<!-- Generated for AI assistants. Canonical HTML: http://www.vgridpower.com:443/es -->

# Almacenamiento de energía conectado a la red para uso comercial e industrial

Almacenamiento en red para uso comercial e industrial · Arbitraje de picos y valles y gestión de la demanda
  Almacenamiento en red para uso comercial e industrial: convierta la diferencia de precios entre picos y valles y el cargo por demanda en ingresos calculables

  **El almacenamiento en red para uso comercial e industrial es un sistema de almacenamiento conectado al lado de distribución eléctrica comercial e industrial; no modifica el consumo en sí, sino el «momento» y la «velocidad» del consumo.** La solución de VGID POWER se compone de tres partes: el convertidor de potencia de almacenamiento (PCS), el sistema de baterías y el sistema de gestión de energía (EMS). El valor típico proviene de cuatro aspectos: arbitraje de la diferencia de precios entre picos y valles, gestión del cargo por demanda, autoconsumo fotovoltaico y respuesta a la demanda y servicios auxiliares. El éxito o fracaso de este tipo de proyectos a menudo no depende del equipo en sí, sino de **si la configuración de capacidad se ajusta a la estructura de ingresos**: muchos proyectos fracasan porque solo se cotiza por capacidad sin calcular la energía disponible, o porque se trata el control de demanda como una carga y descarga programada.

  **99,26%**Eficiencia máxima del controlador MPPT fotovoltaico

  **-1~1**Rango ajustable del factor de potencia

  **<3%**Armónicos de corriente (carga >30%)

  **125%**Tolerancia de desequilibrio en red

  De dónde vienen los ingresos

  La estructura de ingresos determina la configuración de capacidad. Primero calcule con claridad los cuatro tipos de ingresos y luego deduzca cuánta potencia y cuánta energía se necesitan.

      ① Arbitraje de la diferencia de precios entre picos y valles

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen presentar diferencias de precio entre picos y valles. El almacenamiento se carga en los períodos valle y se descarga en los períodos pico, convirtiendo la «diferencia de precio» en flujo de caja por «diferencia de energía».

      El límite del arbitraje de la diferencia de precios lo determina la **duración de las ventanas de carga y descarga**: cuanto más corta sea la ventana, menos ciclos diarios podrá realizar la misma capacidad y los ingresos anuales quedarán naturalmente limitados.

        Adecuado para: provincias y franjas horarias con diferencias de precio claras entre dos segmentos

        Variables clave: duración del período pico, duración del período valle, profundidad de carga y descarga

        El equipo todo en uno de VGID POWER incorpora estrategias de recorte de picos y relleno de valles y autoconsumo

      ② Gestión del cargo por demanda

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen incluir el concepto de «demanda máxima», facturado según el **valor pico** de la potencia media en 15 minutos. Un pico de arranque ocasional puede elevar el cargo básico de todo el mes.

      El almacenamiento puede descargar antes de que llegue el pico de carga para aplanar la demanda máxima. El apalancamiento de este ingreso es muy alto: recortar 100 kW de pico genera un ahorro inmediato en el cargo básico anual.

        Adecuado para: fábricas con gran fluctuación de carga y equipos de alto impacto de potencia

        Variables clave: método de facturación por demanda (ventana de 15 minutos / 30 minutos)

        Variables clave: la forma de la curva de carga, no la potencia media

      ③ Autoconsumo fotovoltaico

      Tras instalar fotovoltaica en cubiertas comerciales e industriales, la generación del mediodía suele superar la carga; si el excedente se vierte a la red, el precio es bajo y puede estar limitado por la capacidad de conexión.

      El almacenamiento traslada esta energía al pico de la tarde o al día siguiente, logrando el **autoconsumo**. El equipo todo en uno de VGID POWER incorpora una estrategia anti-reflujo que evita el flujo inverso.

