplicidad de nodos, la dispersión de la propiedad y la longitud de la cadena de despacho**. Un parque industrial puede tener más de una decena de unidades fotovoltaicas con almacenamiento distribuidas, pertenecientes a distintos propietarios, con capacidades de punto de conexión diferentes; ante una fluctuación de tensión o el fallo de un equipo, se requiere alguien que pueda coordinar el conjunto. La solución distribuida de VGRID POWER convierte cada nodo en una microfuente capaz de operar de forma independiente, y luego el EMS de estación las organiza de manera unificada: **aislamiento de fallos, estratificación de potencia, consumo en proximidad y autorrecuperación en isla**.

  **99,3%**Eficiencia de carga en acoplamiento DC

  **0ms**Conmutación activa del equipo todo en uno

  **99,26%**Eficiencia máxima del MPPT fotovoltaico

  **3 unidades**Capacidad de paralelismo por modelo

  Diferencias entre microrred distribuida y microrred de punto único

  La microrred de punto único suele construirse en torno a un equipo de almacenamiento de gran capacidad, con un radio de suministro limitado; la microrred distribuida, en cambio, organiza múltiples recursos dispersos en una estructura reticular que se apoya mutuamente. Comprender esta diferencia es la premisa para la selección de equipos y el diseño del despacho.

      Punto único

      En torno a un equipo de gran capacidad

      Una sala de estación, un PCS, un conjunto de baterías; el radio de suministro está limitado por la longitud del cable y la caída de tensión. Adecuado para una sola planta o un solo parque, pero si ese equipo entra en mantenimiento, todo el sistema se detiene.

      El alcance del fallo equivale a todo el sistema; la ampliación requiere parada y reforma.

      Distribuida

      Múltiples nodos se apoyan mutuamente

      Cada nodo es una microfuente capaz de operar de forma independiente, coordinada mediante el EMS de estación. Ante el fallo de un nodo, los demás continúan suministrando y asumen su carga; el radio de suministro lo determina la topología de red, no un equipo individual.

      El fallo queda aislado dentro del nodo; la ampliación se realiza de forma incremental mediante paralelismo o adición de nodos.

      Propiedad

      Múltiples propietarios, múltiples contratos

      La fotovoltaica del parque puede pertenecer a la empresa A, el almacenamiento a la empresa B y los cargadores a la administración de la propiedad. La solución de microrred distribuida debe considerar desde el diseño inicial la separación de la medición, la liquidación y los permisos de control, en lugar de añadirlo después de la puesta en marcha.

      El enfoque habitual es: la energía y los importes se liquidan según contrato, las instrucciones de control las emite de forma unificada el EMS, y el aislamiento físico se logra mediante interruptores y protecciones.

  Estratificación del sistema: del nodo al despacho de estación

  La lógica de despacho de una microrred distribuida debe estar estratificada; de lo contrario, se produce el caos de «estación y nodo compitiendo por la potencia». Las cuatro capas siguientes son la división recomendada.

      Cuarta capa

        Capa de despacho de estación

        Determina cuánta potencia intercambia el sitio con la red y cómo se distribuye entre los nodos. Las restricciones provienen de la capacidad del punto de conexión y del contrato de compra de energía. El EMS de estación es el único nivel facultado para emitir instrucciones de potencia; el nivel de nodo no puede modificar por sí mismo el flujo en el punto de conexión.

      Tercera capa

        Capa de control de nodo

        Dentro de cada nodo se decide cómo cooperan la fotovoltaica, la batería y la carga local, respondiendo a las instrucciones de estación y ejecutando localmente el recorte de picos, la limitación de potencia y la ecualización de tensión. La lógica de conmutación y la lógica de protección se completan en esta capa, por lo que el tiempo de respuesta de conmutación lo determinan básicamente la detección y la acción de los interruptores de los equipos del nodo.

      Segunda capa

        Capa de equipos

        Los ciclos de control del PCS, el controlador DC, el MPPT, la batería y el STS suelen estar en el orden de milisegundos a cientos de milisegundos. La responsabilidad de esta capa es traducir las instrucciones de nivel de minuto de las capas superiores en curvas de potencia y corriente en tiempo real, y reportar fielmente el estado de operación y las alarmas.

      Primera capa

        Capa de medición y protección

        Los medidores, el muestreo y los relés de protección constituyen la base fáctica. Los datos de esta capa determinan la calidad de las decisiones de despacho y también la velocidad de localización de fallos. En sistemas multinodo, se recomienda configurar un registrador de calidad de energía independiente en cada nodo, en lugar de compartir uno para toda la estación.

  Productos de microrred distribuida de VGRID POWER

  Selección según la escala del nodo. La entrada fotovoltaica se realiza mediante MPPT o controlador DC, la conexión del almacenamiento mediante equipo todo en uno o módulo DC, la conmutación entre nodos mediante STS, y cuando la capacidad es insuficiente se recurre al paralelismo de varias unidades.

    [SP375/500HAG2 Serie de equipos todo en uno fotovoltaico con almacenamiento Potencia nominal (conectado a red) 375/500kVA Entrada fotovoltaica 120kW × 3/4 Eficiencia de carga >99,3% Conmutación activa 0ms Grado de protección IP54 / IP20 Ver especificaciones técnicas completas →](/zh/product/sp375-500hag2)
    [SP250HAG2T-2 Equipo todo en uno fotovoltaico con almacenamiento Potencia nominal (conectado a red) 250kVA Salida máxima (en isla) 275kW Corriente máxima de batería 200A × 2 Potencia fotovoltaica 60kW × 2 Grado de protección IP54 / IP20 Ver especificaciones técnicas completas →](/zh/product/sp250hag2t-2)
    [SP210HCDC Controlador DC Potencia nominal 210kW Rango de tensión de entrada 600-1000V Corriente máxima de entrada 220A Eficiencia máxima 99,2% Paralelismo 6 units Ver especificaciones técnicas completas →](/zh/product/sp210hcdc)
    [SP200/150HAPV Controlador MPPT fotovoltaico Potencia nominal 200/150kW Rango de tensión MPPT 200-900V Eficiencia máxima 99,26% Grado de protección IP65 Modo de instalación Wall Ver especificaciones técnicas completas →](/zh/product/sp200-150hapv)
    [STS200/400/600 Módulo de conmutación estática Capacidad nominal 200/400/600kW Corriente máxima de CA 330/660/1000A Tiempo de conmutación 99,3% Paralelismo Supported Ver especificaciones técnicas completas →](/zh/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)

  La tabla anterior es un ejemplo de configuración típica. La selección real requiere el diagrama unifilar del sitio, la curva de carga y los datos medidos en el punto de conexión; VGRID POWER puede emitir con ello un informe completo de selección.

  Cuatro capacidades clave de autonomía

  Estas capacidades no son funciones adicionales, sino la clave que distingue una microrred distribuida de «un montón de equipos conectados en red». Para juzgar si una solución posee realmente capacidad distribuida, basta con ver si estas cuatro se sostienen de forma independiente.

      01

        Aislamiento de fallos

        Ante el fallo de un nodo, actúa el dispositivo de protección de ese nodo para desconectarlo, y el EMS de estación redistribuye la potencia entre los demás nodos sin interrumpir el suministro. Esto exige que los ajustes de protección de cada nodo se calculen de forma independiente, sin compartir un único conjunto.

      02

        Estratificación de potencia

        Las cargas importantes se soportan prioritariamente con el almacenamiento local, las cargas secundarias se desconectan en las horas punta, y la fotovoltaica se autoconsume íntegramente en primer lugar, participando en la entrega a red solo el excedente. Este orden debe definirse de forma explícita; un valor por defecto implícito provocará que en el momento crítico se desconecte precisamente la carga que no debía desconectarse.

      03

        Consumo en proximidad

        El acoplamiento DC permite que la fotovoltaica y la batería intercambien directamente en el lado de continua, reduciendo una conversión de potencia; el despacho de estación hace que el excedente de cada nodo se destine prioritariamente a los nodos con tensión de consumo en el mismo segmento de red, en lugar de devolverse todo a la red. El beneficio de los sistemas multinodo proviene principalmente de este punto.

      04

        Autorrecuperación en isla

        Tras el corte de red, el EMS de estación, al detectar la pérdida de suministro, acciona los dispositivos de conmutación de cada nodo para pasar a modo isla, el almacenamiento establece la referencia de tensión y frecuencia, y a continuación se restablecen las cargas según la prioridad predefinida. El orden de restablecimiento está directamente relacionado con la capacidad de salida en isla de cada nodo, y debe confirmarse en la fase de diseño.

  Despacho, medición y comunicaciones

  La experiencia de operación y mantenimiento de un sistema multinodo depende en un ochenta por ciento de si esta capa está bien resuelta. No cambia la selección de hardware, pero determina si el personal de campo se enfrenta cada día a datos claros o a un montón de alarmas.

      Límites de responsabilidad del EMS de estación

      El EMS de estación se encarga del control del flujo en el punto de conexión, la distribución de potencia entre nodos, la ejecución de la estrategia de recorte de picos y la generación de datos de liquidación externa. El seguimiento MPPT y el control del lazo de corriente a nivel de equipo corresponden a la capa de nodo, y la capa de estación no debe ni necesita reimplementarlos. Si este límite no se traza con claridad, el sistema se vuelve inestable porque dos lógicas compiten por el control.

      Medición y liquidación

      En escenarios con múltiples propietarios, se recomienda medir de forma independiente en el punto de conexión de cada nodo, y que la estación solo agregue sin calcular por cuenta ajena. Así, aunque los criterios contractuales de cada parte difieran, los datos de liquidación siguen siendo trazables hasta el nodo concreto.

      Arquitectura de comunicaciones

      Entre los nodos y la estación se utiliza RS485 o Ethernet, con reporte jerárquico; la estación se conecta al exterior mediante 4G o acceso cableado a la plataforma de monitorización. Los equipos de VGRID POWER soportan generalmente RS485/CAN y 4G, por lo que la red interna no supone un cuello de botella. Cabe advertir que las comunicaciones solo transportan monitorización y envío de estrategias, **no pueden utilizarse como canal de protección**: la protección debe realizarla de forma independiente el dispositivo de protección hardware.

      Gestión de permisos en isla y conectado a red

      La conmutación a isla afecta a la seguridad del personal, por lo que los permisos deben restringirse. Las instrucciones de conmutación solo deben aceptarse desde un contacto físico del EMS de estación o desde comunicaciones autenticadas, y debe existir un panel local como bypass de emergencia. Evite que instrucciones de cualquier origen puedan desencadenar la conmutación.

  Escenarios de aplicación típicos

      Microrred multinodo en parque industrial

      En el parque hay instalaciones fotovoltaicas y de almacenamiento de varios propietarios, y se necesita priorizar el autoconsumo con la capacidad del punto de conexión limitada. El criterio es dividir los nodos por zonas de transformador, con cada nodo operando de forma independiente y el EMS de estación encargándose del apoyo mutuo de excedentes. La práctica habitual en parques es dividir la fotovoltaica de cubierta, el almacenamiento y los cargadores en tres a cinco nodos, en lugar de concentrarlo todo en una sola sala de estación.

      Fotovoltaica en cubierta industrial y comercial con almacenamiento

      La curva de generación fotovoltaica en cubierta y la curva de carga no coinciden en el tiempo: al mediodía la generación es alta y en ciertos tramos del día el consumo también; con el almacenamiento puede trasladarse el excedente del mediodía al pico del atardecer. El nodo suele situarse bajo la cubierta, con capacidad configurada según el número de inversores y comunicación por RS485 hasta el punto de concentración del parque.

      Estaciones de carga en sinergia con fotovoltaica y almacenamiento

      La carga de vehículos se concentra en franjas horarias específicas y su conexión directa eleva fácilmente el pico del transformador. Conectando los cargadores detrás del nodo fotovoltaico con almacenamiento, el EMS de estación distribuye la potencia fotovoltaica y de batería según la demanda de carga, priorizando la carga en horas valle para reducir el término de potencia, y evitando al mismo tiempo que el impacto de la carga afecte a otras cargas.

      Microrred de planta con complementariedad energética

      Coexisten fotovoltaica, almacenamiento, generador diésel y cargas regulables (como refrigeración, aire comprimido y pretratamiento de hidrógeno). La clave en estos escenarios no es apilar equipos, sino determinar quién aporta potencia y bajo qué condiciones. El generador diésel solo arranca cuando el SOC de la batería baja del umbral o la carga supera la capacidad del PCS, y permanece parado en espera el resto del tiempo.

      Alimentación de respaldo para centros de datos

      En escenarios sensibles al tiempo de conmutación, el nodo debe tener verdadera capacidad de salida en isla, y no una combinación de tipo conectado a red más STS. En el diseño hay que dimensionar la batería según la potencia realmente en uso de la carga IT y no según la capacidad instalada, y confirmar el alcance del suministro garantizado durante el mantenimiento de la red aguas arriba.

      Proyecto piloto fotovoltaico con almacenamiento en zona rural

      Durante el día la entrega fotovoltaica a red eleva la tensión en el extremo de la línea, y al atardecer la carga disminuye mientras la generación fotovoltaica cae al mismo tiempo, lo que facilita que se superen los límites de tensión. Estos pilotos suelen emplear modelos murales de pequeña capacidad distribuidos aguas abajo del transformador de la zona, apoyándose en el control de tensión a nivel de nodo para limitar la entrega a red, en lugar de depender de equipos de gran tamaño en la sala de estación.

      Solución integral para parques de cero emisiones

      Cuando un parque va a solicitar certificación de cero emisiones o de electricidad verde, los criterios de medición deben ser coherentes con las reglas de certificación. La dificultad de estos proyectos no suele estar en los equipos, sino en los datos: la proporción de autoconsumo en el comercio de electricidad verde, la titularidad del excedente vertido a red y la cobertura de certificados verdes deben determinarse en la fase de división de nodos, pues de lo contrario no podrán trazarse después.

      Ampliación distribuida de salas de estación existentes

      Se dispone ya de sala de estación y capacidad de conexión, y se quiere añadir fotovoltaica y almacenamiento sin solicitar nueva capacidad. El criterio es distribuir los equipos nuevos en ubicaciones próximas a los centros de carga, con la capacidad del punto de conexión existente como restricción unificada. Esto exige que el EMS de los equipos existentes admita instrucciones de potencia externas; de lo contrario, los nodos nuevos solo podrán actuar cada uno por su cuenta.

  Puntos clave de diseño e implementación

      ① Primero dividir los nodos, después elegir los equipos

      La división de nodos se basa en las zonas de transformador, los límites de propiedad y la ubicación de los puntos de conexión, no en los modelos de equipo. Primero se define «quién está dónde, a qué se conecta y a quién pertenece», y solo entonces la selección de equipos tiene condiciones restrictivas. Hacerlo al revés suele dar lugar a casos en los que se compra el equipo correcto pero no se puede conectar a la red.

      ② Calcular la capacidad de cada nodo de forma independiente

      Que la capacidad total de la estación sea suficiente no significa que lo sea la de cada nodo. La capacidad del nodo depende de la generación fotovoltaica dentro de ese nodo, la curva de carga y la capacidad disponible en el punto de conexión, y las tres deben coincidir. Un error frecuente es dimensionar la batería según el pico de carga de toda la estación, con el resultado de que las baterías de los nodos remotos quedan inactivas durante largos periodos.

      ③ Definir con claridad el alcance del suministro en isla

      Debe elaborarse una lista detallada de los equipos que deben seguir alimentándose durante un corte, y confirmar la corriente de arranque de cada uno. El almacenamiento debe asumir por sí solo el impacto de arranque de estos equipos, y no puede sustituirse por la potencia nominal total. Los modelos de VGRID POWER soportan generalmente 1,1 veces de sobrecarga continua / 1,25 veces de sobrecarga de corta duración (el SP60HCG2 alcanza el 150%), pero los motores de gran potencia requieren un cálculo aparte.

      ④ Ajustar los valores de protección nodo por nodo

      Los niveles de corriente de fallo difieren entre los distintos nodos de un sistema multinodo, y aplicar un único conjunto de ajustes a toda la estación necesariamente dará problemas. Los valores y retardos de las protecciones de sobrecorriente, instantánea y de tierra deben calcularse por separado según la impedancia equivalente de cada nodo, y coordinarse con los escalonamientos aguas arriba y aguas abajo. Los criterios de la protección de conexión a red y de la protección en isla son distintos y deben ajustarse por separado.

      ⑤ En paralelismo de varias unidades, conservar una sola fuente de referencia

      Cuando varias unidades de formación de red operan en paralelo, debe designarse una como maestra para establecer la referencia de tensión y frecuencia, y las demás como esclavas que la siguen. Si dos establecen referencia simultáneamente, se producen competencia de frecuencia y corrientes circulantes. Los modelos SP250HAG2T y SP375/500HAG2 de VGRID POWER admiten el paralelismo de 3 unidades; en la configuración debe definirse con claridad la asignación de la maestra y la lógica de conmutación.

      ⑥ Elegir correctamente el entorno y el grado de protección

      Exterior o semiexterior: los modelos murales utilizan IP65 (SP135HAPSS), y los armarios de los equipos todo en uno utilizan IP54 (SP250HAG2T, SP375/500HAG2). En zonas de alta temperatura hay que prestar atención al derrateo: los productos reducen su potencia según curva por encima de 45 ℃, y en altitud elevada (más de 2000 m) también se requiere derrateo. Si se omiten estos dos aspectos, es cuando más problemas aparecen en el pico de consumo de verano.

  Proyectos reales

      Disposición de equipos todo en uno fotovoltaico con almacenamiento en planta

      Nodos distribuidos y centro de transformación tipo caja

      Campo fotovoltaico en cubierta

      Armario de almacenamiento e instalaciones de extinción de incendios

      Sala de monitorización de estación

      Interruptores y protecciones del punto de conexión

      <img src="/uploads/2026/vgrid2026/solution/solution_7.webp" alt="Proyecto real" loading="lazy" decoding

# Conectado a red / Red débil Microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/grid-forming-weak-grid
- Language: es

Conectado y aislado · Red débil · Formación de red
  Microrredes conectadas y aisladas de red y de red débil: donde la red no es fiable, la electricidad debe seguir siendo estable

  **La microrred conectada y aislada de red dispone simultáneamente de dos modos de operación, conectado a red y aislado de red, mientras que la microrred de red débil está diseñada específicamente para escenarios de suministro en extremos de línea con baja capacidad de cortocircuito y grandes fluctuaciones de tensión.** El núcleo técnico de este tipo de sistemas se resume en una palabra: **formación de red (Grid-Forming)**.

Los equipos seguidores de red son como un «seguidor»: dependen obligatoriamente de una referencia externa de tensión y frecuencia para funcionar; y la red débil carece precisamente de esa referencia. En este tipo de líneas, un PCS seguidor de red convencional experimenta caídas de tensión, desviaciones de frecuencia e incluso la imposibilidad de conectarse a red. La solución de VGRID POWER establece activamente una referencia de tensión y frecuencia mediante un PCS de formación de red y, combinada con la conmutación sin interrupciones entre conexión y aislamiento de red, logra «con red, usar la red; sin red, usar el almacenamiento».

  **0ms**Conmutación activa conectado/aislado del equipo todo en uno

  **<20ms**Tiempo de conmutación pasiva / del módulo STS

  **125%**Capacidad de tolerancia al desequilibrio en conexión a red

  **-20%~+15%**Rango de adaptación de tensión de red

  Seguidor de red y formación de red: la diferencia esencial

  Esta es la primera línea divisoria en la selección de equipos para escenarios de red débil, y también la causa fundamental de muchos casos de «equipo instalado que no puede alimentar la carga».

      Seguidor de red (Grid-Following)

      Principio de funcionamiento: mide la tensión y la fase de frecuencia de la red externa y sincroniza la corriente de salida con ellas. Equivale a una «fuente de corriente».

      Condición previa: **debe existir una red externa suficientemente fuerte como referencia.** Cuando la capacidad de cortocircuito es insuficiente o un fallo remoto provoca el colapso de la tensión, el equipo seguidor de red pierde la referencia de sincronización.

      Comportamiento típico: cuando cae la tensión en el extremo de línea, la consigna de corriente no puede ejecutarse, se produce un fallo de conexión a red, desviación de frecuencia e incluso desconexiones repetidas de la red.

      Formación de red (Grid-Forming / VSG)

      Principio de funcionamiento: establece activamente la referencia de amplitud de tensión y frecuencia, y genera la tensión y la fase de salida. Equivale a una «fuente de tensión» y es la verdadera fuente principal del sistema.

      Capacidad clave: opera de forma independiente sin referencia externa; la forma de onda de tensión la genera su propio algoritmo, por lo que su capacidad antidisturbios es elevada.

      Valor de ingeniería: permite que equipos seguidores de red como la fotovoltaica y los generadores diésel se «conecten» y funcionen de forma estable, y también puede constituir por sí solo una isla.

  Un criterio para decidir

  **Si esta línea sigue sufriendo caídas de tensión en el extremo con sol de mediodía y la fotovoltaica a plena potencia, entonces es obligatorio usar formación de red.** El criterio es sencillo: mida una vez en el sitio la capacidad de cortocircuito del punto de conexión y la tensión del extremo; si es inferior a la capacidad nominal o la desviación de tensión supera el límite, se trata de un escenario de red débil.

  Implementación de ingeniería de la conmutación conectado/aislado

  Existen dos rutas de conmutación: integrada en el propio equipo o desplegada como módulo independiente. Ambas difieren notablemente en coste de adaptación y tiempo de conmutación.

      01

        Ruta uno: conmutación integrada en el PCS (solución todo en uno)

        [SP250HAG2T equipo todo en uno fotovoltaico-almacenamiento conectado/aislado de red](/zh/product/sp250hag2t-2) integra el interruptor de conmutación conectado/aislado PCM, con tiempo de conmutación activa de 0ms y conmutación pasiva <10ms. En el sitio solo hay que conectar la red y la carga, y el sistema realiza automáticamente el diagnóstico y la conmutación, sin necesidad de un dispositivo de conmutación adicional. Esta es la opción más sencilla para proyectos nuevos.

      02

        Ruta dos: módulo STS independiente (solución de adaptación)

        Cuando un sistema existente necesita añadir capacidad conectado/aislado, normalmente se instala en la barra de corriente alterna un [módulo de conmutación estática STS200/400/600](/zh/product/sts200-400-600): potencia nominal 200/400/600kW, corriente alterna máxima 330/660/1000A, tiempo de conmutación <20ms, con detección bidireccional en el lado de red y el lado de carga, LocalEMS y comunicación RS485/CAN/4G. La desventaja es una conversión de energía adicional con su pérdida y el coste del equipo.

  Qué significa el tiempo de conmutación

  El significado de ingeniería del tiempo de conmutación depende de la naturaleza de la carga. La iluminación, los sistemas de TI y los circuitos de control admiten interrupciones de cientos de milisegundos; en cambio, el mecanizado de precisión, los equipos médicos y las líneas de producción de semiconductores pueden generar directamente productos defectuosos o paradas ante una interrupción instantánea. En la selección debe fijarse el tiempo de conmutación según **el tipo de carga más sensible**, y no según la demanda media.

  Combinación de productos conectado/aislado y de red débil de VGRID POWER

  El producto principal es el equipo todo en uno de formación de red, complementado con modelos de montaje en pared y módulos de conmutación independientes, que cubren de 30kVA a 500kVA.

    [SP250HAG2T Equipo todo en uno fotovoltaico-almacenamiento conectado/aislado de red (formación de red) Potencia nominal (conectado a red) 250kVA Salida máxima (aislado de red) 275kVA Tiempo de conmutación activa 0ms Tiempo de conmutación pasiva

  Dificultades técnicas de los escenarios de red débil

  Los cuatro síntomas típicos de la red débil están relacionados entre sí, pero deben tratarse por separado.

      Dificultad uno

        Baja capacidad de cortocircuito y tensión fácilmente fluctuante

        La capacidad de cortocircuito determina «cuán dura» es la red. Cuanto menor es la capacidad, mayor es la desviación de tensión provocada por una perturbación de la misma potencia. En las líneas de extremo, tras conectar fotovoltaica o almacenamiento de gran potencia, la tensión puede salirse del intervalo de ±7% permitido por GB/T 12325; una vez que la tensión del punto de conexión colapsa, un PCS seguidor de red convencional informará directamente de un fallo de conexión a red.

      Dificultad dos

        Desequilibrio de tensión y armónicos

        En las redes rurales y líneas de extremo con alta proporción de carga monofásica, el grado de desequilibrio de tensión puede superar ampliamente el estándar. Los modelos de VGRID POWER toleran un desequilibrio del 125% en conexión a red y del 100% en el lado aislado, y los armónicos de tensión de salida son inferiores al 2% con carga resistiva; esto determina si, con carga desequilibrada, el equipo puede evitar disparos erróneos por protección de sobrecorriente.

      Dificultad tres

        Fluctuación de frecuencia e inercia insuficiente

        Tras la retirada de un gran número de generadores síncronos, la inercia equivalente del sistema disminuye y la frecuencia se vuelve más sensible a los desequilibrios de potencia. El PCS de formación de red responde activamente a las variaciones de frecuencia mediante su propio lazo de control, lo que equivale a aportar inercia virtual al sistema; esta es también la razón de que su tensión y frecuencia sean más estables en redes débiles.

      Dificultad cuatro

        Caída de tensión en el extremo de línea

        Cuanto mayor es la distancia al punto de conexión, más evidente es la acumulación de caída de tensión en la línea. Un método de medición típico: medir en hora de plena carga la diferencia de tensión entre el punto de conexión y el extremo; si la desviación supera el 7%, esa línea debe diseñarse como red débil y la selección del PCS debe pasar de seguidor de red a formación de red.

  Todos los equipos todo en uno incorporan capacidad de operación en formación de red e interruptor de conmutación conectado/aislado; el SP250HAG2T incorpora además un transformador de aislamiento, adecuado para proyectos que exigen aislamiento eléctrico.

  Escenarios de aplicación típicos

      Fotovoltaica-almacenamiento con formación de red VSG

      En zonas donde la alta generación fotovoltaica provoca elevación de tensión en el extremo, se utiliza un PCS de formación de red para absorber potencia en sentido inverso, estabilizando la tensión y completando al mismo tiempo la absorción de la fotovoltaica.

      Almacenamiento en centro de transformación

      Tratamiento de tensión en centros de transformación de baja tensión rurales. El modelo de montaje en pared se despliega rápido y ocupa poco espacio, adecuado para instalación distribuida.

      Microrred de acoplamiento CA/CC fotovoltaica-almacenamiento-diésel

      La fotovoltaica, la batería y el PCS comparten la barra de corriente continua; la eficiencia de carga en acoplamiento CC supera el 99,3%, reduciendo una conversión de energía.

      Fábricas en zonas de red débil

      Las caídas de tensión provocan reinicios frecuentes de los equipos o un incumplimiento de la calidad de la energía; primero hay que resolver la calidad del suministro y después hablar de ahorro energético.

      Islas y zonas remotas

      Escenarios de extremo de red o suministro intermitente, que requieren operar conectados a red cuando hay suministro y asumir automáticamente las cargas críticas cuando hay corte.

      Suministro garantizado a cargas críticas

      Para líneas de producción y entornos médicos sensibles al tiempo de conmutación, el indicador de tiempo de conmutación debe elegirse según la carga más sensible.

      Alimentación de emergencia y diésel-almacenamiento

      Cuando la red se corta, el almacenamiento asume el suministro y arranca en sincronía el generador diésel como respaldo prolongado; ambos se reparten el trabajo según el SOC.

      Almacenamiento asociado a fotovoltaica para arbitraje

      En proyectos de energías renovables con restricciones de tensión fuera de límites en el punto de conexión, la configuración de almacenamiento con formación de red permite cumplir simultáneamente la normativa de conexión y los requisitos de absorción.

  Puntos clave de diseño y ejecución

      ① Definir la ubicación del punto de conexión y del punto de conmutación

      La ubicación de ambos determina directamente el transitorio durante la conmutación. Si el punto de conmutación está muy lejos de la carga crítica, la caída momentánea de tensión durante la conmutación llegará primero a la carga. En ingeniería, el punto de conmutación debe situarse lo más cerca posible del lado de carga, o instalar condensadores de transición delante de las cargas críticas.

      ② Determinar la ventana de operación del SOC

      La ventana de SOC de un sistema conectado/aislado es mucho más estrecha que la de un sistema puramente conectado a red: debe reservar un intervalo despachable para el recorte de picos y el relleno de valles, y al mismo tiempo conservar energía para el respaldo durante cortes. En ingeniería, el límite inferior de descarga suele fijarse entre el 30% y el 40%, en función del equilibrio entre el requisito de duración del respaldo y la vida útil de los ciclos de la batería.

      ③ Verificar el impacto de arranque de las cargas

      En el instante de conmutar a aislado, la batería debe asumir por sí sola el impacto de arranque de toda la carga. Los modelos de VGRID POWER admiten en general una sobrecarga de **1,1 veces en régimen permanente / 1,25 veces en régimen breve** (el SP60HCG2 alcanza el 150%), pero aún hay que calcular por separado la corriente de arranque de 6 a 7 veces del motor individual más grande, sin sustituirlo por la potencia nominal total.

      ④ Protección y anti-islamiento

      La lógica de protección de un sistema conectado/aislado es más compleja que la de uno puramente conectado a red: debe disponer de protección anti-isla (para evitar islas no planificadas) y garantizar al mismo tiempo que la isla planificada (tras la conmutación) pueda constituirse con normalidad. Ambas requieren criterios y retardos distintos, y en el diseño deben configurarse por separado, sin compartir un mismo ajuste.

      ⑤ Comunicación y coordinación en paralelo de varios equipos

      Cuando se conectan en paralelo varios PCS de formación de red, debe garantizarse que la fuente de frecuencia principal sea única. En ingeniería se designa normalmente un equipo como maestro para establecer la referencia de tensión y frecuencia, y el resto como esclavos que la siguen; si dos equipos establecen referencia a la vez, se producen disputas de frecuencia y corrientes circulantes. El SP250HAG2T y el SP375/500HAG2 admiten el paralelo de 3 equipos.

      ⑥ Entorno y grado de protección

      Los proyectos de red débil suelen ubicarse en exterior o semiexterior: el modelo de montaje en pared usa IP65 (SP135HAPSS) y el armario del equipo todo en uno usa IP54 (SP250HAG2T, SP375/500HAG2). En zonas de alta temperatura hay que considerar la reducción de potencia por encima de 45℃, y en altitud superior a 2000m también se requiere reducción de potencia.

  Proyectos reales

      Microrred integrada fotovoltaica-almacenamiento-diésel

      Contenedor de almacenamiento en contenedor

      Disposición en paralelo de armarios PCS

      Armario de conmutación conectado/aislado

      Contenedor de baterías y configuración contra incendios

      Campo fotovoltaico y conjunto de almacenamiento

      Sitio de microrred en zona minera

      Conmutación y protección de conexión a red

      Distribución y protección de corriente alterna

  Preguntas frecuentes

      ¿La conmutación conectado/aislado provoca la parada del equipo?
      No. El PCS de formación de red se mantiene en funcionamiento durante la conmutación; esta es la diferencia fundamental con las soluciones de tipo «parar primero y reiniciar después». El equipo todo en uno de VGRID POWER tiene un tiempo de conmutación activa de 0ms y pasiva <10ms, y la carga no se interrumpe durante la conmutación. Lo que realmente se detiene es el equipo puramente seguidor de red, porque al perder la referencia de red no puede mantener la salida.

      ¿Por qué en zonas de red débil es obligatorio usar equipos de formación de red?
      Porque la red débil carece precisamente de aquello de lo que dependen los equipos seguidores de red: una referencia externa de tensión y frecuencia. En líneas con baja capacidad de cortocircuito, la tensión del punto de conexión puede caer hasta el punto de hacer que el equipo seguidor de red pierda el enganche. En ese momento, el único capaz de establecer activamente la tensión es el PCS de formación de red. Esto también explica por qué algunos proyectos «se conectan a red con normalidad pero no pueden alimentar la carga»: no es que la potencia del equipo sea insuficiente, sino que no puede funcionar con una referencia débil.

      Si ya se ha instalado almacenamiento conectado a red convencional, ¿se puede actualizar a conectado/aislado?
      Depende de si el equipo existente admite operación aislada. La mayoría de los PCS conectados a red convencionales no disponen de capacidad de salida aislada y no pueden obtenerla mediante actualización de software, por lo que hay que sustituir el equipo. Una solución intermedia viable es instalar un módulo STS independiente en la barra de corriente alterna y conectar almacenamiento capaz de operar aislado, pero esto normalmente sigue requiriendo un nuevo sistema de almacenamiento. Por eso, definir desde el inicio del proyecto si se necesita conectado/aislado resulta mucho más económico que adaptarlo después.

      ¿Los equipos de formación de red tienen pérdidas adicionales en modo conectado a red?
      El diseño de la etapa de conversión de potencia de los equipos de formación de red y de los seguidores de red es similar, con niveles de eficiencia equivalentes. La verdadera diferencia de pérdidas proviene de la topología y no del modo de control: el equipo todo en uno integra el MPPT y la distribución en el armario, reduciendo etapas adicionales de agregación de corriente alterna; la solución de acoplamiento CA añade en cambio una etapa de conversión. Si merece la pena debe juzgarse en función de la necesidad de capacidad de conmutación y no de la diferencia de pérdidas.

      ¿Cómo se verifica el tiempo de conmutación?
      Medición en

# Sobre nosotros

- Source: https://www.vgridpower.com/es/page/about
- Language: es

[Perfil de la empresa](#s-profile)[Trayectoria](#s-history)[Fabricación y calidad](#s-quality)[Mercado global y personalización](#s-global)[Información comercial](#s-business)[Noticias](#s-news)[Contáctenos](#s-contact)

Perfil de la empresa

VGRID POWER es un fabricante de equipos centrales para microrredes, fundado en Shenzhen en 2019. Nos centramos en la conversión de potencia y la conmutación entre conexión a red y modo isla dentro de microrredes fotovoltaicas, de almacenamiento y diésel, y ofrecemos a integradores de sistemas y propietarios de proyectos soluciones completas, desde los equipos centrales hasta sistemas en armario completo, con apoyo a la cooperación de exportación OEM/ODM.

El equipo central proviene del sector de la electrónica de potencia y del almacenamiento fotovoltaico, e invierte de forma continua en I+D en torno a los tres eslabones principales: conversión, conmutación y conversión de CC. Los productos cubren escenarios típicos como almacenamiento comercial e industrial, respaldo de energía para centros de datos, centrales integradas fotovoltaica-almacenamiento-diésel y adaptación de conexión a red en el extranjero.

Convertidor de almacenamiento de energía de la serie SP: cubre el rango de potencia de 30–135 kVA, integra conmutación entre conexión a red y modo isla y soluciones de acoplamiento de CC.

Qué hacemos

Construimos nuestra línea de productos en torno a los tres eslabones centrales de la microrred: conversión, conmutación y conversión de CC:

Sistema convertidor de almacenamiento de energía PCS
Conmutación entre conexión a red y modo isla de 30–135 kVA
Gestión de energía EMS
Conexión en paralelo de múltiples equipos y despacho de potencia
Armario de CA para microrred MPS
Solución en armario completo de 250–750 kVA

**Sistema convertidor de almacenamiento de energía (PCS / inversor híbrido)**: núcleo de conversión de potencia para almacenamiento comercial e industrial y microrredes, cubre 30–135 kVA y admite conmutación entre conexión a red y modo isla y soluciones de acoplamiento de CC.

**Conmutador de transferencia STS / PCM**: conmutación en milisegundos entre dos fuentes de alimentación (tiempo de conmutación <20 ms), garantiza el suministro continuo a cargas críticas como centros de datos y líneas de producción.

**Armario de CA para microrred MPS / equipo todo en uno fotovoltaico-almacenamiento con conexión a red y modo isla**: solución en armario completo que integra PCS, MPPT, EMS y transformador de aislamiento, cubre el rango de potencia de 250–750 kVA.

**Convertidor de CC DCDC / MPPT**: seguimiento del punto de máxima potencia en el lado fotovoltaico y elevación/reducción de tensión del bus de CC, admite múltiples canales MPPT y entrada de amplio rango de tensión.

Trayectoria

A continuación se presentan los hitos clave de VGRID POWER en I+D, fabricación y globalización desde su fundación en 2019:

2019VGRID POWER se funda en Shenzhen, centrada en equipos centrales de conversión de potencia y conmutación entre conexión a red y modo isla para microrredes fotovoltaicas, de almacenamiento y diésel.

ISO · CEObtiene las certificaciones de sistemas de gestión ISO 9001, ISO 14001 e ISO 52001; los productos cuentan con certificación CE, han superado las pruebas de TÜV Rheinland y cumplen normas como IEC 62109 y EN 50549-1.

GlobalizaciónLos equipos prestan servicio en mercados como China, Europa, Australia, el Sudeste Asiático, África y Sudamérica, y se ofrece apoyo a la cooperación de exportación OEM/ODM y personalización de armarios completos.

Los equipos prestan servicio en mercados como China, Europa, Australia, el Sudeste Asiático, África y Sudamérica: apoyo a la cooperación de exportación OEM/ODM y personalización de armarios completos.

Fabricación y calidad

Pruebas de conexión en paralelo de múltiples equipos y con carga: antes de salir de fábrica se verifica unidad por unidad la conmutación entre conexión a red y modo isla y las protecciones.

La sede y la base de fabricación de la empresa se encuentran en el distrito de Guangming, Shenzhen, con una superficie de producción y oficinas de aproximadamente 2800 m² y un equipo actual de 59 personas. El diseño de los productos sigue las normas relacionadas con la electrónica de potencia y la conexión a red: la empresa cuenta con las certificaciones de sistemas de gestión ISO 9001, ISO 14001 e ISO 52001; los productos cuentan con certificación CE, han superado las pruebas de TÜV Rheinland y cumplen los requisitos de normas como IEC 62109 y EN 50549-1.

**2800 m²**Superficie de producción y oficinas

**59 personas**Equipo de I+D y fabricación

**2019**Fundación en Shenzhen

**<20 ms**Tiempo de conmutación entre conexión a red y modo isla

Mercado global y servicios de personalización

Los equipos de VGRID POWER ya prestan servicio en mercados como China, Europa, Australia, el Sudeste Asiático, África y Sudamérica. Además de los productos estándar, ofrecemos cooperación OEM/ODM y personalización de armarios completos, con apoyo integral desde la selección y configuración y el diseño del sistema hasta la entrega en producción en serie.

**OEM / ODM**: desarrollo personalizado y producción por encargo según la marca y las especificaciones del cliente.

**Personalización de armarios completos**: el equipo todo en uno fotovoltaico-almacenamiento con conexión a red y modo isla puede configurarse según las necesidades del proyecto en cuanto a potencia, interfaces y grado de protección.

**Apoyo técnico**: recomendaciones de selección y respuesta a propuestas en un plazo de 48 horas (días laborables de 09:00 a 18:00, GMT+8).

Proyecto integrado fotovoltaico-almacenamiento-diésel en el extranjero: apoyo integral desde la selección y configuración hasta la entrega en producción en serie.

Información comercial

Las siguientes indicaciones y políticas le ayudan a conocer rápidamente los aspectos relacionados con la cooperación, los pedidos y el servicio posventa. Haga clic para acceder a la página correspondiente y ver el contenido completo.

[Preguntas frecuentes Respuestas a dudas habituales sobre pedidos, entrega y garantía →](/zh/page/faq)[Envío y pago Modalidades logísticas, plazos de entrega y condiciones de pago →](/zh/page/shipping-payment)[Política de privacidad Recopilación y uso de datos personales →](/zh/page/privacy-policy)

Noticias

Conozca las últimas novedades, avances de producto y perspectivas del sector de VGRID POWER.

[Todas las noticias Recopilación de noticias de la empresa y observación del sector →](/zh/category/news)[Noticias de la empresa Novedades de productos, proyectos y equipo →](/zh/category/company-news)[Observación del sector Análisis de tendencias en microrredes y almacenamiento de energía →](/zh/category/industry-insight)

Contáctenos

Shenzhen VGRID POWER Technology Co., Ltd.
Piso 10, Puerta Este, Edificio 3, Parque Industrial Huidongsheng, Calle Yutang, Distrito de Guangming, Shenzhen

								 Comercial Sra. Li 18948305213

								Teléfono fijo de la empresa  0755-24202574

				 S

i

t

i

e

n

e

a

l

g

u

n

a

d

u

d

a

,

e

s

c

r

í

b

a

n

o

s

Si necesita selección de productos, evaluación de soluciones o negociación de cooperación, [contáctenos](/zh/contact).

Equipo de Shenzhen VGRID POWER Technology Co., Ltd.: le invitamos a visitarnos para conversar.

[Contáctenos Dirección, teléfono y correo electrónico →](/zh/contact)[Empleo Consulte las vacantes disponibles y cómo postularse →](/zh/category/careers)

---

# LEONA-B750K frente a LEONA-H135K: elegir entre armario de 750 kVA y unidad mural de 135 kVA

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/leona-b750k-vs-h135k-selection
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

Ambos inversores híbridos split comparten el núcleo grid-forming VSG, los modos PQ/VF/droop y la plataforma MPPT LEONA-M200K, pero difieren en potencia, ventana de tensión de batería, aislamiento e instalación. El B750K es un armario IP54 de 750/825 kVA con transformador Znyn0 integrado; el H135K es una unidad mural IP65 de 135/148.5 kVA y unos 85 kg. Empiece por la carga continua, la tensión del clúster de baterías y los medios de izado disponibles.

Ambos inversores híbridos split comparten el núcleo grid-forming VSG, los modos PQ/VF/droop y la plataforma MPPT LEONA-M200K, pero difieren en potencia, ventana de tensión de batería, aislamiento e instalación. El B750K es un armario IP54 de 750/825 kVA con transformador Znyn0 integrado; el H135K es una unidad mural IP65 de 135/148.5 kVA y unos 85 kg. Empiece por la carga continua, la tensión del clúster de baterías y los medios de izado disponibles.

Potencia y curva de sobrecarga

El B750K entrega 750 kVA continuos y 825 kVA de pico en isla con 1194 A máximos; el H135K entrega 135 kVA y 148.5 kVA con 216 A. Ambos declaran 1.1x continua, 1.25x durante 60 s y 1.5x durante 100 ms por debajo de 35 C, admiten desequilibrio trifásico del 100% y mantienen THD de corriente inferior al 3% por encima del 30% de carga. Los arranques de motor y las soldadoras deben verificarse en las bandas de 60 s y 100 ms, no solo frente a la placa de kVA.

Lado de batería e instalación

El B750K trabaja con 680-900 V de batería (máximo 950 V, mínimo 680 V), hasta 200 A x 6 canales y control one-cluster-one-management; el H135K acepta 600-950 V y 255 A. El B750K es un armario IP54 de 1200 x 2018 x 1227 mm y unos 2700 kg que requiere bancada e izado; el H135K es una unidad mural IP65 de 770 x 970 x 362 mm y unos 85 kg que se instala sin maquinaria pesada. Ambos operan de -30 a 60 C con derating sobre 45 C y hasta 4000 m con derating sobre 2000 m.

Aislamiento y tiempo de transferencia

El B750K integra un transformador Znyn0 que mejora la seguridad ante defectos de puesta a tierra, alcanza 97.8% de eficiencia y conmuta en menos de 20 ms. El H135K no lleva transformador, alcanza 98.1%, conmuta en menos de 10 ms y admite configuraciones UPS online, falta de fase y redes débiles. Elija el B750K cuando se requiera neutro independiente, aislamiento galvánico o reforma de distribución existente; elija el H135K para despliegue ligero y transferencia de 10 ms. Varios B750K pueden formar una microrred de 2.25 MW mediante paralelo VSG sin comunicaciones.

Preguntas frecuentes

Se pueden mezclar ambos modelos en un proyecto?

En el lado de red sí, pero un único juego de parámetros droop/VSG debe establecer la tensión en isla. Alinee la ventana de batería, la revisión del punto-table EMS y la estrategia de paralelo, y valide en fábrica.

Por qué el B750K es algo menos eficiente?

El transformador integrado añade pérdidas de cobre y hierro a cambio de neutro independiente, tolerancia de puesta a tierra y mayor capacidad ante impactos. Es una decisión de topología, no una diferencia de generación de control.

Equipos relacionados y guías

[SP750H54PSTD](/es/product/sp750h54pstd-2) · [SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Se pueden mezclar ambos modelos en un proyecto?**

En el lado de red sí, pero un único juego de parámetros droop/VSG debe establecer la tensión en isla. Alinee la ventana de batería, la revisión del punto-table EMS y la estrategia de paralelo, y valide en fábrica.

**Q: Por qué el B750K es algo menos eficiente?**

El transformador integrado añade pérdidas de cobre y hierro a cambio de neutro independiente, tolerancia de puesta a tierra y mayor capacidad ante impactos. Es una decisión de topología, no una diferencia de generación de control.

# Tres cambios de paradigma en inversores de microrred: isla, transferencia sin corte y grid-forming permanente

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-inverter-three-paradigms
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

La biblioteca técnica de VGRID POWER divide la evolución de los inversores de microrred en tres etapas: inversor aislado simple, inversor dual con transferencia sin corte e inversor grid-forming que siempre actúa como fuente de tensión. No es solo una reducción del tiempo de conmutación de cientos de milisegundos a 10 ms: la frontera está en si la estructura de control cambia de forma abrupta. En operación grid-forming permanente, conectado a red y en isla son solo estados de conexión, no modos de operación.

La biblioteca técnica de VGRID POWER divide la evolución de los inversores de microrred en tres etapas: inversor aislado simple, inversor dual con transferencia sin corte e inversor grid-forming que siempre actúa como fuente de tensión. No es solo una reducción del tiempo de conmutación de cientos de milisegundos a 10 ms: la frontera está en si la estructura de control cambia de forma abrupta. En operación grid-forming permanente, conectado a red y en isla son solo estados de conexión, no modos de operación.

Etapa uno: inversor aislado simple

Los primeros equipos convertían DC en AC, funcionaban como fuente de tensión con tensión y frecuencia estables y nunca se sincronizaban con la red. Su aplicación típica era el suministro aislado en zonas remotas. Las limitaciones eran claras: sin respaldo de red, bajo aprovechamiento FV y fiabilidad concentrada en un solo equipo, de modo que una avería dejaba todo el emplazamiento sin tensión.

Etapa dos: transferencia sin corte

Con la FV distribuida llegaron los híbridos duales: fuente de corriente que sigue la red cuando está presente y fuente de tensión que crea la isla cuando falla. El tiempo de transferencia pasó de cientos de milisegundos a decenas y luego a los 10 ms habituales. Pero grid-following y grid-forming siguen siendo dos leyes de control distintas: en el instante de conmutación la estructura salta y el transitorio es inevitable. Por rápido que sea, sigue siendo una conmutación y no un proceso continuo.

Etapa tres: grid-forming permanente

Un inversor grid-forming es siempre fuente de tensión. Con red, funciona en paralelo con otras fuentes de tensión; sin red, sigue estableciendo tensión y frecuencia sin cambiar de papel. De ahí tres saltos cualitativos: ausencia de transitorio de conmutación, agregación y separación flexibles de microrredes con fase igual o poco diferente, y paralelo natural con grupos electrógenos y turbinas de gas, que también son fuentes de tensión. El libro blanco resume siete dimensiones - operación en red, en isla, cambio de modo, paralelo con generador, paralelo multiunidad, interconexión de microrredes y topología subyacente - y solo la etapa tres admite paralelo en todas las condiciones e interconexión de serie.

Preguntas frecuentes

Una transferencia inferior a 10 ms hace grid-forming a un inversor?

No. La prueba es si sigue siendo fuente de tensión estando conectado y si depende de un PLL para seguir la red. Un equipo dual cambia de estructura de control aunque conmute muy rápido.

Por qué encaja bien con grupos electrógenos?

Ambos son fuentes de tensión y pueden paralelarse directamente. Un inversor grid-following suele necesitar estrategias adicionales para operar en isla junto a un generador.

Equipos relacionados y guías

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Una transferencia inferior a 10 ms hace grid-forming a un inversor?**

No. La prueba es si sigue siendo fuente de tensión estando conectado y si depende de un PLL para seguir la red. Un equipo dual cambia de estructura de control aunque conmute muy rápido.

**Q: Por qué encaja bien con grupos electrógenos?**

Ambos son fuentes de tensión y pueden paralelarse directamente. Un inversor grid-following suele necesitar estrategias adicionales para operar en isla junto a un generador.

# Puesta en marcha rápida del AEMS100: verificación de alimentación y nueve elementos de configuración

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/aems100-commissioning-checklist
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

La guía rápida de VGRID POWER para el AEMS100 empieza por el cableado: verifique los 5 V de AEMS100 y SP30HBG2, las comunicaciones con PCS y clúster de baterías y el módulo WiFi/4G antes de tocar parámetros. Un enlace ausente deja las pantallas de configuración sin datos. Cuando la pantalla vuelve al inicio, configure los elementos del proyecto uno a uno y relea las variables clave.

La guía rápida de VGRID POWER para el AEMS100 empieza por el cableado: verifique los 5 V de AEMS100 y SP30HBG2, las comunicaciones con PCS y clúster de baterías y el módulo WiFi/4G antes de tocar parámetros. Un enlace ausente deja las pantallas de configuración sin datos. Cuando la pantalla vuelve al inicio, configure los elementos del proyecto uno a uno y relea las variables clave.

Paso uno: alimentación y comunicaciones

Confirme la alimentación de 5 V de AEMS100 y SP30HBG2 y compruebe que el cable de comunicación con PCS, el del clúster de baterías y el módulo WiFi o 4G estén terminados según plano. Al alimentar SP30HBG2 desde DC, red o FV, la pantalla AEMS enciende y vuelve al inicio. Si no aparecen datos, revise el orden de hilos RS485/CAN y el cable de red de paralelo antes de modificar parámetros.

Paso dos: los nueve elementos

La guía enumera: (1) comunicación y protocolo de batería; (2) comunicación con PCS, incluyendo número y modelo de unidades; (3) modo de operación del sistema; (4) política SOC de inhibición de carga/descarga; (5) aire acondicionado si existe; (6) ventiladores si existen; (7) IO de grupo electrógeno y salidas DO de cargas inteligentes; (8) otras entradas y entrada de incendio; (9) stick de comunicaciones, con capítulo propio. La interfaz distingue autoconsumo (trazado rojo) de reducción de picos (naranja) y muestra el modo activo en el inicio, útil como registro fotográfico en la entrega.

Paso tres: relectura y evidencia de entrega

Tras cada elemento vuelva al inicio y compruebe que los datos de batería son legibles, que están todas las variables de PCS y que el modo coincide con el contrato. La guía indica revisar el cable 485 y el de red de paralelo si faltan variables de PCS. Los umbrales de arranque y parada del generador están en la pantalla de gestión SOC y deben registrarse junto con la estrategia diésel. Incluya capturas de configuración, versión de firmware, revisión del tabla de puntos e identificador del stick en el informe de puesta en marcha para evitar desajustes de versión en el mantenimiento remoto.

Preguntas frecuentes

La pantalla enciende pero faltan datos de batería, por dónde empezar?

Revise primero el protocolo seleccionado y el cableado CAN/RS485, y después compare el SOC con el backend del BMS. El signo de corriente del AEMS100 difiere de muchas definiciones de BMS y es una fuente habitual de falsas alarmas.

El stick de comunicaciones debe configurarse en campo?

La guía lo recoge como elemento 9 con capítulo propio. Los proyectos con monitorización remota, diagnóstico en nube u OTA deben configurarlo y registrar su ID durante el ensayo en fábrica o la puesta en marcha.

Equipos relacionados y guías

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: La pantalla enciende pero faltan datos de batería, por dónde empezar?**

Revise primero el protocolo seleccionado y el cableado CAN/RS485, y después compare el SOC con el backend del BMS. El signo de corriente del AEMS100 difiere de muchas definiciones de BMS y es una fuente habitual de falsas alarmas.

**Q: El stick de comunicaciones debe configurarse en campo?**

La guía lo recoge como elemento 9 con capítulo propio. Los proyectos con monitorización remota, diagnóstico en nube u OTA deben configurarlo y registrar su ID durante el ensayo en fábrica o la puesta en marcha.

# Selección del MPPT LEONA-M200K: 200 kW, 16 entradas y ventana de 200-900 V

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/leona-m200k-mppt-string-sizing
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El LEONA-M200K es el controlador MPPT externo compartido por los B750K y H135K: 200 kW nominales, 200-1000 V de circuito abierto fotovoltaico, rango MPPT de 200-900 V, 16 entradas en 8 canales y 99.26% de eficiencia máxima. Desacopla la tensión FV de la batería y puede instalarse junto al campo solar para acortar el cableado DC. Hay que revisar juntos la corrección térmica de las series, la corriente de entrada y el rango del bus de alta tensión.

El LEONA-M200K es el controlador MPPT externo compartido por los B750K y H135K: 200 kW nominales, 200-1000 V de circuito abierto fotovoltaico, rango MPPT de 200-900 V, 16 entradas en 8 canales y 99.26% de eficiencia máxima. Desacopla la tensión FV de la batería y puede instalarse junto al campo solar para acortar el cableado DC. Hay que revisar juntos la corrección térmica de las series, la corriente de entrada y el rango del bus de alta tensión.

Cómo fijar la ventana DC

La tensión de circuito abierto FV es 200-1000 V, el rango MPPT 200-900 V, la nominal 700 V y la de arranque 250 V. Corrija la tensión de circuito abierto con la temperatura mínima histórica para no superar 1000 V, y compruebe que en condiciones cálidas la tensión del punto de máxima potencia siga por encima de 200 V y cerca de los 700 V nominales. La etapa BOOST-BUCK libera el diseño FV de la tensión de batería, ventaja principal de la arquitectura split frente a un armario todo-en-uno.

Entradas, corrientes y protecciones

Hay 16 entradas FV en 8 canales MPPT, con 18 A de corriente FV máxima y 19.8 A de cortocircuito por entrada. El cableado recomendado es 5 mm2 en FV, 90 mm2 en batería y 10 mm2 en PE. Incluye protección contra inversión de polaridad, operación sostenida con corte a tierra en el lado FV, y protecciones de temperatura, corriente y tensión. Admite paralelo de varias unidades e instalación junto al campo solar, eliminando la caja de combinación y reduciendo coste y pérdidas. El equipo es IP65, 60 kg, con consumo inferior a 15 W en reposo y 100 W en vacío.

Bus de alta tensión y ampliación

El lado de alta tensión cubre 400-950 V con 700 V nominales y 280 A máximos (la ficha del B750K indica también un valor de configuración de 210 A; prevalece el punto-table del proyecto). La comunicación es EMS RS485 y batería CAN o RS485, con 4 DI y 4 DO. La solución H135K muestra 600 kWp FV con tres M200K, mientras un armario B750K reserva seis interfaces MPPT. Antes de ampliar verifique el límite de corriente de carga de la batería y el reparto de potencia del EMS para que la generación FV no supere la capacidad de absorción.

Preguntas frecuentes

El M200K es de serie u opcional?

El folleto lo define como pedido opcional, lo que reduce la inversión inicial. Proyectos solo almacenamiento o con FV existente pueden omitirlo y añadir unidades después según crezcan batería y generación.

Por qué conviene instalarlo junto al campo solar?

Acorta el cableado DC FV y reduce pérdidas, coste de cable y riesgo de daño de aislamiento. Resulta especialmente útil en plantas C&I multi-campo por encima de unos 600 kWp.

Equipos relacionados y guías

[SP750H54PSTD](/es/product/sp750h54pstd-2) · [SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: El M200K es de serie u opcional?**

El folleto lo define como pedido opcional, lo que reduce la inversión inicial. Proyectos solo almacenamiento o con FV existente pueden omitirlo y añadir unidades después según crezcan batería y generación.

**Q: Por qué conviene instalarlo junto al campo solar?**

Acorta el cableado DC FV y reduce pérdidas, coste de cable y riesgo de daño de aislamiento. Resulta especialmente útil en plantas C&I multi-campo por encima de unos 600 kWp.

# Qué es realmente grid-forming: cuatro criterios verificables

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/true-grid-forming-four-criteria
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

Poder operar en isla no convierte a un inversor en grid-forming. La biblioteca técnica de VGRID POWER define cuatro criterios: comportamiento permanente como fuente de tensión, inercia virtual y amortiguamiento, paralelo sin comunicaciones e interconexión flexible de microrredes. Cada uno puede convertirse en cláusula de licitación y ensayo en campo, evitando comprar un inversor dual como si fuera grid-forming.

Poder operar en isla no convierte a un inversor en grid-forming. La biblioteca técnica de VGRID POWER define cuatro criterios: comportamiento permanente como fuente de tensión, inercia virtual y amortiguamiento, paralelo sin comunicaciones e interconexión flexible de microrredes. Cada uno puede convertirse en cláusula de licitación y ensayo en campo, evitando comprar un inversor dual como si fuera grid-forming.

Criterio uno: siempre fuente de tensión

Un inversor grid-forming establece y mantiene por sí mismo la amplitud y la frecuencia de salida, en lugar de seguir la tensión de red mediante un PLL. Un equipo grid-following es como un barco a la deriva que pierde la referencia al caer la red; el grid-forming genera su propia referencia y se mantiene estable con o sin red. Pida al fabricante el diagrama de control en modo conectado, no solo una demostración en isla.

Criterio dos: inercia virtual y amortiguamiento

Una máquina sincrónica usa la energía cinética del rotor para frenar una caída rápida de frecuencia y el regulador con devanados amortiguadores para volver al régimen estacionario. El inversor grid-forming reproduce la ecuación de oscilación del rotor por software y responde inercialmente a escalones de carga o perturbaciones de frecuencia. Los modos PQ, VF, droop y VSG indicados para LEONA-B750K y H135K son precisamente las características externas seleccionables según la condición de operación.

Criterios tres y cuatro: paralelo sin comunicaciones e interconexión flexible

Con droop o VSG, varias unidades reparten activa y reactiva a partir de desviaciones locales de amplitud y frecuencia, sin cable de comunicaciones; la ampliación es plug-and-play como añadir baterías. El esquema documentado de 2.25 MW y el esquema VSG sin límite declarado de unidades se basan en ello. Como dos microrredes grid-forming son fuentes de tensión con inercia y amortiguamiento, al unirlas por una línea de enlace intercambian potencia y alinean sus fases como dos péndulos acoplados, sin sincronizador estricto; tras la separación cada una sigue estable.

Preguntas frecuentes

Cómo redactar un pliego que evite juegos de palabras?

Convierta los cuatro criterios en mediciones: diagrama de control en modo conectado, velocidad de cambio de frecuencia y tiempo de recuperación ante escalón de carga, reparto medido de dos unidades sin cable de comunicaciones, y registros de cierre y apertura de dos microrredes con diferencia de fase.

Droop y VSG son excluyentes?

No. Ambos logran reparto sin comunicaciones; VSG modela además explícitamente inercia y amortiguamiento del rotor. La documentación los presenta como modos seleccionables según las condiciones.

Equipos relacionados y guías

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Cómo redactar un pliego que evite juegos de palabras?**

Convierta los cuatro criterios en mediciones: diagrama de control en modo conectado, velocidad de cambio de frecuencia y tiempo de recuperación ante escalón de carga, reparto medido de dos unidades sin cable de comunicaciones, y registros de cierre y apertura de dos microrredes con diferencia de fase.

**Q: Droop y VSG son excluyentes?**

No. Ambos logran reparto sin comunicaciones; VSG modela además explícitamente inercia y amortiguamiento del rotor. La documentación los presenta como modos seleccionables según las condiciones.

# Verificación de comunicación de batería en AEMS100: SOC, signo de corriente y gestión de clústeres

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/aems100-bms-soc-current-sign
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El paso más fácil de omitir de la guía AEMS100, y el que más riesgo esconde, es volver al inicio para confirmar los datos EMS/BMS: que el SOC coincida con el backend del BMS y que el sentido de la corriente sea correcto. La guía fija descarga positiva y carga negativa en AEMS100, y la estrategia del EMS depende de ese signo. Invertido, el SOC parece bajar durante la carga y el grupo puede arrancar cuando no debe.

El paso más fácil de omitir de la guía AEMS100, y el que más riesgo esconde, es volver al inicio para confirmar los datos EMS/BMS: que el SOC coincida con el backend del BMS y que el sentido de la corriente sea correcto. La guía fija descarga positiva y carga negativa en AEMS100, y la estrategia del EMS depende de ese signo. Invertido, el SOC parece bajar durante la carga y el grupo puede arrancar cuando no debe.

Tres valores que hay que releer

Tras configurar el protocolo de batería, vuelva al inicio y confirme: (1) el SOC mostrado coincide con el backend del BMS; (2) el sentido de corriente es correcto, con descarga positiva y carga negativa en AEMS100; (3) los parámetros BMS corresponden al protocolo real, en especial la corriente máxima de carga y descarga. La guía subraya que la estrategia del EMS depende de esa corriente: un signo erróneo es un fallo de lógica de control, no de visualización.

Elección del modo de gestión de clústeres

Se documentan dos vías: gestión por SOC y gestión por tensión para baterías de plomo-ácido. El almacenamiento de litio usa normalmente SOC junto con la política de inhibición de carga/descarga; el plomo-ácido o los emplazamientos sin SOC fiable usan tensión. Los umbrales de arranque y parada del grupo se configuran también en la pantalla de gestión SOC, así que al elegir modo tensión hay que verificar si siguen activos.

Vinculación con PCS y localización de fallos

Tras fijar número y modelo de PCS, vuelva al inicio y compruebe que las variables de cada unidad comunican. La guía indica revisar el cable RS485 y el de red de paralelo si faltan variables. Si SOC y signo son correctos pero el reparto falla, revise las asignaciones DO de IO del grupo, cargas inteligentes y entrada de incendio, además del modo de operación (autoconsumo o reducción de picos) frente a la estrategia del proyecto. Anote versión de protocolo BMS y revisión del tabla de puntos en el informe.

Preguntas frecuentes

Qué ocurre si el signo de corriente está invertido?

La carga aparece como descarga, la tendencia de SOC contradice el flujo de potencia y el EMS puede calcular mal la capacidad útil, activar antes las inhibiciones o arrancar el grupo por error. Verifique el signo en vacío y con carga.

Hay que revisar cada clúster en gestión por clúster?

Sí. Lea SOC y signo de cada BMS por separado; un único clúster invertido puede quedar oculto tras el promedio de clústeres en paralelo.

Equipos relacionados y guías

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Qué ocurre si el signo de corriente está invertido?**

La carga aparece como descarga, la tendencia de SOC contradice el flujo de potencia y el EMS puede calcular mal la capacidad útil, activar antes las inhibiciones o arrancar el grupo por error. Verifique el signo en vacío y con carga.

**Q: Hay que revisar cada clúster en gestión por clúster?**

Sí. Lea SOC y signo de cada BMS por separado; un único clúster invertido puede quedar oculto tras el promedio de clústeres en paralelo.

# Leer el esquema unifilar del LEONA-B375K: 3 x 125 kW, transformador de 400 kVA y gestión por clúster

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/leona-b375k-sld-selection
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El armario IP54 LEONA-B375K integra tres convertidores SP125HCPS de 125 kW, un transformador de aislamiento de 400 kVA, un STS, barras DC, el EMS y todos los interruptores. El sistema entrega 375 kW a 400 V/50 Hz con transferencia inferior a 20 ms. Lo importante del unifilar no es sumar potencias, sino ver dónde se conectan los clústeres de batería, la numeración de interruptores y las cargas críticas.

El armario IP54 LEONA-B375K integra tres convertidores SP125HCPS de 125 kW, un transformador de aislamiento de 400 kVA, un STS, barras DC, el EMS y todos los interruptores. El sistema entrega 375 kW a 400 V/50 Hz con transferencia inferior a 20 ms. Lo importante del unifilar no es sumar potencias, sino ver dónde se conectan los clústeres de batería, la numeración de interruptores y las cargas críticas.

Camino de potencia y cargas críticas

PCS-1 a PCS-3 aportan 125 kW DC/AC cada uno al bus de 400 V, y siguen por el transformador TR y el STS hasta el punto de conexión a red. QF1, el interruptor de cargas, queda entre TR y el STS, de modo que las cargas críticas se alimentan de ese tramo; QF2 y SPD1 están a la salida del STS. Así, tras abrir la red, el PCS mantiene la tensión de las cargas críticas, base física de la transferencia inferior a 20 ms.

Clústeres de batería y numeración DC

La gestión por clúster asigna tres clústeres LFP con BMS independiente, cada uno a DC 680-900 V / 200 A, a través de QF3, QF4 y QF5 hasta la barra DC interna. Cada PCS controla su clúster y evita corrientes circulantes entre clústeres. Tres MPPT SP200HAPV reservados de 200 kW se conectan por QF6-QF8, fusibles FU1-FU3 y protectores SPD2-SPD4 a la misma barra, permitiendo ampliación FV en acoplamiento DC. La numeración QF y la correspondencia SPD/FU deben figurar en la lista de aceptación al congelar el plano.

Comunicaciones EMS y límites de selección

El EMS lee los clústeres por BMS_CAN, gobierna los tres PCS por PCS_485, recoge los MPPT reservados por MPPT_485 y el contador de red por METER_485. Si la tensión de batería sale de 680-900 V, la potencia continua supera 375 kW o el transformador debe ir fuera del armario, no reutilice este unifilar: pase a la solución split B750K o a un paralelo de varias unidades y recalcule protección de cortocircuito y puesta a tierra.

Preguntas frecuentes

Qué resuelve la gestión por clúster?

Cada PCS controla un clúster de forma independiente, evitando corrientes circulantes y dispersión de SOC entre clústeres en paralelo, y permite mantener el sistema en servicio durante el mantenimiento de un clúster.

Se puede añadir FV a un B375K después?

El unifilar reserva tres entradas MPPT (QF6-QF8, fusibles y SPD). Con unidades SP200HAPV externas se habilita la carga FV en DC, supeditada al límite de corriente de batería y a la estrategia del EMS.

Equipos relacionados y guías

[SP750H54PSTD](/es/product/sp750h54pstd-2) · [SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Qué resuelve la gestión por clúster?**

Cada PCS controla un clúster de forma independiente, evitando corrientes circulantes y dispersión de SOC entre clústeres en paralelo, y permite mantener el sistema en servicio durante el mantenimiento de un clúster.

**Q: Se puede añadir FV a un B375K después?**

El unifilar reserva tres entradas MPPT (QF6-QF8, fusibles y SPD). Con unidades SP200HAPV externas se habilita la carga FV en DC, supeditada al límite de corriente de batería y a la estrategia del EMS.

# De SSG a VSG y Synchronverter: veinte años de control grid-forming

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vsg-history-ssg-synchronverter
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El grid-forming no es una novedad reciente, sino veinte años de investigación y obra: el IEEE propuso el generador sincrónico estático en 1997, VISMA y VSYNC definieron el VSG casi a la vez en 2007, el Synchronverter integró el modelo completo de máquina sincrónica en 2008-2009, empresas como SMA lo llevaron a microrredes reales después de 2010 y State Grid incluyó las máquinas sincrónicas virtuales entre sus diez programas clave de innovación en 2016.

El grid-forming no es una novedad reciente, sino veinte años de investigación y obra: el IEEE propuso el generador sincrónico estático en 1997, VISMA y VSYNC definieron el VSG casi a la vez en 2007, el Synchronverter integró el modelo completo de máquina sincrónica en 2008-2009, empresas como SMA lo llevaron a microrredes reales después de 2010 y State Grid incluyó las máquinas sincrónicas virtuales entre sus diez programas clave de innovación en 2016.

1997-2009: concepto y nombre

En 1997 un grupo de trabajo del IEEE propuso el Static Synchronous Generator para FACTS, emulando con electrónica de potencia el comportamiento de una máquina sincrónica; se considera la semilla del VSG. En 2007 el equipo alemán del profesor Beck propuso VISMA (Virtual Synchronous Machine), un VSG de tipo corriente que controla la corriente del inductor de filtro. Ese mismo año el proyecto europeo VSYNC, dirigido por K. Visscher, bautizó oficialmente el Virtual Synchronous Generator con control de fuente de tensión, más cercano a la máquina real. En 2008-2009 el profesor Qing-Chang Zhong propuso el Synchronverter, que incorpora el modelo completo incluida la excitación, y se convirtió en el esquema VSG de fuente de tensión de referencia.

2010-2016: del laboratorio a la industria

SMA, Siemens y ABB empezaron a desarrollar productos grid-forming. SMA validó microrredes en la villa alemana de Feldheim, autosuficiente en energía, y en el proyecto de almacenamiento de Bordesholm; desde 2010 Feldheim cubre toda su electricidad y calefacción con renovables locales. En China, Qing-Chang Zhong difundió el VSG desde 2008 y desde 2012 dirigió el programa de máquinas sincrónicas virtuales del instituto de distribución de CEPRI; en 2016 State Grid incluyó la tecnología entre sus diez programas clave de innovación.

2017 hasta hoy y la práctica de VGRID POWER

La alta penetración renovable convirtió la falta de inercia y la estabilidad de frecuencia en necesidad industrial. El proyecto Foehren fue la primera planta de almacenamiento grid-forming de escala de utility, con PCS de SMA, mientras las microrredes sumaron LVRT, capacidad de cortocircuito y soporte transitorio de tensión a la agenda competitiva. VGRID POWER se fundó en 2019 (antes Zhongteng Microgrid Shenzhen) con hoja de ruta grid-forming, validó el paralelo sin comunicaciones basado en modelo UPS en 2021, entregó un proyecto con generador diésel en el extranjero en 2023 y en 2024 entregó un proyecto de alimentación sin corte para State Grid y suministros en serie para proyectos híbridos de petróleo y gas. El Leona-H135K es su producto central de 100-200 kW.

Preguntas frecuentes

En qué difieren VISMA y VSYNC?

VISMA es un VSG de tipo corriente que controla directamente la corriente del inductor de filtro. VSYNC adopta control de fuente de tensión con características más próximas a la máquina real y es la vía mayoritaria en productos de microrred.

Por qué insistir en grid-forming que también puede conectarse a red?

Es una diferencia de punto de partida: no un inversor grid-following con función de isla añadida, sino un inversor que siempre es fuente de tensión y trata la conexión a red como un estado más.

Equipos relacionados y guías

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: En qué difieren VISMA y VSYNC?**

VISMA es un VSG de tipo corriente que controla directamente la corriente del inductor de filtro. VSYNC adopta control de fuente de tensión con características más próximas a la máquina real y es la vía mayoritaria en productos de microrred.

**Q: Por qué insistir en grid-forming que también puede conectarse a red?**

Es una diferencia de punto de partida: no un inversor grid-following con función de isla añadida, sino un inversor que siempre es fuente de tensión y trata la conexión a red como un estado más.

# Modbus RTU entre PCS y EMS: trama, códigos de función y particiones de registros

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-modbus-rtu-register-map
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El protocolo de registros de eventos y formas de onda de parada de VGRID POWER regula la comunicación PCS-EMS sobre Modbus RTU o Modbus TCP/IP para SP100HC, SP100HC-1, SP110HS y SP110HS-1. El error de integración más habitual no es el cableado, sino leer varias particiones de registros en una sola petición: el protocolo indica expresamente que no admite lecturas entre particiones.

El protocolo de registros de eventos y formas de onda de parada de VGRID POWER regula la comunicación PCS-EMS sobre Modbus RTU o Modbus TCP/IP para SP100HC, SP100HC-1, SP110HS y SP110HS-1. El error de integración más habitual no es el cableado, sino leer varias particiones de registros en una sola petición: el protocolo indica expresamente que no admite lecturas entre particiones.

Enlace y estructura de trama

Las direcciones de dispositivo en serie van de 1 a 16 y la interfaz física depende de los puertos del PCS. Una trama RTU estándar consta de marca de inicio, trama RTU y marca de fin; la trama RTU incluye dirección, PDU (código de función mas datos) y CRC. Se admiten 0x03 para leer múltiples registros o palabras de estado y 0x06 para escribir un registro o comando. El código de excepción es el código de petición mas 0x80, es decir 0x83 y 0x86. Una petición 0x03 lee como máximo 125 registros, con dos bytes por registro y el byte alto primero.

Particiones de parámetros

Información básica ARM en 0 con 16 registros; DSP en 16 con 8; estado y fallos en 25 con 75; variables comunes de usuario en 100 con 199; configuración ARM en 300 con 31, DSP en 331 con 24 y ARM adicional en 360 con 100; comandos de control en 650 con 20; configuración de módulo en 700 con 199; información CAN en 5000 con 485; información básica de batería en 6000 con 50; estado de actualización en 50000 con 20; y la partición de formas de onda de fallo en 51001 con 22015 registros. Divida las peticiones del EMS por partición en lugar de cruzar un límite.

Comprobaciones del tabla de puntos en campo

La partición de estado y fallos expone palabras de bits: el registro 50 cubre fallo de inversor, anomalía de neutro, fallo de paralelo, limitación ciclo a ciclo, cortocircuito y sobrecarga AC; el 52 cubre anti-islanding, fallos LVRT/HVRT y alarma de corriente de fuga; el 53 cubre parada por pérdida de comunicación EMS, alarma de ventilador, fallo de aislamiento y fallo BMS. Vincule definición de bits, factores de escala, atributos de lectura/escritura y periodos de sondeo a la versión de firmware, y registre esa versión en el informe del AEMS100 para que una actualización remota no desplace el mapa de puntos.

Preguntas frecuentes

0x03 no devuelve datos, qué revisar primero?

Compruebe la dirección (1-16), que el código de función esté soportado y que dirección inicial mas cantidad caigan dentro de una sola partición. Después use el código de excepción 0x83 para distinguir dirección ilegal de datos ilegales.

Sigue haciendo falta CRC sobre Modbus TCP/IP?

El CRC pertenece a la trama RTU; TCP/IP emplea cabecera MBAP. El protocolo admite ambos enlaces, así que confirme el puerto real del PCS antes de integrar.

Equipos relacionados y guías

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: 0x03 no devuelve datos, qué revisar primero?**

Compruebe la dirección (1-16), que el código de función esté soportado y que dirección inicial mas cantidad caigan dentro de una sola partición. Después use el código de excepción 0x83 para distinguir dirección ilegal de datos ilegales.

**Q: Sigue haciendo falta CRC sobre Modbus TCP/IP?**

El CRC pertenece a la trama RTU; TCP/IP emplea cabecera MBAP. El protocolo admite ambos enlaces, así que confirme el puerto real del PCS antes de integrar.

# Elegir un transformador de aislamiento integrado: Znyn0, neutro y alimentación de cargas críticas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/isolation-transformer-znyn0-choice
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El LEONA-B750K incorpora un transformador Znyn0, el unifilar del LEONA-B375K sitúa un TR de 400 kVA entre el bus AC y el STS, y el LEONA-H135K adopta un diseño mural ligero sin transformador. El aislamiento no es solo ruido: define si el neutro es independiente, si se tolera una puesta a tierra deficiente y desde qué tramo del bus se alimentan las cargas críticas durante la conmutación.

El LEONA-B750K incorpora un transformador Znyn0, el unifilar del LEONA-B375K sitúa un TR de 400 kVA entre el bus AC y el STS, y el LEONA-H135K adopta un diseño mural ligero sin transformador. El aislamiento no es solo ruido: define si el neutro es independiente, si se tolera una puesta a tierra deficiente y desde qué tramo del bus se alimentan las cargas críticas durante la conmutación.

Diferencias entre las tres topologías

La ficha del B750K especifica transformador Znyn0, armario IP54, unos 2700 kg y 97.8% de eficiencia máxima. El unifilar del B375K coloca un TR de 400 kVA entre el bus AC de los convertidores y el STS, con el interruptor QF1 de cargas críticas en el tramo TR-STS. El H135K es IP65, unos 85 kg, 98.1% de eficiencia y sin transformador integrado. Primero decida si hacen falta neutro independiente y tolerancia de tierra; después compare eficiencia y peso.

Neutro y cargas desequilibradas

Tanto el B750K como el H135K declaran desequilibrio de fase del 100%, 400/230 V nominales, ventana de red de -20% a +15%, 50 Hz (47-52 Hz) o 60 Hz (57-62 Hz) y THD de corriente inferior al 3% por encima del 30% de carga. El devanado Znyn0 ofrece un neutro estable en isla, adecuado para reformas con alta proporción de cargas monofásicas, neutro envejecido o resistencia de tierra elevada. El protocolo RTU define además bits de anomalía de neutro y sobrecorriente de neutro, prueba de que ese circuito exige verificación en campo.

Coste y alternativas

Un transformador añade pérdidas de cobre y hierro, volumen e izado: el B750K pierde unos 0.3 puntos de eficiencia y pesa unos 2600 kg más que el H135K. Si la tierra es correcta, las cargas están equilibradas y prima el despliegue rápido, el H135K con distribución externa es válido. Cuando las cargas críticas requieren comportamiento UPS online, el folleto del H135K documenta también un esquema de microrred UPS online e integración de cargadores AC/DC, que debe verificarse por separado frente a la topología STS/ATS.

Preguntas frecuentes

Un transformador integrado evita ejecutar la puesta a tierra?

No. Reduce fallos y daños por tierra deficiente, pero la barra PE, la protección contra sobretensiones y la unión equipotencial deben ejecutarse y aceptarse según plano.

Es relevante una diferencia de 0.3 puntos de eficiencia?

A 750 kVA en servicio continuo supone pérdidas y carga térmica apreciables, pero sigue siendo secundario frente a la seguridad de la puesta a tierra y la continuidad de cargas críticas. Decida según el riesgo del proyecto.

Equipos relacionados y guías

[SP750H54PSTD](/es/product/sp750h54pstd-2) · [SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Un transformador integrado evita ejecutar la puesta a tierra?**

No. Reduce fallos y daños por tierra deficiente, pero la barra PE, la protección contra sobretensiones y la unión equipotencial deben ejecutarse y aceptarse según plano.

**Q: Es relevante una diferencia de 0.3 puntos de eficiencia?**

A 750 kVA en servicio continuo supone pérdidas y carga térmica apreciables, pero sigue siendo secundario frente a la seguridad de la puesta a tierra y la continuidad de cargas críticas. Decida según el riesgo del proyecto.

# De dónde vienen la inercia virtual y el amortiguamiento: entender VSG con la ecuación de oscilación

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/virtual-inertia-damping-explained
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

VSG no es una rampa deliberadamente lenta añadida a un inversor, sino un generador sincrónico simulado dentro de un controlador digital. La inercia virtual corresponde a la inercia del rotor, el amortiguamiento virtual a los devanados amortiguadores, el droop potencia-frecuencia al regulador y el droop reactiva-tensión al regulador de excitación. Con ese mapa, la velocidad de cambio de frecuencia y el tiempo de recuperación ante un escalón de carga se vuelven legibles.

VSG no es una rampa deliberadamente lenta añadida a un inversor, sino un generador sincrónico simulado dentro de un controlador digital. La inercia virtual corresponde a la inercia del rotor, el amortiguamiento virtual a los devanados amortiguadores, el droop potencia-frecuencia al regulador y el droop reactiva-tensión al regulador de excitación. Con ese mapa, la velocidad de cambio de frecuencia y el tiempo de recuperación ante un escalón de carga se vuelven legibles.

Qué hace una máquina sincrónica

Un generador convencional almacena energía cinética en el rotor. Ante un aumento brusco de carga, el rotor libera energía y frena la caída de frecuencia: eso es inercia. Después el regulador y los devanados amortiguadores ajustan la potencia para recuperar frecuencia: eso es amortiguamiento. Un inversor grid-forming reproduce por software la ecuación de oscilación del rotor y entrega respuesta inercial frente a escalones de carga o variaciones de frecuencia, en lugar de permanecer indiferente como un grid-following o amplificar la perturbación por la dinámica del PLL.

De FOC a VSG

La biblioteca técnica usa como analogía el control orientado a campo de máquinas de imanes permanentes: transformación d-q, ecuación de movimiento, ecuación de par y ecuación de flujo describen la misma máquina en sentido inverso, pues al arrastrarla con un par externo se convierte en generador. Al llevar ese modelo al inversor, la inercia virtual corresponde al momento de inercia J, el amortiguamiento virtual a los devanados amortiguadores, el droop P-f al regulador de velocidad y el droop Q-V al regulador de excitación. Los parámetros VSG no son constantes empíricas arbitrarias, sino magnitudes con contrapartida física explícita.

Cómo verificarlo en campo

Aplique escalones de carga y registre el nadir de frecuencia, la velocidad de cambio de frecuencia y el tiempo de recuperación, comparando distintos ajustes de inercia virtual. Compruebe además que los modos PQ, VF, droop y VSG soportados coinciden con la estrategia del EMS. Atención al compromiso: más inercia suaviza la excursión de frecuencia pero retrasa la respuesta de potencia y exige más reserva de energía en DC, por lo que debe coordinarse con la ventana de SOC de la batería y la curva de sobrecarga del PCS de 1.1x continua, 1.25x durante 60 s y 1.5x durante 100 ms.

Preguntas frecuentes

La inercia virtual crea energía de la nada?

No. La respuesta inercial descarga energía almacenada en la batería del lado DC; la ley de control solo da forma inercial a la respuesta de potencia. Potencia de batería y ventana de SOC deben sostener ese intervalo.

Si droop ya reparte potencia, para qué VSG?

Droop resuelve sobre todo el reparto estacionario. VSG añade inercia y amortiguamiento transitorios configurables, con una trayectoria de frecuencia más predecible ante escalones de carga, paralelo con generadores y perturbaciones de red débil.

Equipos relacionados y guías

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: La inercia virtual crea energía de la nada?**

No. La respuesta inercial descarga energía almacenada en la batería del lado DC; la ley de control solo da forma inercial a la respuesta de potencia. Potencia de batería y ventana de SOC deben sostener ese intervalo.

**Q: Si droop ya reparte potencia, para qué VSG?**

Droop resuelve sobre todo el reparto estacionario. VSG añade inercia y amortiguamiento transitorios configurables, con una trayectoria de frecuencia más predecible ante escalones de carga, paralelo con generadores y perturbaciones de red débil.

# Exportar registros de eventos y formas de onda de parada: de 51005 / 51006 / 51007 a 53501-55601

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/fault-waveform-export-51005
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El apéndice 2 del protocolo de eventos y formas de onda de parada define cuatro pasos: escribir 51006 con el índice inicial, 51007 con el número de registros, 0xBB en 51005 para actualizar los datos y leer los registros 53501-55601. Explica por qué se detuvo un equipo y qué ocurrió en una transferencia fallida mucho mejor que un código de fallo en pantalla.

El apéndice 2 del protocolo de eventos y formas de onda de parada define cuatro pasos: escribir 51006 con el índice inicial, 51007 con el número de registros, 0xBB en 51005 para actualizar los datos y leer los registros 53501-55601. Explica por qué se detuvo un equipo y qué ocurrió en una transferencia fallida mucho mejor que un código de fallo en pantalla.

Proceso de cuatro pasos y tramas

(1) Escribir 1 en 51006 como índice inicial, por ejemplo 01 06 C7 3E 00 01 14 B2. (2) Escribir el número de registros en 51007; leer uno es 01 06 C7 3F 00 01 45 72. (3) Escribir 0xBB en 51005 para actualizar el detalle de fallos, por ejemplo 01 06 C7 3D 00 BB 65 01. (4) Leer los registros 53501 a 55601. El protocolo describe 160 registros, cada uno con 20 variables de 16 bits muestreadas 100 veces mas 4 puntos de fecha/hora, lo que da 2004 valores u16 o 4008 bytes.

Lectura de las 20 variables

Cada muestra contiene, en orden: código de fallo de inversor, de red, de sistema y de batería; corriente de inductor desequilibrada; valor de modulación de fase A; temperatura máxima de IGBT; código de modo y estado; modulaciones de fases B y C; tensiones de fases A/B/C; corrientes de inductor A/B/C; tensión DC; corriente DC; y tensiones de bus positiva y negativa. Los tres primeros códigos se corresponden con los bits de estado (anomalía de neutro, anti-islanding, parada por pérdida de comunicación EMS), convirtiendo una palabra de fallo en las 100 muestras previas al disparo.

Marcas de tiempo y uso en campo

Los dos primeros bytes de fecha son un campo de bits: bDate 8 bits, bMonth 8 bits y bYear 16 bits, con el año expresado como 2000 mas el valor. Los dos bytes siguientes son un contador de 32 bits en milisegundos igual a horas x 3600 x 1000 + minutos x 60 x 1000 + segundos x 1000 + milisegundos. En campo, alinee datos exportados, log de eventos EMS, capturas de configuración del AEMS100 y formas de onda externas en un único eje temporal para dirimir transferencias fallidas, paradas espurias, disparos indebidos y golpes de paralelo con generador.

Preguntas frecuentes

Por qué hay que escribir 51005 antes de leer?

0xBB dispara la actualización del detalle de fallos; solo entonces el equipo prepara los registros seleccionados en el área de lectura a partir de 53501. Si se omite, se leen datos anteriores o vacíos.

Hay que leer los 160 registros de una vez?

No. El registro 51007 fija la cantidad y el ejemplo del protocolo lee solo uno. Recuerde que 0x03 admite como máximo 125 registros por petición, así que divida las lecturas por partición y recomponga el flujo de bytes.

Equipos relacionados y guías

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Por qué hay que escribir 51005 antes de leer?**

0xBB dispara la actualización del detalle de fallos; solo entonces el equipo prepara los registros seleccionados en el área de lectura a partir de 53501. Si se omite, se leen datos anteriores o vacíos.

**Q: Hay que leer los 160 registros de una vez?**

No. El registro 51007 fija la cantidad y el ejemplo del protocolo lee solo uno. Recuerde que 0x03 admite como máximo 125 registros por petición, así que divida las lecturas por partición y recomponga el flujo de bytes.

# Topologías para reformar FV existente: acoplamiento AC, paralelo DC y esquema UPS online

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ac-coupling-retrofit-topology
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

Tanto el LEONA-B750K como el LEONA-H135K admiten expresamente el acoplamiento AC con inversores FV existentes y documentan además esquemas de generación-almacenamiento-diésel-carga en DC, acoplamiento DC con gestión por clúster y microrredes UPS online. La decisión no depende de qué topología es más moderna, sino de si se conservan los inversores, dónde se conectan el generador y los cargadores, y qué equipo establece la tensión durante un corte.

Tanto el LEONA-B750K como el LEONA-H135K admiten expresamente el acoplamiento AC con inversores FV existentes y documentan además esquemas de generación-almacenamiento-diésel-carga en DC, acoplamiento DC con gestión por clúster y microrredes UPS online. La decisión no depende de qué topología es más moderna, sino de si se conservan los inversores, dónde se conectan el generador y los cargadores, y qué equipo establece la tensión durante un corte.

Conservar inversores: acoplamiento AC

El folleto del B750K incluye la compatibilidad con sistemas AC-coupled entre las diez características de la arquitectura split: acepta inversores FV existentes mientras el convertidor de almacenamiento aporta soporte de tensión y frecuencia y gestión energética. La disposición típica lleva GRID/GEN por un ATS, un STS que aísla cargas críticas y el inversor FV existente en paralelo con el B750K sobre el bus AC. Minimiza la reforma y no toca los strings ni la autorización de conexión, ideal para añadir almacenamiento en cubiertas C&I.

Obra nueva: paralelo DC y gestión por clúster

Si FV, baterías, generador y cargadores DC son nuevos, la documentación del B750K ofrece un esquema DC acoplado one-cluster-one-management y un esquema de paralelo DC solar-almacenamiento-diésel-carga: seis clústeres de 261 kWh, seis MPPT, DC Charge y ATS en el mismo lado DC, con el PCS asumiendo grid-forming y conexión a red. El acoplamiento DC elimina una etapa de conversión y permite equilibrado activo de SOC por clúster, a cambio de diseñar por completo barra DC, interruptores QF y SPD.

Ampliación y continuidad: paralelo y UPS

Varios B750K forman una microrred de 2.25 MW y pueden ampliarse mediante paralelo VSG sin comunicaciones. El esquema UPS online mantiene las cargas críticas en un camino de inversión continua y, junto con la transferencia inferior a 10 ms del H135K y la integración de cargadores AC/DC, cubre redes débiles, falta de fase y exigencias de interrupción casi nula. Hay que escribir en el unifilar las funciones y secuencias del ATS (selección red/grupo), el STS (transferencia) y el PCS (establecimiento de tensión): un STS no sustituye a un PCS grid-forming.

Preguntas frecuentes

Cualquier inversor FV existente se puede conectar directamente?

Hay que revisar su anti-islanding, tolerancia de tensión y frecuencia y autorización de conexión. En isla el PCS grid-forming establece la tensión y el inversor existente debe seguir esa fuente de forma estable.

Los cargadores van en DC o en AC?

B750K y H135K admiten de forma nativa cargadores DC-DC, por lo que el lado DC evita una conversión. Los cargadores AC existentes permanecen en el bus AC y se coordinan desde el reparto de potencia del EMS.

Equipos relacionados y guías

[SP750H54PSTD](/es/product/sp750h54pstd-2) · [SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: Cualquier inversor FV existente se puede conectar directamente?**

Hay que revisar su anti-islanding, tolerancia de tensión y frecuencia y autorización de conexión. En isla el PCS grid-forming establece la tensión y el inversor existente debe seguir esa fuente de forma estable.

**Q: Los cargadores van en DC o en AC?**

B750K y H135K admiten de forma nativa cargadores DC-DC, por lo que el lado DC evita una conversión. Los cargadores AC existentes permanecen en el bus AC y se coordinan desde el reparto de potencia del EMS.

# Tres problemas abiertos de las microrredes grid-forming: LVRT, capacidad de cortocircuito y SCR

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/grid-forming-open-challenges
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

Cuando los inversores grid-forming pasan de la microrred a la red de transporte, las exigencias crecen: el comportamiento de fuente de tensión choca con el hueco de tensión, los semiconductores limitan la corriente de falta a 1.1-1.5 veces la nominal (2-3 veces en diseños especiales) frente a 5-10 veces en una máquina sincrónica, y la caída del short-circuit ratio plantea interacción multiunidad y penetración óptima. La biblioteca técnica los señala como próximas barreras.

Cuando los inversores grid-forming pasan de la microrred a la red de transporte, las exigencias crecen: el comportamiento de fuente de tensión choca con el hueco de tensión, los semiconductores limitan la corriente de falta a 1.1-1.5 veces la nominal (2-3 veces en diseños especiales) frente a 5-10 veces en una máquina sincrónica, y la caída del short-circuit ratio plantea interacción multiunidad y penetración óptima. La biblioteca técnica los señala como próximas barreras.

LVRT: conflicto interno de la fuente de tensión

Un inversor grid-following inyecta corriente reactiva durante un hueco, función madura. Un grid-forming existe para sostener la tensión, así que cuando la red cae debe a la vez seguir el hueco y aportar corriente de soporte: objetivos en conflicto. La respuesta habitual combina detección de hueco, cambio de modo y limitación de corriente, lo que vuelve al esquema dual. Lograr LVRT sin renunciar a la fuente de tensión sigue siendo un problema central.

Corriente de falta y coordinación de protecciones

Una máquina sincrónica aporta 5-10 veces la corriente nominal de falta, suficiente para disparar protecciones con fiabilidad. Los semiconductores suelen limitar el inversor a 1.1-1.5 veces, y a 2-3 veces en diseños especiales. Un fallo aguas abajo puede no disparar y ampliar la zona afectada. Hay dos vías: inyección de corriente de falta en el inversor, o protección adaptativa y basada en comunicaciones en el sistema. Antes del despliegue masivo hay que contrastar conjuntamente ajustes de protección y capacidad de falta.

SCR débil e interacción entre unidades

La alta penetración renovable reduce la resistencia de red, expresada como short-circuit ratio. Los equipos grid-following pierden estabilidad en redes débiles y los grid-forming deberían reforzar la red, pero teoría y práctica aún divergen: cuánto soporte de tensión da una unidad, cómo interactúan varias en paralelo y cuál es la penetración óptima en una red grande carecen de datos de campo suficientes. El libro blanco recomienda construir evidencia con simulación horaria del proyecto, registros de falta y ensayos de escalón de carga, no copiar la ficha de un solo equipo.

Preguntas frecuentes

La escasa corriente de falta es un defecto fatal del grid-forming?

Es una restricción física, no un defecto. Se aborda con diseño de protecciones e inyección de corriente de falta; lo clave es verificarlo en diseño y no reutilizar ajustes de la era sincrónica.

Un proyecto con SCR muy bajo debe preferir grid-forming?

Normalmente sí, pero siguen haciendo falta simulación y validación en campo con la resistencia de red real, el número de unidades y el esquema de protección, además de datos documentados de soporte transitorio de tensión del fabricante.

Equipos relacionados y guías

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: La escasa corriente de falta es un defecto fatal del grid-forming?**

Es una restricción física, no un defecto. Se aborda con diseño de protecciones e inyección de corriente de falta; lo clave es verificarlo en diseño y no reutilizar ajustes de la era sincrónica.

**Q: Un proyecto con SCR muy bajo debe preferir grid-forming?**

Normalmente sí, pero siguen haciendo falta simulación y validación en campo con la resistencia de red real, el número de unidades y el esquema de protección, además de datos documentados de soporte transitorio de tensión del fabricante.

# Cableado y aceptación en campo del LEONA-B375K: interruptores, SPD, tierra y enlaces EMS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/b375k-field-wiring-checklist
- Published: 2026-11-06
- Updated: 2026-11-06
- Language: es

El unifilar del LEONA-B375K (V1.0, 2026-10-19) integra tres convertidores SP125HCPS, un transformador de 400 kVA, un STS, barras DC, el EMS y los interruptores QF1-QF8 en un armario IP54. El trabajo en campo no es rediseñar, sino contrastar con el plano cada número de interruptor, protector de sobretensión, barra de tierra y las cuatro rutas de comunicación EMS, y verificar la transferencia inferior a 20 ms con registros de forma de onda.

El unifilar del LEONA-B375K (V1.0, 2026-10-19) integra tres convertidores SP125HCPS, un transformador de 400 kVA, un STS, barras DC, el EMS y los interruptores QF1-QF8 en un armario IP54. El trabajo en campo no es rediseñar, sino contrastar con el plano cada número de interruptor, protector de sobretensión, barra de tierra y las cuatro rutas de comunicación EMS, y verificar la transferencia inferior a 20 ms con registros de forma de onda.

Numeración DC y protecciones

QF1 es el interruptor de cargas en el bus entre el transformador TR y el STS; QF2 y SPD1 están a la salida del STS; QF3-QF5 son los interruptores DC de tres clústeres de batería (DC 680-900 V / 200 A, cada uno con BMS); QF6-QF8 se reservan para MPPT. Las entradas MPPT pasan por fusibles FU1-FU3 y protectores SPD2-SPD4 antes de la barra DC interna. Compruebe cada número en la aceptación y confirme especialmente que QF6-QF8 quedan abiertos y etiquetados cuando no hay MPPT instalado.

Secciones de cable, tierra y camino AC

Las tablas de bornas de la misma familia recomiendan 90 mm2 en batería, 50 mm2 en cargas, 5 mm2 en FV y 10 mm2 en PE, con terminales OT240-12 para red/grupo (definiciones de bornas B750K/H135K; en un proyecto B375K mandan el plano final y los bornes del armario). El camino AC es bus de 400 V, transformador TR, STS y punto de conexión, con cargas críticas alimentadas por QF1 entre TR y el STS. Verifique barra PE, unión equipotencial y longitud del cable de SPD para no alargar la vía de descarga de sobretensiones. Como comparación, los planos del armario de sistema SP1350H54SW (V1.0, 2025-09-13) muestran red CA → QF1/SPD1 → STS → QS1 → CARGA, con el PCS conectado aguas abajo del STS; su lista de materiales incluye fusibles FU1-FU4, contactores DC KMZ1/KMZ2, bornas TB1/TB2, transformadores de medida TA1-TA3 (2000/5 A) y tres placas PCB-U1/X1/X2. La posición de QF1 difiere entre ambos planos: no traslade el cableado fiándose solo del número.

Enlaces EMS y aceptación de transferencia

El EMS lee clústeres por BMS_CAN, gobierna PCS-1 a PCS-3 por PCS_485, recoge MPPT reservados por MPPT_485 y el contador de red por METER_485. En puesta en marcha, confirme primero número, modelo y variables de PCS en AEMS100, y después registre una transferencia en vacío que muestre pérdida de red, actuación del STS y establecimiento de tensión en isla para verificar los 20 ms. Continúe con escalones de carga para comprobar recuperación de frecuencia, desequilibrio del 100% y continuidad de cargas críticas. Archive conjuntamente revisión de plano, firmware, tabla de puntos y formas de onda.

Preguntas frecuentes

¿Por qué las cargas críticas van entre TR y el STS?

Ese tramo sigue recibiendo tensión del PCS a través del transformador después de que el STS abra el lado de red. Es la condición de cableado para la transferencia inferior a 20 ms; en la salida del STS las cargas caen con la red.

¿Qué hacer con los circuitos MPPT reservados sin usar?

Deje QF6-QF8 abiertos y etiquetados, con FU y SPD montados según plano. Al añadir unidades SP200HAPV, ponga en servicio uno a uno polaridad DC, aislamiento y tabla de puntos del EMS.

Equipos relacionados y guías

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) · [Todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [Catálogo de productos](/es/products)。

### FAQ

**Q: ¿Por qué las cargas críticas van entre TR y el STS?**

Ese tramo sigue recibiendo tensión del PCS a través del transformador después de que el STS abra el lado de red. Es la condición de cableado para la transferencia inferior a 20 ms; en la salida del STS las cargas caen con la red.

**Q: ¿Qué hacer con los circuitos MPPT reservados sin usar?**

Deje QF6-QF8 abiertos y etiquetados, con FU y SPD montados según plano. Al añadir unidades SP200HAPV, ponga en servicio uno a uno polaridad DC, aislamiento y tabla de puntos del EMS.

# Equipo y red: Regulación de tensión y desequilibrio trifásico

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/feeder-voltage-regulation-guide
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para regulación de tensión de red, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para regulación de tensión de red, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar regulación de tensión de red se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en regulación de tensión de red?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a regulación de tensión de red?

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica regulación de tensión de red en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en regulación de tensión de red?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a regulación de tensión de red?**

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica regulación de tensión de red en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Guía de selección de PCS: potencia y on/off-grid

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-selection-power-rating
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para guía de selección de PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para guía de selección de PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar guía de selección de PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en guía de selección de PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a guía de selección de PCS?

La serie SP125HCPS / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica guía de selección de PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en guía de selección de PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a guía de selección de PCS?**

La serie SP125HCPS / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica guía de selección de PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# PCS grid-forming frente a grid-following: diferencias y criterios de selección

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/grid-forming-vs-grid-following
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para grid-forming vs grid-following, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para grid-forming vs grid-following, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar grid-forming vs grid-following se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en grid-forming vs grid-following?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a grid-forming vs grid-following?

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica grid-forming vs grid-following en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en grid-forming vs grid-following?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a grid-forming vs grid-following?**

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica grid-forming vs grid-following en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Control VSG y soporte de red débil

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vsg-control-weak-grid
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para VSG generador sincrónico virtual, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para VSG generador sincrónico virtual, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar VSG generador sincrónico virtual se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en VSG generador sincrónico virtual?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a VSG generador sincrónico virtual?

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica VSG generador sincrónico virtual en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en VSG generador sincrónico virtual?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a VSG generador sincrónico virtual?**

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica VSG generador sincrónico virtual en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Conmutación on/off-grid sin cortes y puesta en marcha

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/seamless-transfer-10ms
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para conmutación on/off-grid, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para conmutación on/off-grid, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar conmutación on/off-grid se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en conmutación on/off-grid?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a conmutación on/off-grid?

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica conmutación on/off-grid en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en conmutación on/off-grid?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a conmutación on/off-grid?**

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica conmutación on/off-grid en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Arranque en negro de microrred y configuración PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/black-start-procedure
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para arranque en negro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para arranque en negro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar arranque en negro se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en arranque en negro?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a arranque en negro?

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica arranque en negro en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en arranque en negro?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a arranque en negro?**

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica arranque en negro en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Paralelo de PCS sin comunicación y reparto por droop

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-parallel-no-communication
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para PCS en paralelo sin comunicación, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para PCS en paralelo sin comunicación, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar PCS en paralelo sin comunicación se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en PCS en paralelo sin comunicación?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS en paralelo sin comunicación?

La serie SP125HCPS / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica PCS en paralelo sin comunicación en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en PCS en paralelo sin comunicación?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS en paralelo sin comunicación?**

La serie SP125HCPS / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica PCS en paralelo sin comunicación en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Microrred con acoplamiento CA frente a CC

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ac-vs-dc-coupling
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para acoplamiento CA vs CC, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para acoplamiento CA vs CC, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar acoplamiento CA vs CC se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en acoplamiento CA vs CC?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a acoplamiento CA vs CC?

La serie SP250HAG2T / SP120HCPV / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica acoplamiento CA vs CC en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en acoplamiento CA vs CC?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a acoplamiento CA vs CC?**

La serie SP250HAG2T / SP120HCPV / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica acoplamiento CA vs CC en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Topología MPPT buck-boost y diseño de strings FV

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/mppt-buck-boost-topology
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para controlador MPPT buck-boost, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para controlador MPPT buck-boost, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar controlador MPPT buck-boost se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en controlador MPPT buck-boost?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a controlador MPPT buck-boost?

La serie LEONA-M200K(SP200HAPV) / SP120HCPV / SP210HCDC cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica controlador MPPT buck-boost en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en controlador MPPT buck-boost?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a controlador MPPT buck-boost?**

La serie LEONA-M200K(SP200HAPV) / SP120HCPV / SP210HCDC cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica controlador MPPT buck-boost en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Principio y dimensionamiento del interruptor STS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/sts-working-principle
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para interruptor de transferencia STS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para interruptor de transferencia STS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar interruptor de transferencia STS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en interruptor de transferencia STS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a interruptor de transferencia STS?

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP2000H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica interruptor de transferencia STS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en interruptor de transferencia STS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a interruptor de transferencia STS?**

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP2000H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica interruptor de transferencia STS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Funciones de STS, ATS y PCM en microrredes

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/sts-ats-pcm-roles
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para STS vs ATS vs PCM, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para STS vs ATS vs PCM, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar STS vs ATS vs PCM se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en STS vs ATS vs PCM?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a STS vs ATS vs PCM?

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica STS vs ATS vs PCM en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en STS vs ATS vs PCM?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a STS vs ATS vs PCM?**

La serie STS200 / SP1350H54SW / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica STS vs ATS vs PCM en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Inversor híbrido frente a unidad todo en uno

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hybrid-inverter-vs-all-in-one
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para selección de inversor híbrido, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para selección de inversor híbrido, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar selección de inversor híbrido se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en selección de inversor híbrido?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a selección de inversor híbrido?

La serie SP60HCG2 / SP250HAG2T / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica selección de inversor híbrido en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en selección de inversor híbrido?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a selección de inversor híbrido?**

La serie SP60HCG2 / SP250HAG2T / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica selección de inversor híbrido en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Instalación y refrigeración de convertidor de pared

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/wall-mounted-inverter-installation
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para instalación de inversor de pared, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para instalación de inversor de pared, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP100H](/es/product/sp100h)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar instalación de inversor de pared se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en instalación de inversor de pared?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a instalación de inversor de pared?

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP100H / SP60HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica instalación de inversor de pared en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP100H](/es/product/sp100h)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en instalación de inversor de pared?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a instalación de inversor de pared?**

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP100H / SP60HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica instalación de inversor de pared en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Estrategia de reducción de picos C&I y cálculo de

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ci-peak-shaving-strategy
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para almacenamiento C&I reducción de picos, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige

Para almacenamiento C&I reducción de picos, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar almacenamiento C&I reducción de picos se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en almacenamiento C&I reducción de picos?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a almacenamiento C&I reducción de picos?

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica almacenamiento C&I reducción de picos en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en almacenamiento C&I reducción de picos?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a almacenamiento C&I reducción de picos?**

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica almacenamiento C&I reducción de picos en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Gestión de demanda máxima con control BESS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/demand-charge-control
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para gestión de demanda máxima, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para gestión de demanda máxima, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar gestión de demanda máxima se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en gestión de demanda máxima?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gestión de demanda máxima?

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica gestión de demanda máxima en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en gestión de demanda máxima?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gestión de demanda máxima?**

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica gestión de demanda máxima en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Autoconsumo FV y anti-flujo inverso

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/solar-self-consumption-anti-backflow
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para autoconsumo FV anti-retorno, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para autoconsumo FV anti-retorno, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar autoconsumo FV anti-retorno se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en autoconsumo FV anti-retorno?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a autoconsumo FV anti-retorno?

La serie LEONA-M200K(SP200HAPV) / SP250HAG2T / SP60HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica autoconsumo FV anti-retorno en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en autoconsumo FV anti-retorno?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a autoconsumo FV anti-retorno?**

La serie LEONA-M200K(SP200HAPV) / SP250HAG2T / SP60HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica autoconsumo FV anti-retorno en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Diseño de microrred insular y sustitución de diésel

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/island-microgrid-design
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para microrred insular aislada, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para microrred insular aislada, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar microrred insular aislada se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en microrred insular aislada?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred insular aislada?

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP125HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica microrred insular aislada en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en microrred insular aislada?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred insular aislada?**

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP125HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica microrred insular aislada en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Diseño de fiabilidad para minería off-grid

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/mining-offgrid-power
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para microrred minera aislada, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para microrred minera aislada, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar microrred minera aislada se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en microrred minera aislada?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred minera aislada?

La serie SP125HCPS / SP625HCG2 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica microrred minera aislada en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en microrred minera aislada?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred minera aislada?**

La serie SP125HCPS / SP625HCG2 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica microrred minera aislada en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Bus CC en yacimientos y control de bombeo

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/oilfield-dc-bus
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para bus CC en yacimiento, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para bus CC en yacimiento, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar bus CC en yacimiento se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en bus CC en yacimiento?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a bus CC en yacimiento?

La serie SP210HCDC / SP120HCPV / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica bus CC en yacimiento en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en bus CC en yacimiento?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a bus CC en yacimiento?**

La serie SP210HCDC / SP120HCPV / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica bus CC en yacimiento en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Estimación de carga en microrred rural

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/remote-village-load-estimation
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para estimación de carga de microrred rural, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se

Para estimación de carga de microrred rural, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP100H](/es/product/sp100h)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar estimación de carga de microrred rural se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en estimación de carga de microrred rural?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a estimación de carga de microrred rural?

La serie SP250HAG2T / SP60HCG2 / SP100H cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica estimación de carga de microrred rural en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP100H](/es/product/sp100h) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en estimación de carga de microrred rural?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a estimación de carga de microrred rural?**

La serie SP250HAG2T / SP60HCG2 / SP100H cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica estimación de carga de microrred rural en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Microrred solar-diésel-almacenamiento para hoteles

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hotel-resort-pv-diesel-storage
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para microrred hotelera solar-diésel, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para microrred hotelera solar-diésel, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar microrred hotelera solar-diésel se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en microrred hotelera solar-diésel?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred hotelera solar-diésel?

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica microrred hotelera solar-diésel en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en microrred hotelera solar-diésel?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a microrred hotelera solar-diésel?**

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica microrred hotelera solar-diésel en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: BESS móvil y alimentación de emergencia

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/mobile-bess-emergency
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para BESS móvil, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y

Para BESS móvil, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar BESS móvil se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en BESS móvil?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a BESS móvil?

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica BESS móvil en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en BESS móvil?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a BESS móvil?**

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica BESS móvil en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Coordinación hidro-diésel y almacenamiento VSG

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hydro-diesel-vsg-coordination
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para coordinación hidro-diésel VSG, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para coordinación hidro-diésel VSG, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar coordinación hidro-diésel VSG se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en coordinación hidro-diésel VSG?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a coordinación hidro-diésel VSG?

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica coordinación hidro-diésel VSG en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en coordinación hidro-diésel VSG?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a coordinación hidro-diésel VSG?**

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica coordinación hidro-diésel VSG en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Arquitectura y funciones del EMS de microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ems-architecture
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para EMS de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para EMS de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar EMS de microrred se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en EMS de microrred?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a EMS de microrred?

La serie SP125HCPS / STS200 / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica EMS de microrred en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en EMS de microrred?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a EMS de microrred?**

La serie SP125HCPS / STS200 / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica EMS de microrred en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Integración EMS con PCS, STS y BMS vía Modbus/CAN

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ems-modbus-can-integration
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para integración EMS Modbus CAN, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para integración EMS Modbus CAN, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar integración EMS Modbus CAN se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en integración EMS Modbus CAN?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a integración EMS Modbus CAN?

La serie SP125HCPS / STS200 / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica integración EMS Modbus CAN en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en integración EMS Modbus CAN?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a integración EMS Modbus CAN?**

La serie SP125HCPS / STS200 / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica integración EMS Modbus CAN en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Lógica de conmutación de modo de microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-mode-switch-logic
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para lógica de cambio de modo, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para lógica de cambio de modo, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar lógica de cambio de modo se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en lógica de cambio de modo?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a lógica de cambio de modo?

La serie SP125HCPS / STS200 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica lógica de cambio de modo en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en lógica de cambio de modo?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a lógica de cambio de modo?**

La serie SP125HCPS / STS200 / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica lógica de cambio de modo en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Ventana de tensión de batería y adaptación DC del PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/battery-voltage-window-matching
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para ventana de tensión de batería PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para ventana de tensión de batería PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar ventana de tensión de batería PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en ventana de tensión de batería PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a ventana de tensión de batería PCS?

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica ventana de tensión de batería PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en ventana de tensión de batería PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a ventana de tensión de batería PCS?**

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica ventana de tensión de batería PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Capacidad de sobrecarga PCS y cargas de impacto

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-overload-impact-load
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para capacidad de sobrecarga PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para capacidad de sobrecarga PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar capacidad de sobrecarga PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en capacidad de sobrecarga PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a capacidad de sobrecarga PCS?

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica capacidad de sobrecarga PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en capacidad de sobrecarga PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a capacidad de sobrecarga PCS?**

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica capacidad de sobrecarga PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: PCS refrigerado por líquido frente a aire

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/liquid-cooling-vs-air-cooling
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para PCS refrigerado por líquido, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para PCS refrigerado por líquido, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar PCS refrigerado por líquido se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en PCS refrigerado por líquido?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS refrigerado por líquido?

La serie SP125HSPS / SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica PCS refrigerado por líquido en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en PCS refrigerado por líquido?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS refrigerado por líquido?**

La serie SP125HSPS / SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica PCS refrigerado por líquido en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Protección de equipos en calor, humedad y niebla

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ip54-high-temperature-salt-mist
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para protección IP54 niebla salina, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para protección IP54 niebla salina, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar protección IP54 niebla salina se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en protección IP54 niebla salina?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a protección IP54 niebla salina?

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP250HAG2T / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica protección IP54 niebla salina en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en protección IP54 niebla salina?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a protección IP54 niebla salina?**

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP250HAG2T / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica protección IP54 niebla salina en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# SCR de red débil y adaptabilidad de PCS grid-forming

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/weak-grid-scr-grid-forming
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para SCR de red débil, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para SCR de red débil, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar SCR de red débil se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en SCR de red débil?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a SCR de red débil?

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica SCR de red débil en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en SCR de red débil?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a SCR de red débil?**

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica SCR de red débil en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo: Ride-through de tensión y respuesta primaria de frecuencia

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/lvrt-frequency-response
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para LVRT respuesta primaria, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para LVRT respuesta primaria, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar LVRT respuesta primaria se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en LVRT respuesta primaria?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a LVRT respuesta primaria?

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica LVRT respuesta primaria en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en LVRT respuesta primaria?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a LVRT respuesta primaria?**

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica LVRT respuesta primaria en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# THDi y calidad de energía en microrredes

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/thd-power-quality
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para THDi calidad de energía, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para THDi calidad de energía, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar THDi calidad de energía se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en THDi calidad de energía?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a THDi calidad de energía?

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica THDi calidad de energía en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en THDi calidad de energía?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a THDi calidad de energía?**

La serie SP125HCPS / SP60HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica THDi calidad de energía en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Certificaciones de red y lista de documentos de licitación

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/grid-code-certification-list
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para certificación de código de red PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para certificación de código de red PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar certificación de código de red PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en certificación de código de red PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a certificación de código de red PCS?

La serie SP125HCPS / SP60HCG2 / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica certificación de código de red PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en certificación de código de red PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a certificación de código de red PCS?**

La serie SP125HCPS / SP60HCG2 / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica certificación de código de red PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Conversión 400V UE a tensión US y circuito de neutro

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/eu-to-us-voltage-n-line
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para conversión UE-US neutro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para conversión UE-US neutro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar conversión UE-US neutro se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en conversión UE-US neutro?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a conversión UE-US neutro?

La serie SP125HCPS / SP1350H54SW / P250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica conversión UE-US neutro en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en conversión UE-US neutro?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a conversión UE-US neutro?**

La serie SP125HCPS / SP1350H54SW / P250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica conversión UE-US neutro en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Desequilibrio trifásico y diseño del neutro

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/three-phase-unbalance-neutral
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para desequilibrio trifásico neutro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para desequilibrio trifásico neutro, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP100H](/es/product/sp100h)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar desequilibrio trifásico neutro se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en desequilibrio trifásico neutro?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a desequilibrio trifásico neutro?

La serie SP125HCPS / SP60HCG2 / SP100H cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica desequilibrio trifásico neutro en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP100H](/es/product/sp100h) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en desequilibrio trifásico neutro?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a desequilibrio trifásico neutro?**

La serie SP125HCPS / SP60HCG2 / SP100H cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica desequilibrio trifásico neutro en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Puesta a tierra y coordinación de protecciones

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-grounding-protection
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para puesta a tierra de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para puesta a tierra de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar puesta a tierra de microrred se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en puesta a tierra de microrred?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a puesta a tierra de microrred?

La serie P250HAG2T / SP1350H54SW / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica puesta a tierra de microrred en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[STS200](/es/product/sts200-400-600) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en puesta a tierra de microrred?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a puesta a tierra de microrred?**

La serie P250HAG2T / SP1350H54SW / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica puesta a tierra de microrred en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Integración y despliegue rápido de gabinete todo en uno

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/all-in-one-cabinet-deployment
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para gabinete solar-almacenamiento todo en uno, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se

Para gabinete solar-almacenamiento todo en uno, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar gabinete solar-almacenamiento todo en uno se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en gabinete solar-almacenamiento todo en uno?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete solar-almacenamiento todo en uno?

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica gabinete solar-almacenamiento todo en uno en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en gabinete solar-almacenamiento todo en uno?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete solar-almacenamiento todo en uno?**

La serie SP250HAG2T / SP375HAG2 / SP625HCG2 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica gabinete solar-almacenamiento todo en uno en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Selección de gabinete CA con transformador

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ac-cabinet-transformer-selection
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para gabinete CA con transformador, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para gabinete CA con transformador, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar gabinete CA con transformador se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en gabinete CA con transformador?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete CA con transformador?

La serie P250HAG2T / SP1350H54SW / SP2000H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica gabinete CA con transformador en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en gabinete CA con transformador?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete CA con transformador?**

La serie P250HAG2T / SP1350H54SW / SP2000H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica gabinete CA con transformador en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Diseño de gabinete combinador DC modular

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/dc-combiner-cabinet-design
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para gabinete combinador DC, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para gabinete combinador DC, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar gabinete combinador DC se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en gabinete combinador DC?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete combinador DC?

La serie SP120HCPV / SP210HCDC / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica gabinete combinador DC en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en gabinete combinador DC?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a gabinete combinador DC?**

La serie SP120HCPV / SP210HCDC / LEONA-M200K(SP200HAPV) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica gabinete combinador DC en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Expansión modular de PCS en rack

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/rack-mounted-modular-expansion
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para PCS modular en rack, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para PCS modular en rack, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar PCS modular en rack se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en PCS modular en rack?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS modular en rack?

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica PCS modular en rack en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en PCS modular en rack?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a PCS modular en rack?**

La serie LEONA-H135K(SP135HAPSS) / SP30HBPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica PCS modular en rack en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Lista de entrega EPC y puesta en marcha

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/epc-delivery-commissioning
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para entrega EPC microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para entrega EPC microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar entrega EPC microrred se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en entrega EPC microrred?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a entrega EPC microrred?

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica entrega EPC microrred en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[STS200](/es/product/sts200-400-600) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en entrega EPC microrred?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a entrega EPC microrred?**

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica entrega EPC microrred en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Dimensionamiento BESS: kW y kWh

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/bess-sizing-kw-kwh
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para dimensionamiento BESS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para dimensionamiento BESS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar dimensionamiento BESS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en dimensionamiento BESS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a dimensionamiento BESS?

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica dimensionamiento BESS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en dimensionamiento BESS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a dimensionamiento BESS?**

La serie LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / SP625HCG2 / SP125HSPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica dimensionamiento BESS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: 12 parámetros a revisar en la ficha técnica PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-datasheet-checklist
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para ficha técnica PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para ficha técnica PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar ficha técnica PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en ficha técnica PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a ficha técnica PCS?

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica ficha técnica PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en ficha técnica PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a ficha técnica PCS?**

La serie SP125HCPS / SP125HSPS / SP60HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica ficha técnica PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Integración de generador diésel y PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/diesel-generator-pcs-integration
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para integración diésel-PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para integración diésel-PCS, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar integración diésel-PCS se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en integración diésel-PCS?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a integración diésel-PCS?

La serie SP250HAG2T / SP125HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica integración diésel-PCS en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en integración diésel-PCS?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a integración diésel-PCS?**

La serie SP250HAG2T / SP125HCPS / SP1350H54SW cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica integración diésel-PCS en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Prioridad de cargas y deslastre en microrredes

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-load-priority
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para prioridad de cargas, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para prioridad de cargas, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar prioridad de cargas se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en prioridad de cargas?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a prioridad de cargas?

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica prioridad de cargas en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en prioridad de cargas?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a prioridad de cargas?**

La serie SP125HCPS / SP250HAG2T / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica prioridad de cargas en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Simulación horaria y verificación de capacidad

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-simulation-before-design
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para simulación horaria de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el

Para simulación horaria de microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar simulación horaria de microrred se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en simulación horaria de microrred?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a simulación horaria de microrred?

La serie SP250HAG2T / SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica simulación horaria de microrred en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en simulación horaria de microrred?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a simulación horaria de microrred?**

La serie SP250HAG2T / SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica simulación horaria de microrred en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Equipo y red: Monitorización remota y cumplimiento de datos

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-cybersecurity-remote-monitoring
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para monitorización remota, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para monitorización remota, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Defina qué unidad forma la red. En una microrred aislada, un PCS grid-forming o un generador VSG debe establecer tensión y frecuencia antes de sincronizar el resto de los equipos.

Compruebe que la ventana de tensión de la batería coincide con la entrada del convertidor y verifique los límites de tensión MPPT antes de fijar la configuración fotovoltaica.

En proyectos en paralelo se acuerdan el reparto de corriente, el esquema de comunicación o droop y la reducción de potencia cuando una unidad queda fuera de servicio.

Una red débil con baja potencia de cortocircuito exige control grid-forming: un lazo de enganche de fase ajustado para una red fuerte puede perder estabilidad.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar monitorización remota se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en monitorización remota?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a monitorización remota?

La serie SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica monitorización remota en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[STS200](/es/product/sts200-400-600) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en monitorización remota?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a monitorización remota?**

La serie SP125HCPS / LEONA-B750K(SP750H54PSTD) / STS200 cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica monitorización remota en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Personalización OEM/ODM para proyectos de microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-oem-odm-customization
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para OEM ODM microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para OEM ODM microrred, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Mantenga bajo control de versiones la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico; la mayoría de los retrasos en campo vienen de documentación inconsistente.

Asocie cada requisito del código de red a un ensayo documentado: ride-through de tensión y frecuencia, anti-islanding, armónicos y capacidad de energía reactiva.

El almacenamiento se calcula con la autonomía requerida y la profundidad de descarga; después se comprueba la corriente de carga frente a la potencia continua del convertidor.

Ajuste el tiempo de conmutación a la inmunidad de la carga y verifique la secuencia del interruptor de transferencia con registros de eventos y oscilogramas.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar OEM ODM microrred se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en OEM ODM microrred?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a OEM ODM microrred?

La serie SP250HAG2T / SP60HCG2 / SP125HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica OEM ODM microrred en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en OEM ODM microrred?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a OEM ODM microrred?**

La serie SP250HAG2T / SP60HCG2 / SP125HCPS cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica OEM ODM microrred en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Lista de diagnóstico de fallos de microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-troubleshooting-checklist
- Published: 2026-11-04
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Para diagnóstico de fallos, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control

Para diagnóstico de fallos, la conclusión técnica de VGRID POWER es fijar primero la curva de carga, el factor de sobrecarga y la potencia de cortocircuito de la red; después se elige el control grid-forming y la potencia del equipo. La conmutación on/off-grid, los ajustes de protección y la tabla de puntos se verifican al final. Esta guía resume los límites de selección del equipo, la certificación aplicable y los criterios de verificación en campo.

Conclusiones técnicas clave

Ensaye el arranque en negro con una lista de cargas prioritarias y una transición real de diésel a almacenamiento con escalones de potencia.

La potencia del equipo PCS se dimensiona a partir de la curva de carga continua y del factor de sobrecarga; usar solo los kWh de la batería deja el convertidor corto ante corrientes de arranque.

Registre temperatura ambiente, altitud y grado de protección del gabinete, porque las curvas de reducción de potencia definen el diseño final del armario.

Verifique la puesta a tierra del neutro y el grupo vectorial del transformador antes de energizar el sistema, sobre todo con redes monofásicas.

Selección de equipos y modelos aplicables

Los equipos de VGRID POWER relacionados con este tema son los siguientes. Cada ficha incluye la hoja de datos, la potencia nominal, el alcance de certificación y los modos de operación en red y en microrred aislada: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)。

Implantación y verificación en campo

Para implantar diagnóstico de fallos se recomiendan cuatro etapas: congelar el esquema unifilar, la puesta a tierra del neutro y la versión de la tabla de puntos; verificar placa, firmware y ajustes de protección en la inspección de fábrica; confirmar la conmutación on/off-grid con registros de eventos durante la puesta en marcha; y documentar la desviación de frecuencia, la potencia de recuperación y la temperatura con cargas escalonadas antes de la aceptación.

Preguntas frecuentes

¿Qué se comprueba primero en diagnóstico de fallos?

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a diagnóstico de fallos?

La serie SP125HCPS / STS200 / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

¿Cómo se verifica diagnóstico de fallos en la puesta en marcha?

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

Productos y guías relacionadas

Lecturas relacionadas y acceso a equipos: [SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [todas las guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de producto](/es/categories).

### FAQ

**Q: ¿Qué se comprueba primero en diagnóstico de fallos?**

La curva de carga, la potencia de cortocircuito de la red y la autonomía requerida. Esos tres datos fijan la potencia del equipo, el control grid-forming y el tamaño del almacenamiento; cambiarlos después invalida el resto del diseño.

**Q: ¿Qué equipo de VGRID POWER se aplica a diagnóstico de fallos?**

La serie SP125HCPS / STS200 / SP250HAG2T cubre esta aplicación. Cada ficha de producto indica la hoja de datos, la certificación, los modos en red y en microrred, y la configuración en paralelo para elegir el modelo sin suposiciones.

**Q: ¿Cómo se verifica diagnóstico de fallos en la puesta en marcha?**

Se registran eventos y oscilogramas durante una conmutación on/off-grid real, se aplican escalones de potencia y se documentan la desviación de frecuencia, el tiempo de recuperación y la versión del firmware junto al acta de aceptación.

# Microrred solar-almacenamiento de 1,5 MW en parque industrial de

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/cambodia-1-5mw-microgrid
- Published: 2026-10-11
- Updated: 2026-10-11
- Language: es

Doce PCS de 125 kW en paralelo, junto con MPPT e interruptores de transferencia de 600 kW, garantizan alimentación ininterrumpida para máquinas de inyección en Camboya.

Ubicado en Camboya, este proyecto abastece líneas de moldeo por inyección de un parque industrial. Se emplea un sistema DC acoplado de pared con modo red conectada/desconectada: doce PCS de 125 kW entregan 1,5 MW en AC, complementados con seis MPPT de 120 kW y tres interruptores de transferencia de 600 kW para lograr un despacho fluido entre fotovoltaica, batería, red y grupo electrógeno.

  Antecedentes del proyecto

  La red eléctrica local de Camboya es inestable y las máquinas de inyección son muy sensibles a cortes. Las paradas dañan moldes y generan desperdicio. El cliente requería una microrred PV+almacenamiento+respaldo que operara en paralelo con la red y conmutara a isla en milisegundos ante fallos.

  Configuración del sistema

    12 × PCS 125 kW (salida paralela de 1,5 MW en AC)

6 × MPPT 120 kW (PV conectado cerca del bus DC)

3 × interruptores de transferencia 600 kW red/islada

Arquitectura DC acoplada “un cluster, una gestión”

  Solución del proyecto

    Topología: el PV llega al bus DC mediante MPPT; la batería se conecta directamente al bus DC; el PCS inverte energía para la carga. Red y grupo electrógeno entran por interruptores de transferencia.

  El sistema emplea PCS grid-forming de VGRID POWER con acoplamiento CC mediante MPPT, con conmutación on/off-grid de nivel milisegundo, gestión de baterías por clúster, equilibrado activo del SOC y un grado de protección elevado. La potencia y la capacidad pueden ampliarse según las condiciones del emplazamiento.

  Fotos de obra

    Foto de obra: sala de equipos del parque industrial en Camboya, con PCS, celdas y baterías instalados de forma compacta.

  Resultados operativos

    Conmutación a modo isla en Doce PCS en paralelo entregan 1,5 MW con armónicos Conexión directa PV elimina una etapa de combinación y mejora ~2% la eficiencia global

Gestión por cluster y balanceo activo de SOC mantienen equilibrados los racks de batería

  Obtenga una solución similar

  Si tiene un proyecto similar de microrred o almacenamiento, contacte a VGRID POWER para una solución y cotización a medida.

    [Más casos](/es/cases)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred solar-almacenamiento de 1,5 MW en parque industrial de Camboya"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo se configuran los productos VGRID POWER en estos proyectos?**

Un sistema típico integra PCS, STS, MPPT fotovoltaico, batería y EMS; VGRID POWER ofrece gabinetes todo-en-uno o topologías distribuidas para aplicaciones fuera de red / grid-forming, con híbrido diésel y black-start.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Microrred solar-diésel-BESS de 200 kW / 430 kWh en Zambia

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/zambia-200kw-solar-diesel
- Published: 2026-10-11
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Dos equipos todo-en-uno solar-diésel-BESS en paralelo, con PCS, MPPT e interruptores de transferencia, suministran energía estable a un campamento minero en Zambia y reducen el consumo diésel.

Este proyecto, en un campamento minero de Zambia, despliega dos equipos todo-en-uno solar-diésel-BESS en paralelo. Cada equipo integra un PCS, un MPPT y un interruptor de transferencia PCM red/islada, alimentando conjuntamente el campamento y logrando operación complementaria fotovoltaica-almacenamiento-diésel.






  Antecedentes del proyecto


  El campamento está alejado de la red principal y dependía de grupos electrógenos diésel, con altos costos logísticos de combustible, ruido y emisiones. El cliente buscaba reducir el consumo diésel con PV y almacenamiento, manteniendo el suministro durante cortes. Además, la gran cantidad de cargas monofásicas desafía la capacidad del PCS.






  Configuración del sistema


  
    2 × PCS 125 kW


2 × MPPT 120 kW


2 × interruptores de transferencia 170 kW


Dos equipos todo-en-uno solar-diésel-BESS en paralelo


  




  Solución del proyecto


  
    
    Topología: dos equipos todo-en-uno en paralelo. La fotovoltaica carga o alimenta directamente vía MPPT; la batería invierte a través del PCS; el grupo electrógeno es la fuente AC de respaldo.


  El sistema emplea PCS grid-forming de VGRID POWER con acoplamiento CC mediante MPPT, con conmutación on/off-grid de nivel milisegundo, gestión de baterías por clúster, equilibrado activo del SOC y un grado de protección elevado. La potencia y la capacidad pueden ampliarse según las condiciones del emplazamiento.






  Fotos de obra


  
    Fotos de obra: campamento minero en Zambia con los equipos todo-en-uno y celdas en instalación outdoor.






  Resultados operativos


  
    Conmutación rápida a modo isla durante cortes de red, manteniendo el campamento energizado


El grupo electrógeno arranca automáticamente cuando el SOC cae bajo el setpoint para alimentar carga y batería


El balanceo activo de SOC del PCS iguala los dos caminos de batería


Algoritmos optimizados mejoran la capacidad de carga monofásica y la estabilidad del sitio


  




  Obtenga una solución similar


  Si tiene un proyecto similar de microrred o almacenamiento, contacte a VGRID POWER para una solución y cotización a medida.


  
    [Más casos](/es/cases)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred solar-diésel-BESS de 200 kW / 430 kWh en Zambia"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo se configuran los productos VGRID POWER en estos proyectos?**

Un sistema típico integra PCS, STS, MPPT fotovoltaico, batería y EMS; VGRID POWER ofrece gabinetes todo-en-uno o topologías distribuidas para aplicaciones fuera de red / grid-forming, con híbrido diésel y black-start.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Microrred off-grid solar-almacenamiento de 2,5 MW para gran mina

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/mine-2-5mw-offgrid
- Published: 2026-10-11
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Veinte PCS de 125 kW en paralelo entregan 2,5 MW para una gran mina, coordinados por un controlador PCC con respaldo diésel para energía off-grid de alta confiabilidad.

Este proyecto sirve a una gran mina internacional. Veinte PCS de 125 kW en paralelo forman una microrred de 2,5 MW. Un controlador PCC unifica el despacho, accionando contactores para conmutar entre modos red conectada e isla, e integra grupos electrógenos diésel como respaldo para mantener las cargas críticas.






  Antecedentes del proyecto


  Las grandes minas suelen estar alejadas de la red y necesitan potencia estable a nivel megavatios para trituradoras, molinos y bombas de desagüe. Las soluciones solo diésel consumen mucho combustible, mientras que solo fotovoltaica no garantiza suministro nocturno ni en días nublados. El cliente buscaba una microrred fotovoltaica+almacenamiento+diésel grid-forming para reemplazar la solución tradicional por energía off-grid limpia, estable y escalable.






  Configuración del sistema


  
    20 × PCS 125 kW (2,5 MW en paralelo)


1 × controlador PCC de coordinación de potencia


Grupos electrógenos diésel como fuente AC de respaldo


Contactores + interruptores de transferencia red/islada


  




  Solución del proyecto


  
    
    Topología: 20 PCS forman la red en paralelo. El PCC dispacha los PCS entre modo red conectada e isla según disponibilidad de red/diésel; los PCS operan en paralelo con diésel y forman la red en isla cuando el diésel está fuera.


  El sistema emplea PCS grid-forming de VGRID POWER con acoplamiento CC mediante MPPT, con conmutación on/off-grid de nivel milisegundo, gestión de baterías por clúster, equilibrado activo del SOC y un grado de protección elevado. La potencia y la capacidad pueden ampliarse según las condiciones del emplazamiento.






  Fotos de obra


  
    Fotos de obra: edificio eléctrico de la mina y contenedores outdoor de almacenamiento/PCS.






  Resultados operativos


  
    Veinte PCS en paralelo entregan 2,5 MW para las grandes cargas de la mina


PCS trabajan en paralelo con diésel y conmutan automáticamente a formación de red isla cuando el diésel se detiene


El PCC unifica conmutación y reparto de potencia con transferencia <20 ms


La falla o retiro de cualquier equipo no afecta el funcionamiento global


  




  Obtenga una solución similar


  Si tiene un proyecto similar de microrred o almacenamiento, contacte a VGRID POWER para una solución y cotización a medida.


  
    [Más casos](/es/cases)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred off-grid solar-almacenamiento de 2,5 MW para gran mina internacional"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo se configuran los productos VGRID POWER en estos proyectos?**

Un sistema típico integra PCS, STS, MPPT fotovoltaico, batería y EMS; VGRID POWER ofrece gabinetes todo-en-uno o topologías distribuidas para aplicaciones fuera de red / grid-forming, con híbrido diésel y black-start.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Microrred grid-forming de 6,3 MW en isla de Maldivas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/maldives-grid-forming-18pcs
- Published: 2026-10-11
- Updated: 2026-11-04
- Language: es

Dieciocho PCS grid-forming de 350 kW se paralelizan sin comunicación entre unidades para formar seis grupos de 1,05 MW, alimentando un resort insular de Maldivas con alta fiabilidad.

Ubicado en un resort insular de Maldivas, este proyecto utiliza dieciocho PCS grid-forming de 350 kW para construir una microrred insular de 6,3 MW. Tres PCS forman una unidad de 1,05 MW, y seis unidades conectan sus salidas AC en paralelo para formar la red sin comunicación entre unidades. Los grupos electrógenos diésel se conectan directamente y pueden arrancar o detenerse en cualquier momento mientras los PCS mantienen soporte de voltaje y frecuencia.






  Antecedentes del proyecto


  Los resorts insulares están lejos de la red continental y dependen tradicionalmente de diésel, con altos costos logísticos de combustible e impacto ambiental. El cliente buscaba una microrred fotovoltaica+almacenamiento grid-forming para reducir drásticamente el consumo diésel y garantizar que la falla de cualquier dispositivo no afecte el suministro general, cumpliendo los exigentes requisitos de calidad y fiabilidad de un resort de lujo.






  Configuración del sistema


  
    18 × PCS grid-forming 350 kW


3 PCS por unidad de 1,05 MW, 6 unidades en total


Seis unidades en paralelo en la salida AC sin comunicación


Grupo electrógeno diésel conectado directamente, arranque/parada bajo demanda


6 × inversores fotovoltaicos 50 kW en el bus AC


  




  Solución del proyecto


  
    
    Topología: 18 PCS forman seis grupos grid-forming en paralelo en el bus AC. Inversores PV y grupos electrógenos se conectan al bus AC; los PCS mantienen autónomamente voltaje y frecuencia, por lo que cualquier unidad puede salir sin afectar el sistema.


  El sistema emplea PCS grid-forming de VGRID POWER con acoplamiento CC mediante MPPT, con conmutación on/off-grid de nivel milisegundo, gestión de baterías por clúster, equilibrado activo del SOC y un grado de protección elevado. La potencia y la capacidad pueden ampliarse según las condiciones del emplazamiento.






  Fotos de obra


  
    Fotos de obra: resort insular de Maldivas con edificio de almacenamiento/PCS y azoteas con paneles fotovoltaicos.






  Resultados operativos


  
    Dieciocho PCS grid-forming entregan 6,3 MW para toda la isla


Paralelo estable sin comunicación entre unidades simplifica despliegue y mantenimiento


El grupo electrógeno puede arrancar o detenerse en cualquier momento; los PCS mantienen el sistema sin cambiar de modo


La falla o retiro de cualquier dispositivo no afecta la operación normal del sistema


  




  Obtenga una solución similar


  Si tiene un proyecto similar de microrred o almacenamiento, contacte a VGRID POWER para una solución y cotización a medida.


  
    [Más casos](/es/cases)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred grid-forming de 6,3 MW en isla de Maldivas"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo se configuran los productos VGRID POWER en estos proyectos?**

Un sistema típico integra PCS, STS, MPPT fotovoltaico, batería y EMS; VGRID POWER ofrece gabinetes todo-en-uno o topologías distribuidas para aplicaciones fuera de red / grid-forming, con híbrido diésel y black-start.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Ingeniero de electrónica de potencia (PCS)

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/power-electronics-engineer
- Published: 2026-10-11
- Updated: 2026-10-11
- Language: es

Responsable de la etapa de potencia y topología de convertidores de almacenamiento, del prototipo a la serie.

Responsabilidades

Diseñar etapa de potencia, topología y lazos de control de convertidores de 50–500 kW

Liderar la puesta en marcha de prototipos y la validación EMC y térmica

Colaborar con producción en la industrialización

Requisitos

Grado o superior en electrónica de potencia o automática

Conocimiento de topologías de tres niveles, PWM y diseño magnético

Notas de selección e implantación

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Equipos y documentación relacionada

[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Ingeniero de electrónica de potencia (PCS)"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: De PCS europeo a tensión estándar estadounidense: trampas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-n-2
- Published: 2026-09-19
- Updated: 2026-09-20
- Language: es

A partir de un caso mexicano de solar con almacenamiento, se analiza la ausencia de retorno del conductor N provocada por cargas monofásicas cuando un PCS europeo de 400 V se adapta a la tensión estadounidense mediante un transformador, junto con enfoques correctivos.

Introducción: un problema técnico mal interpretado

Un proyecto mexicano de solar con almacenamiento ofrece un caso digno de revisión: un sistema que empleaba un PCS (sistema de conversión de energía) europeo de 400 V adaptado mediante un transformador al régimen de tensión estadounidense mostraba un muestreo anormal de la tensión de fase en el lado del PCS durante el funcionamiento, y en un momento llegó a diagnosticarse erróneamente como "problema de calidad del producto". La investigación mostró que la causa raíz no era el PCS en sí, sino que la etapa de diseño del sistema no había contemplado adecuadamente la dependencia de las cargas monofásicas respecto a la ruta de retorno del conductor N (neutro). Este artículo parte de los principios eléctricos para exponer la causa, los síntomas y la vía de corrección, como referencia para los integradores de sistemas.

Antecedentes: diferencias de régimen de tensión en México

México pertenece al sistema de mercado de América del Norte, donde los regímenes de tensión habituales son 120/240 V monofásico y 480 V trifásico; sin embargo, muchas unidades de PCS importadas están diseñadas para el sistema europeo trifásico de cuatro hilos 230/400 V. Los integradores suelen añadir un transformador en la salida del PCS para realizar la conversión de tensión, pero pasan por alto fácilmente un punto clave: la continuidad de la ruta de retorno del conductor N determina directamente si las cargas monofásicas pueden funcionar con normalidad y si el PCS puede obtener una referencia de tensión precisa.

Análisis en profundidad del problema

1. Causa raíz

En este caso se instalaron en el armario del sistema equipos monofásicos como medidores y aires acondicionados, y estos dispositivos toman la tensión de fase entre el conductor de fase y el conductor N. El defecto de diseño fue que el conductor N en el lado del PCS no formaba una ruta de retorno completa, por lo que cuando se energizaban las cargas monofásicas, el PCS no podía detectar un muestreo de tensión de fase completo.

2. Síntomas específicos

Los valores de muestreo de tensión de fase del PCS eran inestables, con un grave desequilibrio entre las tensiones de fase;

Algún equipo monofásico de precisión se reiniciaba con frecuencia o funcionaba de forma anómala;

El sistema disparaba la protección de sobretensión/subtensión y se desconectaba de la red con frecuencia.

3. Principio técnico

En un sistema trifásico de cuatro hilos, el conductor N transporta la corriente de retorno de las cargas monofásicas. La ruta de corriente de una carga monofásica es: conductor de fase &rarr; carga &rarr; conductor N. Si la ruta de retorno del conductor N en el lado del PCS está incompleta, esto provoca:

Interrupción de la ruta de corriente, de modo que las cargas monofásicas no pueden funcionar con normalidad;

Pérdida de un punto de referencia de tensión preciso para el circuito de muestreo del PCS;

Deriva del potencial de tierra del sistema, afectando a la referencia de tensión global.

Desde el punto de vista de las componentes simétricas, una carga monofásica introduce en el sistema una componente de secuencia cero, y la corriente de secuencia cero requiere una ruta a través del conductor N. Cuando el conductor N falta o presenta una alta impedancia, la corriente de secuencia cero se ve obligada a retornar a través del conductor PE o de la tierra, el potencial del punto neutro se desplaza en consecuencia y el muestreo de la tensión de fase se distorsiona naturalmente. Este mecanismo es coherente con el requisito de la IEC 60364 de separar las funciones de conductor de puesta a tierra y de protección en un sistema TN, y también es relevante para los requisitos de la EN 50549 relativos a la monitorización de la tensión de los convertidores conectados a red.

Soluciones y medidas preventivas

1. Diseño correcto del sistema

**Conductor N continuo en todo el trayecto**: desde la salida del PCS hasta el transformador y de ahí al cuadro de distribución de carga, el conductor N debe permanecer continuo, evitando circuitos abiertos o conexiones de alta impedancia.

**Selección y cableado del transformador**: elegir un transformador dedicado adecuado para la conversión de estándar europeo a estadounidense, confirmar la disposición de conexión de los devanados (como &Delta;-Y) y prever un punto de toma del conductor N completo.

2. Localización y corrección in situ

**Ensayo de continuidad**: comprobar la continuidad del conductor N desde el PCS hasta la sección del transformador, asegurando que la resistencia sea inferior a 0,5 &Omega;.

**Comprobación del sistema de puesta a tierra**: confirmar que se emplea el método de puesta a tierra TN-S correcto, con el conductor N y el conductor PE conectados únicamente una vez, en el punto neutro del transformador.

**Monitorización de la tensión**: medir las tensiones en el extremo del PCS de cada fase (fase a fase y fase a N) bajo distintos estados de funcionamiento de la carga y registrar los datos para analizar patrones anómalos.

3. Recomendaciones de integración de sistemas

**Etapa de diseño**: completar el diseño del esquema unifilar con la ruta del conductor N claramente señalada; calcular la corriente del conductor N según la carga desequilibrada máxima para garantizar que la sección del conductor sea suficiente.

**Etapa de instalación**: utilizar para el conductor N el mismo material que para los conductores de fase, y no conectar nunca en serie un interruptor o disyuntor en el conductor N.

**Etapa de puesta en marcha**: realizar ensayos de estabilidad de tensión al simular el conmutado de cargas monofásicas, cubriendo condiciones de funcionamiento como la transferencia sin interrupción conectada/aislada de la red.

Resumen y conclusiones

El problema de este caso no era un problema de calidad del producto, sino un defecto de diseño de integración de sistemas. Mediante un análisis científico y una corrección técnica, una ruta de retorno del conductor N anómala puede resolverse por completo. En regiones como México que requieren conversión de régimen de tensión, los integradores deben prestar atención a la integridad y normalización del diseño del sistema, evitando costes innecesarios de posventa y daños a la marca causados por descuidos de diseño. El requisito previo para el funcionamiento estable de un PCS europeo de 400 V en regiones de tensión estándar estadounidense es la coordinación correcta de tres aspectos: la ruta de retorno del conductor N, el método de puesta a tierra y el cableado del transformador; los parámetros específicos deben verificarse según las condiciones in situ.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar ""?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Salida a plena carga · Surcando las olas en Qingyuan — El

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-279
- Published: 2026-09-09
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

Del 28 al 29 de agosto de 2026, VGRID POWER organizó su evento anual de integración en Qingyuan para fortalecer la cohesión del equipo.

Del 28 al 29 de agosto de 2026, VGRID POWER organizó su evento anual de integración en Qingyuan para fortalecer la cohesión del equipo.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Salida a plena carga · Surcando las olas en Qingyuan — El evento anual de integración de VGRID POWER 2026 concluye con éxito"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Solución de vehículo de almacenamiento de energía móvil

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/mobile-bess-vehicle
- Published: 2026-09-03
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Fortaleza energética móvil todoterreno, soporte flexible para suministro eléctrico, emergencias y cargas temporales, plug and play.

Resumen de la solución

**Solución de vehículo de almacenamiento de energía móvil**。Fortaleza energética móvil todoterreno, soporte flexible para suministro eléctrico, emergencias y cargas temporales, plug and play.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Las cargas críticas deben combinar continuidad SAI y deslastre escalonado.

El paralelo sin comunicación permite ampliaciones por fases con firmware y reparto de corriente alineados.

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Puede el vehículo de almacenamiento de energía móvil conectarse a la red eléctrica?**

Sí. El PCS montado en el vehículo puede conectarse a la red para brindar soporte temporal al área de distribución, o funcionar en modo aislado para suministrar energía en el sitio.

**Q: ¿Es conveniente el transporte y la instalación?**

Gabinete integrado montado en vehículo, listo para usar al llegar, sin necesidad de obras civiles, y admite expansión mediante conexión en paralelo de múltiples vehículos.

**Q: ¿Cuánto tiempo puede suministrar energía con una carga completa?**

Según la capacidad y la carga, normalmente puede soportar cargas temporales desde varias horas hasta varios días.

**Q: ¿Puede accionar equipos con motores?**

Sí, el PCS admite el arranque de cargas inductivas y la conmutación sin interrupciones entre modo conectado a red y modo aislado.

# Solución de microred de acoplamiento CA-CC con almacenamiento

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ac-dc-coupled-microgrid
- Published: 2026-09-02
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Microred híbrida de corriente alterna y continua para uso comercial e industrial que integra energía fotovoltaica, generador diésel, almacenamiento de energía y red eléctrica, equilibrando economía y resiliencia.

Resumen de la solución

Para parques industriales y comerciales con red eléctrica existente pero fluctuante, se integran de forma flexible la energía fotovoltaica, los generadores diésel, el almacenamiento de energía y la red principal mediante una arquitectura de acoplamiento CA/CC.

Puntos clave

Conexión directa en el lado de CC entre fotovoltaica y baterías, con menos conversiones y alta eficiencia

Facilita la expansión multipuerto

Combina economía y resiliencia

La renovación por fases no afecta a la distribución eléctrica existente

Escenarios aplicables y desafíos

El suministro eléctrico de un único punto de conexión a la red se ve afectado por las tarifas eléctricas y las restricciones de consumo; mientras que el funcionamiento totalmente aislado de la red resulta costoso. Es necesario equilibrar la economía con la resiliencia sin cortes de suministro.

Composición del sistema VGRID POWER

**Convertidor de almacenamiento de energía (PCS)**: núcleo del acoplamiento CA/CC, despacho unificado de múltiples fuentes.

**Interruptor de transferencia estática (STS)**: conmutación sin interrupciones entre modo conectado a red y modo aislado, protegiendo las cargas críticas.

**Sistema de baterías de almacenamiento de energía (BESS)**: soporte en múltiples escalas temporales, combinando arbitraje energético y respaldo.

**Sistema de gestión de energía (EMS)**: optimización según tarifas eléctricas, carga y objetivos de carbono.

**Gabinete de CA/CC de microred (MPS)**: gabinete de acoplamiento CA/CC que integra múltiples puertos.

Valor principal

Combina economía y resiliencia

Complementariedad multienergética, maximización de energía verde

Sin cortes de suministro para cargas críticas

Construcción por fases según el parque

Aplicaciones típicas

Adecuado para parques industriales, zonas francas y clústeres industriales y comerciales que requieren un suministro eléctrico de alta fiabilidad.

Entrega y soporte

VGRID POWER ofrece una entrega integrada que abarca desde la evaluación in situ, el diseño del sistema, la fabricación de equipos principales (PCS/STS/BESS/MPS) hasta la puesta en marcha y la operación y mantenimiento remotos. No dude en contactarnos para obtener soluciones personalizadas y presupuestos.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps)、[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cuál es la diferencia entre el acoplamiento CA/CC y el acoplamiento de solo CA?**

El acoplamiento CA/CC permite que la energía fotovoltaica y las baterías se conecten directamente en el lado de CC, reduciendo las etapas de conversión, mejorando la eficiencia y facilitando la expansión multipuerto.

**Q: ¿Es complicado renovar un parque industrial existente?**

El MPS/PCS admite la conexión cercana al punto de conexión a la red, con construcción por fases, sin afectar la distribución eléctrica original.

**Q: ¿Para qué tamaño de parque industrial es adecuado el acoplamiento CA/CC?**

Es adecuado para parques industriales y comerciales desde cientos de kW hasta varios MW.

**Q: ¿Cuál es el papel del diésel en el sistema de acoplamiento?**

Actúa como respaldo y para la regulación de picos, y el EMS optimiza su tiempo mínimo de funcionamiento.

# Solución VSG de red de agua, electricidad, diésel y generación

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hydro-diesel-vsg
- Published: 2026-09-01
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Solución fotovoltaica con almacenamiento de energía y formación de red VSG, que proporciona un suministro eléctrico verde y confiable con capacidad de formación de red para áreas remotas.

Resumen de la solución

**Solución VSG de red de agua, electricidad, diésel y generación**。Solución fotovoltaica con almacenamiento de energía y formación de red VSG, que proporciona un suministro eléctrico verde y confiable con capacidad de formación de red para áreas remotas.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Certificaciones de red CE, EN 50549, TUV y AS/NZS 4777.2 disponibles según mercado.

En islas, minas y yacimientos hay que revisar niebla salina, polvo y grado de protección.

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Qué es VSG de formación de red?**

Tecnología de máquina síncrona virtual, que permite al convertidor de almacenamiento de energía simular la inercia y el amortiguamiento del generador, apoyando activamente la red en lugar de solo seguirla.

**Q: ¿Por qué las zonas de red débil necesitan formación de red?**

La red débil tiene baja inercia, los equipos de seguimiento de red son propensos a la inestabilidad; los de formación de red pueden establecer voltaje y frecuencia por sí mismos, mejorando la capacidad de integración de energías renovables.

**Q: ¿Cuánta diferencia de costo hay entre VSG y un PCS convencional?**

VSG es una actualización de la estrategia de control, con hardware similar, por lo que tiene una alta relación costo-beneficio.

**Q: ¿Se pueden reutilizar unidades antiguas de hidroeléctrica/diésel?**

Sí, VSG se coordina fácilmente con turbinas hidráulicas y motores diésel existentes en paralelo.

# Solución de almacenamiento de energía para villas en Medio Oriente

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/middle-east-villa-storage
- Published: 2026-08-31
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Para residencias de lujo y villas comerciales, ofrecemos un suministro eléctrico estable y confiable, haciendo frente a las fluctuaciones de la red y a los cortes de energía.

Resumen de la solución

**Solución de almacenamiento de energía para villas en Medio Oriente**。Para residencias de lujo y villas comerciales, ofrecemos un suministro eléctrico estable y confiable, haciendo frente a las fluctuaciones de la red y a los cortes de energía.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

La FV y las baterías pueden acoplarse en DC o en CA según la arquitectura de distribución existente.

La capacidad de batería se calcula con consumo diario, días de autonomía y profundidad de descarga útil.

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Es segura la batería en entornos de alta temperatura?**

Se utilizan celdas adaptadas a altas temperaturas con diseño de control térmico y protección contra incendios. El MPS cuenta con protección contra sobretemperatura y aislamiento.

**Q: ¿Puede alimentar el aire acondicionado central durante un corte de energía?**

Sí. La capacidad del PCS se configura según la carga total de la vivienda, y el STS realiza una conmutación sin interrupciones, por lo que el aire acondicionado no se detiene.

**Q: ¿Qué capacidad de almacenamiento de energía se recomienda generalmente para una villa?**

Se configura según la carga diaria total y el tiempo de respaldo requerido. Lo habitual es un nivel de decenas de kWh.

**Q: ¿Cómo se integra con la energía fotovoltaica?**

El PCS prioriza el consumo de la energía solar del tejado, almacena el excedente y cambia sin interrupciones a modo aislado durante un corte de energía.

# Soluciones de almacenamiento de energía para fábricas pequeñas y

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/sme-factory-storage
- Published: 2026-08-30
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Con soluciones centrales como SP250HAG2T / SP500HCG2, se construye una microrred fotovoltaica de almacenamiento a nivel de fábrica y gestión de demanda.

Resumen de la solución

**Soluciones de almacenamiento de energía para fábricas pequeñas y**。Con soluciones centrales como SP250HAG2T / SP500HCG2, se construye una microrred fotovoltaica de almacenamiento a nivel de fábrica y gestión de demanda.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Las cargas críticas deben combinar continuidad SAI y deslastre escalonado.

El paralelo sin comunicación permite ampliaciones por fases con firmware y reparto de corriente alineados.

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Cómo pueden empezar las pequeñas y medianas fábricas con presupuesto limitado?**

Se puede adoptar un plan por fases: primero implementar la gestión de demanda, luego ampliar la fotovoltaica y el almacenamiento de energía, e invertir de forma rotativa según el retorno.

**Q: ¿Pueden los modelos estándar satisfacer la personalización?**

La serie SP cubre capacidades pequeñas y medianas comunes; MPS/EMS se pueden configurar según el proceso y la capacidad del transformador.

**Q: ¿Cuánta carga cubre aproximadamente un sistema?**

Se configura según la capacidad del transformador; comúnmente en el rango de cientos de kW, cubriendo los picos y valles de la línea de producción principal.

**Q: Durante un corte de energía, ¿qué cargas puede proteger el KMU?**

El EMS prioriza la protección de los procesos críticos y las cargas de seguridad; las no críticas se pueden desconectar.

# Solución de almacenamiento de energía para la autogeneración y

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pv-local-consumption
- Published: 2026-08-29
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Mitigar el impacto en el transformador de distribución y el vertido de energía durante la generación fotovoltaica máxima, mejorando la tasa de autoconsumo y los beneficios.

Solution Overview

For commercial and industrial rooftops and parks with existing or new distributed PV, paired storage improves PV self-consumption and reduces curtailment.

Key Points

PV+storage improves self-consumption rate and revenue

Smooths PV fluctuations, protects transformers

Reduces curtailment and power factor penalties

Demand management and peak shaving

Applicable Scenarios and Challenges

During peak PV generation, local consumption is insufficient; reverse feed causes transformer impact, output limitation and power factor penalties; at night without PV, grid purchase is still required.

VGRID POWER System Composition

**Power Conversion System (PCS)**: Enables coordinated conversion between PV and battery, smoothing output.

**Static Transfer Switch (STS)**: Protection switching at the grid connection point.

**Battery Energy Storage System (BESS)**: Stores solar energy at midday, discharges in the evening, boosting self-consumption.

**Energy Management System (EMS)**: Optimizes charging and discharging based on PV output and load forecasts.

**Microgrid AC Cabinet (MPS)**: Rooftop/park-level AC cabinet.

Core Value

Higher self-consumption rate, lower electricity bills

Reduced curtailment and reverse feed impact

Lower power factor and capacity charges

Improved PV project revenue

Typical Applications

Suitable for distributed PV with storage at factory rooftops, logistics parks and commercial complexes.

Delivery and Support

VGRID POWER provides integrated delivery from site assessment, system design, core equipment manufacturing (PCS/STS/BESS/MPS) to commissioning and remote O&M. Contact us for customized solutions and quotations.

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿De dónde provienen los principales ingresos del almacenamiento de energía con fotovoltaica?**

Provienen de aumentar la tasa de autoconsumo (comprar menos electricidad en horas punta), reducir el vertido de energía y las multas por factor de potencia, así como de la gestión de la demanda.

**Q: ¿Qué hacer si la carga del techo no es suficiente?**

Se pueden utilizar gabinetes en suelo o disposición modular; el PCS/MPS admite conexión por fases.

**Q: ¿Qué capacidad de almacenamiento se suele instalar con fotovoltaica?**

Se configura según la capacidad instalada y el déficit de autoconsumo; lo común es una proporción del 10–30% de la capacidad instalada.

**Q: ¿Se puede combinar con el arbitraje de pico y valle?**

Sí, el mismo sistema puede combinar el aumento del autoconsumo con el arbitraje de pico y valle, con el EMS gestionando de forma unificada.

# Equipo y red: Ingeniero de software embebido (EMS / control)

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/embedded-software-engineer
- Published: 2026-08-29
- Updated: 2026-10-11
- Language: es

Desarrollo de software embebido para EMS de microrred y controladores PCS, con puesta en marcha in situ.

Responsabilidades

Desarrollar software de control embebido (C/C++) para PCS, STS y EMS

Implementar transferencia red/aislado, VSG y paralelismo multi-equipo

Apoyar la puesta en marcha en proyectos internacionales

Requisitos

Conocimiento de RTOS, CAN/Modbus y control de electrónica de potencia

Experiencia en almacenamiento o control industrial deseable

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Ingeniero de software embebido (EMS / control)"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Solución de almacenamiento de energía para arbitraje de picos y

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/peak-valley-arbitrage
- Published: 2026-08-28
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Con el núcleo PCS potenciando el "arbitraje de picos y valles" en el almacenamiento de energía comercial e industrial, cargando en horas valle y descargando en horas pico, se reducen significativamente los costos de electricidad.

Solution Overview

For commercial and industrial users under time-of-use tariffs, energy storage enables peak-valley arbitrage through "charge low, discharge high," reducing overall electricity costs.

Key Points

Peak-valley arbitrage: charge during valley hours, discharge during peak hours

High cycle efficiency PCS

Long-life cells supporting two charge-discharge cycles per day

Reduction of energy charges and demand charges

Applicable Scenarios and Challenges

High peak tariffs and high demand levels mean electricity costs account for a large share of operating costs; there is substantial room for optimizing demand charges and power factor adjustment charges.

VGRID POWER System Composition

**Power Conversion System (PCS)**: High-efficiency bidirectional conversion, ensuring high cycle efficiency and grid-friendly operation.

**Static Transfer Switch (STS)**: Protection and switching at the grid connection point, with safe isolation.

**Battery Energy Storage System (BESS)**: Long-life cells supporting two charge-discharge cycles per day.

**Energy Management System (EMS)**: Develops charge-discharge strategies based on tariff curves and demand forecasts.

**Microgrid AC Cabinet (MPS)**: Factory-grade AC cabinet integrating metering and fire protection interfaces.

Core Value

Significant reduction in energy charges

Demand management lowering demand charges

Participation in demand response for additional revenue

Clear and measurable investment payback period

Typical Applications

Suitable for commercial and industrial users with large load fluctuations, such as manufacturing, industrial parks, cold chain, and data centers.

Delivery and Support

VGRID POWER provides integrated delivery from site assessment, system design, and core equipment manufacturing (PCS/STS/BESS/MPS) to commissioning and remote O&M. Contact us for customized solutions and quotations.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿De qué depende principalmente el beneficio del arbitraje de valle-pico?**

Del diferencial de precios entre valle y pico, la eficiencia de ciclo y el mecanismo tarifario local; cuanto mayor sea el diferencial y más ciclos de carga y descarga, mayor será el beneficio.

**Q: ¿Es suficiente la vida útil del sistema de almacenamiento de energía?**

Se utilizan celdas de larga duración junto con un EMS que optimiza la profundidad de carga y descarga, garantizando un ciclo económico rentable durante muchos años.

**Q: ¿Cuántas veces al día se puede cargar y descargar?**

Típicamente dos cargas y dos descargas, determinado por el diferencial de precios y la estrategia del EMS.

**Q: ¿Es necesario construir una nueva instalación de distribución eléctrica?**

Normalmente se conecta al punto de conexión a la red más cercano, con MPS/PCS integrados, lo que requiere poca modificación.

# Solución de gestión de voltaje para almacenamiento de energía en

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/feeder-voltage-regulation
- Published: 2026-08-27
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Soluciona de raíz los problemas de tensión alta/baja en los extremos de la red rural y el desequilibrio trifásico, mejora la tasa de conformidad de tensión y acelera la absorción local de la energía fotovoltaica.

Resumen de la solución

**Solución de gestión de voltaje para almacenamiento de energía en**。Soluciona de raíz los problemas de tensión alta/baja en los extremos de la red rural y el desequilibrio trifásico, mejora la tasa de conformidad de tensión y acelera la absorción local de la energía fotovoltaica.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

La FV y las baterías pueden acoplarse en DC o en CA según la arquitectura de distribución existente.

La capacidad de batería se calcula con consumo diario, días de autonomía y profundidad de descarga útil.

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Cuál es la diferencia entre la gestión de tensión con almacenamiento de energía y la regulación de tensión tradicional?**

El almacenamiento de energía puede proporcionar soporte tanto de potencia activa como reactiva, con respuesta en segundos, sin necesidad de construir nuevas líneas ni cambiar transformadores de mayor capacidad.

**Q: ¿Afectará a la conexión a red de la energía fotovoltaica existente?**

Todo lo contrario, tras la gestión, la tensión es adecuada y la fotovoltaica puede conectarse a plena capacidad, reduciendo las limitaciones de generación.

**Q: ¿Dónde se instala generalmente el almacenamiento de energía en el transformador de distribución?**

Cerca del lado del transformador del área donde la tensión del extremo final supera los límites, para proporcionar soporte local de la manera más rápida.

**Q: ¿Cuál es la inversión y el retorno?**

En comparación con construir nuevas líneas o cambiar transformadores, el costo es menor, y la recuperación se logra mediante la reducción de pérdidas de línea y el aumento de los ingresos fotovoltaicos.

# Solución de microrred híbrida fotovoltaica-diésel-almacenamiento

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hotel-pv-diesel-storage
- Published: 2026-08-26
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Proporcionar un suministro eléctrico estable, económico y ecológico para hoteles en islas y zonas remotas, mejorando la experiencia de los huéspedes.

Resumen de la solución

**Solución de microrred híbrida fotovoltaica-diésel-almacenamiento**。Proporcionar un suministro eléctrico estable, económico y ecológico para hoteles en islas y zonas remotas, mejorando la experiencia de los huéspedes.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Las cargas críticas deben combinar continuidad SAI y deslastre escalonado.

El paralelo sin comunicación permite ampliaciones por fases con firmware y reparto de corriente alineados.

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Afecta la microrred del hotel a la experiencia de los huéspedes?**

No. El conmutador de transferencia estática (STS) garantiza un suministro eléctrico ininterrumpido en las habitaciones, y el sistema de almacenamiento de energía (BESS) junto con el diseño de bajo ruido reducen el ruido y las emisiones del diésel.

**Q: ¿Cuál es aproximadamente el periodo de recuperación de la inversión?**

En hoteles insulares con tarifas eléctricas elevadas, la inversión suele recuperarse en 3 a 5 años, dependiendo del precio del diésel y de los recursos de irradiación solar.

**Q: ¿Cómo se coordina la microrred del hotel con la red eléctrica municipal?**

Puede operar conectada a la red, priorizando el uso de la energía fotovoltaica; durante un corte de suministro, el STS cambia automáticamente a modo aislado, sin que los huéspedes lo perciban.

**Q: ¿Es necesario retirar el generador diésel existente?**

No es necesario. Se conserva como respaldo, y el sistema de gestión energética (EMS) solo lo activa cuando la energía fotovoltaica o el almacenamiento son insuficientes.

# Solución de almacenamiento fotovoltaico comercial e industrial

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/ci-offgrid-pv-storage
- Published: 2026-08-25
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Adecuado para escenarios comerciales e industriales con dificultades de conexión a la red o que requieren respaldo de energía fuera de la red, la integración de fotovoltaica y almacenamiento garantiza cargas críticas.

Resumen de la solución

**Solución de almacenamiento fotovoltaico comercial e industrial**。Adecuado para escenarios comerciales e industriales con dificultades de conexión a la red o que requieren respaldo de energía fuera de la red, la integración de fotovoltaica y almacenamiento garantiza cargas críticas.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

La coordinación diésel-almacenamiento evita el funcionamiento prolongado en baja carga y la descarga profunda.

El STS/PCM conmuta entre red e isla en milisegundos para proteger las cargas críticas.

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Puede el almacenamiento óptico fuera de la red reemplazar completamente la electricidad de la red pública?**

Para escenarios con dificultades de conexión a la red o que requieren garantía de suministro, puede servir como fuente principal; generalmente se configura un generador diésel o se mantiene una interfaz de red pública como respaldo extremo.

**Q: ¿Son compatibles los equipos de automatización de la línea de producción?**

El STS logra una conmutación sin interrupciones, y la calidad de energía de salida del PCS cumple con los requisitos de variadores de frecuencia y PLC.

**Q: ¿Qué tamaño suele tener un sistema de almacenamiento óptico fuera de la red para uso comercial e industrial?**

Se configura de forma modular según la potencia de las cargas críticas y el tiempo de respaldo, desde cientos de kW hasta nivel de MW.

**Q: ¿Cómo se conmutan los modos conectado a la red y fuera de la red?**

El STS realiza una conmutación automática en milisegundos, sin que la carga lo perciba; el EMS gestiona todo el proceso.

# Solución de microred para extracción de petróleo en campos

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/oilfield-microgrid
- Published: 2026-08-24
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Microred eléctrica de energía solar-diésel-almacenamiento en el yacimiento de Gobi, reduce el consumo de combustible diésel y las emisiones de carbono de los pozos remotos, y mejora la resiliencia del suministro eléctrico.

Resumen de la solución

**Solución de microred para extracción de petróleo en campos**。Microred eléctrica de energía solar-diésel-almacenamiento en el yacimiento de Gobi, reduce el consumo de combustible diésel y las emisiones de carbono de los pozos remotos, y mejora la resiliencia del suministro eléctrico.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Certificaciones de red CE, EN 50549, TUV y AS/NZS 4777.2 disponibles según mercado.

En islas, minas y yacimientos hay que revisar niebla salina, polvo y grado de protección.

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Cómo se garantiza la seguridad de los equipos en el área de campos petroleros?**

El gabinete de corriente alterna adopta un diseño a prueba de explosiones, el sistema cuenta con protección contra arco eléctrico y corriente de fuga, cumpliendo con las normas antiexplosión para zonas de petróleo y gas.

**Q: ¿La carga cíclica de la unidad de bombeo puede dañar la batería?**

El PCS y el BESS trabajan en conjunto para absorber la energía regenerada y suavizar los impactos, el EMS optimiza la carga y descarga, prolongando la vida útil de la batería.

**Q: ¿Cuánto diésel puede ahorrar la microrred del campo petrolero?**

Tras optimizar según la irradiación y la carga, el ahorro típico de diésel es del 30–60%, mejorando según los recursos.

**Q: ¿Son duraderos los equipos en entornos de polvo y altas temperaturas?**

Los equipos principales tienen un alto grado de protección IP, son resistentes al polvo y a la deriva térmica, y el EMS remoto reduce las inspecciones en campo.

# Solución de microrred para granjas remotas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/remote-farm-microgrid
- Published: 2026-08-23
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Empoderando granjas remotas con sistemas de almacenamiento fotovoltaico, garantizando un suministro eléctrico verde y confiable para riego, procesamiento y uso doméstico.

Resumen de la solución

**Solución de microrred para granjas remotas**。Empoderando granjas remotas con sistemas de almacenamiento fotovoltaico, garantizando un suministro eléctrico verde y confiable para riego, procesamiento y uso doméstico.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

La FV y las baterías pueden acoplarse en DC o en CA según la arquitectura de distribución existente.

La capacidad de batería se calcula con consumo diario, días de autonomía y profundidad de descarga útil.

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Puede una microrred agrícola alimentar una bomba de agua de alta potencia?**

Sí. El PCS soporta el arranque de cargas inductivas como bombas de agua, el BESS proporciona el pico de arranque y el STS realiza una conmutación sin interrupciones cuando llega la red eléctrica.

**Q: ¿Cómo garantizar que el riego no se detenga en días lluviosos o nublados?**

El EMS prioriza la programación de la batería y, cuando es necesario, arranca y detiene automáticamente el generador diésel como respaldo, garantizando las ventanas críticas de riego.

**Q: ¿Para qué superficie es adecuada una microrred agrícola?**

Se configura de forma modular según la potencia de riego y la carga diaria, desde un solo pozo hasta invernaderos completos.

**Q: ¿La vida útil de la batería se ve muy afectada por las estaciones?**

El EMS optimiza la profundidad de carga y descarga y la gestión de temperatura, junto con celdas de larga duración, garantizando un funcionamiento estable durante muchos años.

# Equipo y red: Soluciones de microrredes para la minería en África

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/africa-mining-microgrid
- Published: 2026-08-22
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Ventilador + fotovoltaica + generador diésel + almacenamiento de energía, microred aislada con complementariedad multienergética, que garantiza la producción continua de la mina y reduce la dependencia del diésel.

Resumen de la solución

**Equipo y red: Soluciones de microrredes para la minería en África**。Ventilador + fotovoltaica + generador diésel + almacenamiento de energía, microred aislada con complementariedad multienergética, que garantiza la producción continua de la mina y reduce la dependencia del diésel.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Las cargas críticas deben combinar continuidad SAI y deslastre escalonado.

El paralelo sin comunicación permite ampliaciones por fases con firmware y reparto de corriente alineados.

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Puede una microrred minera soportar equipos grandes de trituración y elevación?**

Sí. El PCS admite conexión en paralelo de múltiples unidades y salida de alta potencia, el BESS proporciona picos y regulación de frecuencia, y el STS aísla los impactos de arranque y parada.

**Q: ¿Cómo se controla el riesgo de cortes de energía en la mina?**

El EMS monitorea en tiempo real, el generador diésel actúa como respaldo, y el BESS con arranque en negro garantiza la recuperación prioritaria de las cargas críticas.

**Q: ¿Cómo se dimensiona la proporción de energía eólica y solar en la mina?**

Se optimiza según los recursos y la curva de carga; el EMS prioriza el consumo de eólica y solar, y el diésel solo se activa en condiciones extremas o cuando faltan recursos.

**Q: El entorno de la mina es adverso, ¿qué tan confiable es el equipo?**

Los gabinetes principales tienen un alto grado de protección, son resistentes al polvo y a los cambios de temperatura, y su diseño modular facilita el reemplazo rápido en campo.

# Solución de microrred para aldeas africanas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/africa-village-microgrid
- Published: 2026-08-21
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

El microred híbrida de energía solar, diésel y almacenamiento proporciona electricidad estable, económica y ecológica a aldeas sin acceso a la red, apoyando los servicios básicos de educación y salud.

Resumen de la solución

**Solución de microrred para aldeas africanas**。El microred híbrida de energía solar, diésel y almacenamiento proporciona electricidad estable, económica y ecológica a aldeas sin acceso a la red, apoyando los servicios básicos de educación y salud.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

La coordinación diésel-almacenamiento evita el funcionamiento prolongado en baja carga y la descarga profunda.

El STS/PCM conmuta entre red e isla en milisegundos para proteger las cargas críticas.

Dimensione la potencia continua según potencia de régimen y corriente de arranque, no solo el pico.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Es difícil el mantenimiento y operación de microrredes en aldeas?**

El sistema es monitoreado remotamente por el EMS, con alertas tempranas de fallas; los equipos centrales son modulares, y en el sitio solo se necesita un electricista básico para reemplazarlos.

**Q: ¿Cómo se factura en aldeas sin red eléctrica?**

Se pueden configurar puntos de medición públicos o medidores prepago domésticos, vendiendo electricidad según el modelo del operador de la aldea, adaptándose flexiblemente a comunidades fuera de la red.

**Q: ¿Qué pasa si la energía solar es insuficiente o hay lluvias continuas?**

El EMS despacha automáticamente el generador diésel como respaldo, y el almacenamiento de energía estabiliza las fluctuaciones, garantizando el suministro continuo de electricidad para las necesidades básicas.

**Q: ¿Cuál es aproximadamente la inversión para una sola aldea y cómo es el retorno?**

Se configura de forma modular según el número de hogares y la carga; en comparación con el gasto a largo plazo en combustible diésel puro, se puede reducir significativamente el costo, y el retorno mejora con el precio del diésel.

# Solución de microrred para islas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/island-microgrid
- Published: 2026-08-20
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Construcción de suministro eléctrico verde estable 24 horas con energía solar, almacenamiento y diésel, reemplazando los costosos grupos electrógenos diésel, cubriendo islas remotas del Sudeste Asiático y África.

Resumen de la solución

**Solución de microrred para islas**。Construcción de suministro eléctrico verde estable 24 horas con energía solar, almacenamiento y diésel, reemplazando los costosos grupos electrógenos diésel, cubriendo islas remotas del Sudeste Asiático y África.

VGRID POWER construye soluciones de microrred replicables en torno a PCS grid-forming, MPPT, módulos de conmutación STS/PCM y EMS, adaptadas al perfil de carga, la combinación energética y las condiciones de red. Los equipos cubren de 30 kW a 12,5 MW con arranque en negro, conmutación sin cortes, paralelo sin comunicación y O&M remoto.

Puntos clave

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

Certificaciones de red CE, EN 50549, TUV y AS/NZS 4777.2 disponibles según mercado.

En islas, minas y yacimientos hay que revisar niebla salina, polvo y grado de protección.

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

Preguntas frecuentes

¿Se puede ampliar por fases?

Sí. Los PCS grid-forming admiten paralelo sin comunicación y permiten añadir FV, almacenamiento o recarga localmente. Antes de ampliar, revise el rango del bus DC, las versiones de firmware y los ajustes de protección.

¿Se interrumpen las cargas críticas durante un corte?

El STS/PCM conmuta normalmente en menos de 20 ms mientras el PCS grid-forming mantiene tensión y frecuencia. Para cargas sin interrupción real, añada SAI y deslastre escalonado.

[Contactar con ingeniería](/es/contact) · [PCS](/es/category/pcs)

### FAQ

**Q: ¿Puede una microrred insular eliminar por completo los grupos electrógenos diésel?**

En islas con alta irradiancia y suficiente capacidad solar y de almacenamiento, el uso del diésel puede reducirse mucho, pero la mayoría de proyectos mantiene diésel o gas como respaldo para temperaturas extremas, con una tasa de sustitución típica del 60-80%.

**Q: ¿Cómo se garantiza la alimentación ininterrumpida de las cargas críticas en modo aislado?**

La conmutación a milisegundos entre modo conectado y aislado se realiza mediante un interruptor estático de transferencia (STS), y el BESS aporta arranque en negro y regulación de frecuencia.

**Q: ¿Qué potencia construye habitualmente VGRID POWER para microrredes insulares?**

Las configuraciones modulares van desde unos cientos de kW para aldeas o estaciones base hasta varios MW para islas resort, en función de la demanda y la evaluación de recursos.

**Q: ¿Cuánto tarda la ejecución de un proyecto insular?**

Las soluciones modulares estándar se ensamblan rápido en obra y suelen entrar en servicio en semanas o meses, mientras que el EMS remoto reduce la necesidad de O&M presencial a largo plazo.

# Perspectivas 2026 del mercado de microrredes: la demanda de PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/microgrid-market-outlook-2026
- Published: 2026-08-20
- Updated: 2026-08-20
- Language: es

El almacenamiento C&I y las microrredes aisladas avanzan juntos; la entrega estandarizada de PCS/STS es clave.

Con una mayor volatilidad de precios eléctricos y más foco en la fiabilidad, las instalaciones de microrredes siguen creciendo en 2026. El almacenamiento comercial e industrial y los proyectos aislados son las dos curvas principales.

Los equipos PCS y STS estandarizados y de entrega rápida se han vuelto decisivos para los EPC.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Perspectivas 2026 del mercado de microrredes: la demanda de PCS sigue subiendo"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Cómo leer la ficha técnica de PCS (hoja de datos del convertidor de

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/how-to-read-pcs-datasheet
- Published: 2026-08-18
- Updated: 2026-09-06
- Language: es

Análisis punto por punto de la hoja de datos del convertidor de almacenamiento de energía: potencia nominal, tiempo de conmutación entre conexión a red y fuera de red, número de rutas MPPT, eficiencia, grado de protección y certificados que deben solicitarse.

Al seleccionar un convertidor de almacenamiento de energía (PCS), la hoja de especificaciones es la referencia comparativa más crítica. Los siguientes campos deben revisarse con atención.

Potencia nominal y sobrecarga

Verifique la potencia continua y la capacidad de sobrecarga a corto plazo (por ejemplo, 110% a largo plazo, 150% a nivel de segundos) para que coincida con el pico de carga.

Tiempo de conmutación entre conexión a red y fuera de red

Un tiempo de conmutación <10ms es necesario para garantizar que las cargas críticas no se interrumpan; en escenarios fuera de red, confirme la capacidad de arranque en negro.

Eficiencia y MPPT

La eficiencia máxima (generalmente 98%+) y la eficiencia europea reflejan las pérdidas; múltiples rastreadores MPPT favorecen cadenas de paneles con diferentes orientaciones.

Protección y certificaciones

Confirme el grado de protección IP, el rango de temperatura de funcionamiento y solicite certificados como CE, IEC 62109, UN38.3, entre otros.

Puntos clave

Tiempo de conmutación entre conexión a red y fuera de red <10ms para proteger cargas críticas

La eficiencia máxima suele ser 98%+, revise la eficiencia europea

Múltiples rastreadores MPPT se adaptan a múltiples orientaciones

Solicite certificados CE / IEC 62109 / UN38.3

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw)、[SP100H](/es/product/sp100h) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Cómo leer la ficha técnica de PCS (hoja de datos del convertidor de almacenamiento de energía)"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Responsable de ventas internacionales (Oriente Medio /

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/overseas-sales-manager
- Published: 2026-08-15
- Updated: 2026-10-11
- Language: es

Desarrollo de mercado regional, canales y gestión de cuentas EPC.

Responsabilidades

Desarrollar y gestionar cuentas EPC, distribuidores e integradores en la región

Gestionar ofertas, licitaciones y negociación de contratos

Recopilar inteligencia de mercado y competencia

Requisitos

Inglés fluido; árabe o francés deseable

Experiencia en ventas internacionales de electrónica de potencia o renovables

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Responsable de ventas internacionales (Oriente Medio / África / Sudeste asiático)"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Qué implica el nuevo código de red al elegir un PCS

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/cn-grid-standard-pcs-update
- Published: 2026-08-11
- Updated: 2026-08-11
- Language: es

Límites más estrictos de LVRT, respuesta primaria de frecuencia y armónicos: revíselos al elegir un PCS.

El código de red actualizado eleva el listón de la capacidad de soporte de red de los convertidores de almacenamiento. Se han revisado el LVRT, la respuesta primaria de frecuencia y los límites de armónicos.

Al comprar un PCS, verifique la curva LVRT, el tiempo de respuesta y el THDi, y solicite informes de ensayo de terceros.

Notas de selección e implantación

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Qué implica el nuevo código de red al elegir un PCS"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Especialista en cadena de suministro (compras /

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/supply-chain-specialist
- Published: 2026-08-06
- Updated: 2026-10-11
- Language: es

Gestión de compras de materiales, proveedores y planificación de producción.

Responsabilidades

Compras y gestión de plazos de materiales clave (IGBT, celdas, magnéticos)

Desarrollo, auditoría y evaluación de proveedores

Elaborar y ajustar planes de producción con producción y ventas

Requisitos

Grado o superior en cadena de suministro, logística o ingeniería

Conocimiento de ERP y compras; orientación a costes

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw)、[SP100H](/es/product/sp100h)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Especialista en cadena de suministro (compras / planificación)"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Microrred aislada solar-almacenamiento de 2,4 MW en Tamanrasset,

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/tamanrasset-offgrid-microgrid
- Published: 2026-07-15
- Updated: 2026-07-15
- Language: es

Suministro aislado para una comunidad del desierto: −78 % de diésel y 99,6 % de disponibilidad.

Microrred aislada solar-almacenamiento de 2,4 MW en Tamanrasset,

Suministro aislado para una comunidad del desierto: −78 % de diésel y 99,6 % de disponibilidad.

Configuración y entrega del proyecto

El EMS coordina FV, almacenamiento, diésel y cargas, cambiando de estrategia según SOC y señales tarifarias.

Certificaciones de red CE, EN 50549, TUV y AS/NZS 4777.2 disponibles según mercado.

La capacidad de batería se calcula con consumo diario, días de autonomía y profundidad de descarga útil.

Se ofrecen diseño, ensayos de fábrica, integración EMS, O&M remoto y soporte OEM/ODM.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

[Contactar con ingeniería](/es/contact)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred aislada solar-almacenamiento de 2,4 MW en Tamanrasset, Argelia"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Comparación entre baterías de almacenamiento de energía LFP y NMC:

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/lfp-vs-nmc-battery
- Published: 2026-07-03
- Updated: 2026-09-04
- Language: es

Análisis de las diferencias entre el fosfato de hierro y litio (LFP) y el litio ternario (NMC) en seguridad, vida útil de ciclo, densidad energética y adaptación a la temperatura, con una tabla comparativa para la selección en microrredes.

La selección de las celdas de batería en un sistema de almacenamiento de energía determina directamente la seguridad y la vida útil. El fosfato de hierro y litio (LFP) y el óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (NMC) son las dos rutas tecnológicas principales.

Conclusión breve

Para aplicaciones comerciales e industriales y microrredes fuera de la red, se debe priorizar la **LFP**: ofrece buena estabilidad térmica, larga vida útil de ciclo y bajo costo; solo en escenarios con requisitos extremos de densidad energética y bajas temperaturas se debe considerar la **NMC**.

Comparación punto por punto

**Seguridad**——La LFP tiene una temperatura de fuga térmica más alta y es menos propensa a incendiarse; la NMC tiene mayor densidad energética pero menor estabilidad térmica.

**Vida útil de ciclo**——La LFP suele alcanzar 4000–6000 ciclos; la NMC, aproximadamente 2000–3000 ciclos.

**Densidad energética**——La NMC es mayor, ocupa menos espacio; la LFP tiene un volumen más grande.

**Adaptación a la temperatura**——La NMC tiene mejor descarga a bajas temperaturas; la LFP requiere calefacción en climas fríos.

Recomendaciones de aplicación

El almacenamiento en contenedores y el de uso comercial e industrial se basan principalmente en LFP; en plataformas móviles de alta altitud o con restricciones de peso, se puede evaluar la NMC.

Puntos clave

La LFP tiene buena estabilidad térmica y 4000–6000 ciclos de vida

La NMC tiene mayor densidad energética pero menor estabilidad térmica

Para uso comercial e industrial y fuera de la red, priorizar LFP

Solo en climas de alta altitud o con restricciones de peso, considerar NMC

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2)、[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cuál es la diferencia clave entre LFP y NMC?**

LFP tiene buena estabilidad térmica, larga vida útil de ciclo y bajo costo; NMC tiene alta densidad energética pero estabilidad térmica más débil.

**Q: ¿Cuál elegir para aplicaciones comerciales/industriales o microrredes fuera de la red?**

Priorice LFP: seguro, larga vida útil y bajo costo; considere NMC solo en escenarios de frío extremo o con restricciones de peso.

**Q: ¿Cuánta diferencia hay en la vida útil de ciclo entre ambos?**

LFP generalmente ofrece 4000–6000 ciclos, mientras que NMC ofrece aproximadamente 2000–3000 ciclos.

**Q: ¿Cómo elegir en entornos de baja temperatura?**

NMC tiene mejor descarga a baja temperatura; LFP requiere calefacción en frío, evalúe NMC en escenarios de frío extremo.

# Almacenamiento de 1,2 MWh en el parque industrial de Wenzhou

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/wenzhou-industrial-park-storage
- Published: 2026-06-30
- Updated: 2026-06-30
- Language: es

Dos ciclos diarios ahorran unos 620 000 ¥ al año y reducen la demanda punta un 22 %.

Las fábricas del parque afrontan una gran diferencia entre tarifa punta y valle. Un sistema de 600 kW / 1,2 MWh tras el contador realiza ahora dos ciclos diarios con arbitraje punta-valle automático.

Resultado: 22 % menos de demanda punta y unos 620 000 ¥ de ahorro anual.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps)、[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Almacenamiento de 1,2 MWh en el parque industrial de Wenzhou"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Convertidor de almacenamiento de energía (PCS) vs inversor

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/pcs-vs-grid-tie-inverter
- Published: 2026-06-12
- Updated: 2026-09-04
- Language: es

Comparativa entre el convertidor de almacenamiento (PCS) y el inversor conectado a red: capacidad conectada/aislada, tiempo de conmutación, acoplamiento de la batería y función en el sistema, con criterios de selección para microredes.

En proyectos de microrredes, el convertidor de almacenamiento de energía (PCS) y el inversor conectado a la red suelen confundirse. Ambos pueden convertir corriente continua en corriente alterna, pero sus roles en el sistema y sus capacidades difieren notablemente.

Conclusión breve

Cuando se necesite conmutación sin interrupciones entre modo conectado y aislado, acoplamiento de almacenamiento en CC/CA y capacidad de arranque en negro, elija el **convertidor de almacenamiento de energía (PCS)**; si solo se requiere conectar la energía fotovoltaica a la red sin participar en el soporte en modo aislado, basta con un **inversor conectado a la red**.

Comparación punto por punto

**Modo conectado/aislado** — El PCS admite modo dual conectado/aislado con conmutación sin interrupciones (<10ms); el inversor conectado a la red solo funciona cuando la red está presente.

**Acoplamiento de almacenamiento** — El PCS puede acoplar baterías directamente en CC o CA; el inversor conectado a la red generalmente no incluye gestión de baterías.

**Arranque en negro** — El PCS tiene capacidad de arranque en negro, puede establecer el voltaje inicial de la microrred; el inversor conectado a la red no tiene esta capacidad.

**Rol en el sistema** — El PCS es el núcleo de despacho de energía de la microrred; el inversor conectado a la red es la interfaz de la unidad de generación.

Consejos de aplicación

Para reducción de picos y llenado de valles en el sector comercial e industrial, y para sitios en modo aislado, priorice el PCS; para proyectos puramente de autoconsumo conectados a la red, se puede usar un inversor conectado a la red para reducir costos.

Puntos clave

El PCS admite modo dual conectado/aislado, puede acoplar almacenamiento y tiene arranque en negro

El inversor conectado a la red solo funciona cuando la red está presente y no incluye gestión de baterías

La conmutación entre modo conectado y aislado es típicamente <10ms

Seleccione según si se requiere modo aislado o almacenamiento

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2)、[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cuál es la diferencia principal entre un convertidor de almacenamiento (PCS) y un inversor conectado a red?**

El PCS admite los modos conectado y aislado con conmutación sin interrupciones, puede acoplar una batería directamente y dispone de arranque en negro. El inversor conectado a red solo funciona mientras existe red y normalmente no incluye gestión de batería.

**Q: ¿Cuándo conviene elegir un PCS en lugar de un inversor conectado a red?**

Elija un PCS cuando necesite alimentación aislada, energía de respaldo, acoplamiento de batería o arranque en negro. Para autoconsumo y PV conectado a red, el inversor conectado a red es más económico.

**Q: ¿Qué rapidez tiene la conmutación del PCS?**

La conmutación típica entre modo conectado y aislado se produce en menos de 10 ms, sin interrumpir las cargas críticas.

**Q: ¿Hay una gran diferencia de coste entre ambos?**

El PCS cuesta más porque puede operar en modo aislado y gestionar la batería. Para uso exclusivamente conectado a red, el inversor conectado a red es más barato.

# Microrred PV-almacenamiento de 1,1 MWp en una isla de Maldivas

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/maldives-island-pv-storage
- Published: 2026-06-10
- Updated: 2026-06-10
- Language: es

La cuota renovable alcanzó el 68 % y el consumo de diésel bajó un 64 %.

La isla tiene una gran variación de carga entre día y noche y generación diésel costosa. El proyecto despliega 1,1 MWp de PV con 2,5 MWh de almacenamiento, inversores híbridos y un EMS.

Resultado: 68 % de cuota renovable, −64 % de diésel y una amortización de unos 4,5 años.

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Microrred PV-almacenamiento de 1,1 MWp en una isla de Maldivas"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Primera vista del stand para SNEC 2026, la 19.ª Expo

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-2026snec-vgrid
- Published: 2026-06-02
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

Descargue el plano del stand de SNEC SMART E 2026 (19.ª Expo Mundial de Solar y Almacenamiento). VGRID POWER presenta su plan estratégico de desarrollo en el evento.

Descargue el plano del stand de SNEC SMART E 2026 (19.ª Expo Mundial de Solar y Almacenamiento). VGRID POWER presenta su plan estratégico de desarrollo en el evento.

Notas de selección e implantación

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Equipos y documentación relacionada

[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2)、[SP125HSPS](/es/product/sp125hsps)、[SP250HAG2T](/es/product/sp250hag2t-2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Primera vista del stand para SNEC 2026, la 19.ª Expo Mundial de Solar y Almacenamiento de Energía"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo y red: Anuncio de cambio de nombre: nueva marca VGRID POWER

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-278
- Published: 2026-05-23
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

En respuesta a las necesidades de desarrollo estratégico y para fortalecer su imagen e competitividad, "la antigua denominación" cambió oficialmente su nombre a "Shenzhen VGRID POWER Technology Co., Ltd.".

En respuesta a las necesidades de desarrollo estratégico y para fortalecer su imagen e competitividad, "la antigua denominación" cambió oficialmente su nombre a "Shenzhen VGRID POWER Technology Co., Ltd.".

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "la antigua denominación cambia oficialmente su nombre a "Shenzhen VGRID POWER Technology Co., Ltd.""?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Almacenamiento VSG de 3 MW apoya una red débil hidro-diésel

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/hydro-diesel-vsg-grid-support
- Published: 2026-05-22
- Updated: 2026-05-22
- Language: es

Las máquinas síncronas virtuales aportan inercia y reducen la desviación de frecuencia un 41 %.

La red regional depende de la hidráulica y recurre al diésel en la estación seca, con oscilaciones de frecuencia visibles. El proyecto despliega 3 MW de almacenamiento grid-forming con control VSG.

Resultado: −41 % de desviación de frecuencia y −70 % de arranques/paradas diésel.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Almacenamiento VSG de 3 MW apoya una red débil hidro-diésel"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cómo dimensionar la potencia del PCS y la batería?**

Según carga, tarifa valle-punta, capacidad PV y respaldo. VGRID POWER ofrece PCS de 30kVA–2MW y gabinetes con despacho económico por EMS.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Exposición Internacional de Fotovoltaica de Shanghái SNEC

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-269
- Published: 2026-05-12
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER invita cordialmente a socios y clientes a visitar su stand en SNEC 2026 (19.ª edición), Pabellón 5.1H, Stand D150, en Shanghái.

VGRID POWER invita cordialmente a socios y clientes a visitar su stand en SNEC 2026 (19.ª edición), Pabellón 5.1H, Stand D150, en Shanghái.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Exposición Internacional de Fotovoltaica de Shanghái SNEC 2026 | VGRID POWER le invita al Pabellón 5.1H, Stand D150"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Proyecto de almacenamiento de 2,5 MW en mina de carbón de Guizhou:

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-271
- Published: 2026-05-08
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

En una mina de Jinsha, Bijie, Guizhou, un sistema de 2,5 MW con 20 convertidores SP125HCPS de VGRID POWER garantiza suministro estable y seguro.

En una mina de Jinsha, Bijie, Guizhou, un sistema de 2,5 MW con 20 convertidores SP125HCPS de VGRID POWER garantiza suministro estable y seguro.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Proyecto de almacenamiento de 2,5 MW en mina de carbón de Guizhou: 20 unidades VGRID POWER SP125HCPS en paralelo refuerzan la seguridad eléctrica"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Traslado a Guangming, reuniendo fuerzas para un nuevo viaje

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-270
- Published: 2026-02-24
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

Por la rápida expansión y la necesidad de renovación estratégica, VGRID POWER se ha trasladado a Guangming para iniciar una nueva etapa.

Por la rápida expansión y la necesidad de renovación estratégica, VGRID POWER se ha trasladado a Guangming para iniciar una nueva etapa.

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[SP100H](/es/product/sp100h)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Traslado a Guangming, reuniendo fuerzas para un nuevo viaje | VGRID POWER emprende un nuevo camino de desarrollo"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# VGRID POWER Shenzhen le invita a la SNEC 2025 (Fotovoltaica

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-176
- Published: 2025-05-31
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER invita a socios y clientes a su stand en SNEC PV+ 18.ª (2025), mostrando el potencial del almacenamiento en microrredes.

VGRID POWER invita a socios y clientes a su stand en SNEC PV+ 18.ª (2025), mostrando el potencial del almacenamiento en microrredes.

Notas de selección e implantación

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Equipos y documentación relacionada

[SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc)、[SP1350H54SW](/es/product/sp1350h54sw)、[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "VGRID POWER Shenzhen le invita a la SNEC 2025 (Fotovoltaica Internacional) y descubrir el potencial del almacenamiento en microrredes"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Los inversores híbridos serie SP30H de VGRID POWER Shenzhen debutan

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-177
- Published: 2025-04-25
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER (Shenzhen) anunció que su serie SP30H obtuvo la certificación australiana de conexión a red 2025, abriendo el mercado local.

VGRID POWER (Shenzhen) anunció que su serie SP30H obtuvo la certificación australiana de conexión a red 2025, abriendo el mercado local.

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[STS200](/es/product/sts200-400-600)、[SP2000H54SW](/es/product/sp2000h54sw)、[SP100H](/es/product/sp100h) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Los inversores híbridos serie SP30H de VGRID POWER Shenzhen debutan con fuerza en Australia: certificación de conexión 2025"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo y red: Aviso de vacaciones del Festival de Primavera 2025

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-171
- Published: 2025-01-17
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER informa a socios y clientes el calendario de vacaciones del Festival de Primavera 2025 y agradece su apoyo.

VGRID POWER informa a socios y clientes el calendario de vacaciones del Festival de Primavera 2025 y agradece su apoyo.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t)、[SP625HCG2](/es/product/sp625hcg2)、[SP60HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Aviso de vacaciones del Festival de Primavera 2025"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# VGRID POWER (Shenzhen) obtuvo la certificación ISO 9001/ISO 14001

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-170
- Published: 2024-12-01
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER (Shenzhen) es una empresa de alta tecnología especializada en PCS, módulos y soluciones de microrredes, ya certificada ISO 9001/14001.

VGRID POWER (Shenzhen) es una empresa de alta tecnología especializada en PCS, módulos y soluciones de microrredes, ya certificada ISO 9001/14001.

Notas de selección e implantación

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Equipos y documentación relacionada

[SP60HCPS](/es/product/sp60-50-40-30hcps)、[LEONA-H135K(SP135HAPSS)](/es/product/sp135hapss)、[SP375HAG2](/es/product/sp375-500hag2) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "VGRID POWER (Shenzhen) obtuvo la certificación ISO 9001/ISO 14001 tras iniciar operaciones independientes"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Entrega del proyecto de almacenamiento en bus CC del yacimiento de

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-165
- Published: 2024-09-03
- Updated: 2026-10-09
- Language: es

Entrega del proyecto de almacenamiento en bus de CC del yacimiento de Qinghai: VGRID POWER (Shenzhen) y un cliente de Shandong entregaron a PetroChina Qinghai Oilfield un proyecto solar-almacenamiento-recarga con arquitectura de bus CC, baterías LFP de 215 kWh y de flujo de 100 kWh, MPPT propio de 60 kW y módulos DCDC de 100 kW. La prioridad de suministro es FV, batería de flujo y LFP, con equipos murales de 30 kW y convertidores refrigerados por aire/líquido de 100 kW.

Entrega del proyecto de almacenamiento en bus CC del yacimiento de

Entrega del proyecto de almacenamiento en bus de CC del yacimiento de Qinghai: VGRID POWER (Shenzhen) y un cliente de Shandong entregaron a PetroChina Qinghai Oilfield un proyecto solar-almacenamiento-recarga con arquitectura de bus CC, baterías LFP de 215 kWh y de flujo de 100 kWh, MPPT propio de 60 kW y módulos DCDC

Configuración y entrega del proyecto

En islas, minas y yacimientos hay que revisar niebla salina, polvo y grado de protección.

El PCS grid-forming crea la referencia de tensión y frecuencia para arranque en negro y redes débiles.

La FV y las baterías pueden acoplarse en DC o en CA según la arquitectura de distribución existente.

El paralelo sin comunicación permite ampliaciones por fases con firmware y reparto de corriente alineados.

Ingeniería y criterios de selección

La implantación sigue clasificación de cargas, dimensionamiento, revisión de cortocircuito y puesta a tierra, ajustes de protección, arranque en negro y puesta en marcha con carga. Verifique potencia continua, ventana de tensión DC, tiempo de conmutación, tasa C y certificación local, reservando interfaces para ampliación e integración EMS.

[Contactar con ingeniería](/es/contact)

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar ""?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Equipo: Team Building VGRID POWER | Evento de rafting en Ping'an

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-163
- Published: 2024-08-26
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

El 23-08-2024, VGRID POWER (Shenzhen) celebró un evento de rafting en Ping'an Mountain (Huizhou) bajo el lema "Valientes al agua".

Resumen del evento

El 23-08-2024, VGRID POWER (Shenzhen) celebró una jornada de rafting en Ping'an Mountain (Huizhou) bajo el lema "Surcar los rápidos, unidos y avanzando". La actividad buscaba reforzar la cohesión del equipo y el sentido de pertenencia de la plantilla, y fue muy bien valorada por todos.

Salida y trabajo en equipo

Por la mañana todo el equipo se reunió en la oficina y viajó en autobús hasta Ping'an Mountain, en Huizhou. Tras la llegada compartieron platos locales de cocina hakka y participaron en juegos de grupo en el valle: coordinación con tambor, dinámicas de presentación y tareas colaborativas. Trabajar en pequeños grupos acercó a los compañeros y dejó claro el valor de la cooperación.

Surcando los rápidos

Tras un breve descanso al mediodía comenzó el descenso de rafting con instructores profesionales. La corriente rápida y las salpicaduras hicieron del recorrido una sucesión de momentos intensos, entre risas de principio a fin.

Comida compartida

Al atardecer el equipo montó una barbacoa en la montaña. Unos se ocuparon de la parrilla, otros de los ingredientes y otros de la música; carne, pescado, verduras frescas y bebidas se compartieron en un ambiente cercano y animado.

Subir la montaña, sentir la naturaleza

A la mañana siguiente los compañeros organizaron una ruta a pie, lejos de la ciudad y entre montañas. Al cerrar la jornada cada uno compartió lo que se llevaba de esos dos días: muchos hablaron de la fuerza y la calidez del equipo y volvieron al trabajo con renovada confianza.

Cierre

La jornada de rafting en Huizhou permitió descansar y, sobre todo, estrechar la cohesión del equipo. VGRID POWER seguirá organizando actividades que construyan una cultura de empresa armónica, unida y orientada al futuro.

Sobre la empresa

Sobre VGRID POWER (Shenzhen): la empresa desarrolla inversores fotovoltaicos y soluciones de microrred eficientes, inteligentes y fiables, y mantiene su compromiso de innovación, calidad y servicio con la industria de las energías renovables.

Notas de selección e implantación

Verifique en campo el tiempo de conmutación on/off-grid, la secuencia del STS y los ajustes de protección con registros de eventos y oscilogramas.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Determine la potencia del PCS a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar la batería.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y los esquemas eléctricos bajo control de versiones.

Equipos y documentación relacionada

[SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) · [STS200](/es/product/sts200-400-600) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categorías de productos](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Las microrredes aisladas, las redes débiles, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; en una red fuerte basta con unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Team Building VGRID POWER | Evento de rafting en Ping'an Mountain (Huizhou) de VGRID POWER (Shenzhen) concluye con éxito"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son los avances recientes de VGRID POWER en microrredes y almacenamiento?**

VGRID POWER lanza continuamente gabinetes todo-en-uno, PCS de alta potencia y soluciones grid-forming, y participa en proyectos de microrredes y BESS en todo el mundo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# Caso de aplicación de microrred CC multienergética y control de

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-162
- Published: 2024-08-22
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER presenta el caso de una microrred CC multienergética con control de grupo de bombeo, una tecnología de ahorro energético promovida por la industria.

VGRID POWER presenta el caso de una microrred CC multienergética con control de grupo de bombeo, una tecnología de ahorro energético promovida por la industria.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "Caso de aplicación de microrred CC multienergética y control de grupo de bombeo para ahorro de energía"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# VGRID POWER cierra ronda Serie B de casi 100 millones de RMB,

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-166
- Published: 2024-05-08
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

VGRID POWER (Beijing) anunció la conclusión de su ronda Serie B de casi 100 millones de RMB, codirigida por Cowin Capital.

VGRID POWER (Beijing) anunció la conclusión de su ronda Serie B de casi 100 millones de RMB, codirigida por Cowin Capital.

Notas de selección e implantación

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Equipos y documentación relacionada

[SP100H](/es/product/sp100h)、[SP120HCPV](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc)、[P250HAG2T](/es/product/sp250hag2t) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "VGRID POWER cierra ronda Serie B de casi 100 millones de RMB, codirigida por Cowin Capital"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.

# VGRID POWER gana el concurso para el proyecto de microrred

- Source: https://www.vgridpower.com/es/blog/vgrid-news-83
- Published: 2023-11-30
- Updated: 2026-09-12
- Language: es

El 30-11-2023, VGRID POWER (Beijing) y socios ganaron el EPC de microrredes solar-diésel-almacenamiento en 30 islas de Maldivas.

El 30-11-2023, VGRID POWER (Beijing) y socios ganaron el EPC de microrredes solar-diésel-almacenamiento en 30 islas de Maldivas.

Notas de selección e implantación

Mantenga la tabla de puntos, el firmware y el esquema eléctrico bajo control de versiones para evitar retrasos en campo.

Verifique el tiempo de conmutación, la secuencia del interruptor de transferencia y los ajustes de protección con registros de eventos.

Defina qué unidad forma la red: una microrred aislada o una red débil requiere un PCS grid-forming o un generador VSG.

Fije la potencia del equipo a partir de la carga continua y el factor de sobrecarga antes de dimensionar el almacenamiento.

Equipos y documentación relacionada

[LEONA-M200K(SP200HAPV)](/es/product/sp200-150hapv)、[LEONA-B750K(SP750H54PSTD)](/es/product/sp750h54pstd-2)、[SP30HBPS](/es/product/sp30-25-15hbps) · [guías técnicas](/es/blog/category/blog) · [categories](/es/categories)

Preguntas frecuentes

¿Este proyecto necesita un PCS grid-forming?

Una microrred aislada, una red débil, el arranque en negro y la coordinación con diésel requieren un equipo grid-forming; una red fuerte admite unidades grid-following.

### FAQ

**Q: ¿Cómo puede VGRID POWER apoyar "VGRID POWER gana el concurso para el proyecto de microrred solar-diésel-almacenamiento en 30 islas de Maldivas"?**

VGRID POWER se centra en equipo núcleo de microrredes y almacenamiento — PCS, STS, gabinetes CA y inversores híbridos — con soporte integral desde diseño y EMS hasta OEM/ODM.

**Q: ¿Cuáles son las tendencias clave en microrredes y almacenamiento?**

La formación de red (grid-forming), la integración solar-almacenamiento-diésel, el conmutado sin costura y el EMS con IA son tendencias centrales; VGRID POWER aporta el equipo núcleo.

**Q: ¿Cómo obtener diseño y cotización?**

Contáctenos por el formulario del sitio o por correo para una evaluación gratuita, fichas técnicas y cotización; admitimos OEM/ODM e integración a medida.