        Adecuado para: empresas con gran capacidad fotovoltaica en cubierta y carga concentrada durante el día

        Variables clave: grado de desajuste temporal entre la curva de generación fotovoltaica y la curva de carga

        Funciones del EMS: autoconsumo, vertido del excedente a la red, anti-reflujo

      ④ Respuesta a la demanda y servicios auxiliares

      En mercados que lo permitan, el almacenamiento también puede participar en la respuesta a la demanda o en servicios auxiliares de regulación de frecuencia, generando canales de ingreso adicionales.

      Este ingreso depende de las reglas del mercado local; **debe establecerse en el contrato que no se considera ingreso base** y solo se contabiliza cuando pueda confirmarse.

        Adecuado para: zonas con estándares claros de compensación por respuesta a la demanda

        Variables clave: condiciones de acceso al mercado y precio unitario de compensación

        Recomendación: tratarlo como ingreso incremental, sin incluirlo en el período de recuperación base

  Composición del sistema: tres componentes

      PCS

        Convertidor de potencia de almacenamiento: el núcleo bidireccional de potencia en red y fuera de red

        El PCS se encarga de la conversión bidireccional entre corriente continua y corriente alterna, y determina si el sistema puede conectarse a la red, proporcionar respaldo y responder a fluctuaciones de tensión. En los modelos comerciales e industriales de VGID POWER, el factor de potencia es ajustable entre -1 y 1 y admite compensación de reactiva; los armónicos de corriente se controlan por debajo del 3% cuando la carga supera el 30%.

        [Convertidor de potencia de almacenamiento para microrred SP125HCPS](/zh/product/sp125hcps) con 125 kVA nominales y eficiencia máxima del 98,5%, con opción de modelo con STS integrado (tiempo de conmutación <10 ms); [inversores híbridos de la serie SP60/50/40/30HCG2](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2) que cubren de 30 a 60 kVA, compatibles con celdas de 280/314 Ah y con capacidad de sobrecarga del 150%, adecuados para disposición distribuida de pequeña y media potencia.

      Batería

        Sistema de baterías: el equilibrio entre energía y vida útil

        La capacidad de la batería determina la energía despachable; la tasa de carga y el control térmico determinan la potencia entregable. En escenarios comerciales e industriales se suele trabajar con tasas de 2C o inferiores, y el sistema de fosfato de hierro y litio es el que mejor se ajusta en vida cíclica y seguridad.

        Debe prestarse atención a la **uniformidad de las baterías y a la ventana de SOC**: aunque la carga y descarga superficiales prolongadas favorecen la vida útil, una gestión inadecuada puede agravar las diferencias dentro del grupo. La estrategia de equilibrio de SOC integrada en el equipo todo en uno responde precisamente a esto.

      EMS

        Sistema de gestión de energía: la etapa en que se materializan los ingresos

        El EMS determina la secuencia de carga y descarga y es la clave para que los ingresos pasen del papel al efectivo. Sus funciones suelen incluir recorte de picos y relleno de valles, control de demanda, autoconsumo fotovoltaico, anti-reflujo, equilibrio de SOC y conexión a plataforma en la nube.

        El equipo todo en uno de VGID POWER incorpora las estrategias mencionadas y puede enviar los datos de operación a la plataforma mediante interfaces RS485/CAN/4G, lo que facilita la supervisión unificada de múltiples sistemas en un parque industrial.

  **Complementos del lado de corriente continua**: en la solución de acoplamiento en CC, el [controlador de CC SP210HCDC](/zh/product/sp210hcdc) y los [módulos DCDC SP120/60HCPV y SP105HCDC](/zh/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc) se encargan de integrar las tensiones de la fotovoltaica y la batería, con eficiencias máximas del 99,2% y 99,3% respectivamente, y admiten conexión en paralelo de varias unidades.

  **Complementos del lado fotovoltaico**: el [controlador MPPT fotovoltaico SP200/150HAPV](/zh/product/sp200-150hapv) con montaje mural IP65 y rango de tensión MPPT de 200 V-900 V; sus múltiples canales MPPT pueden seguir por separado strings con distinta orientación o distinto grado de sombreado.

  **Módulos de conmutación**: si se requiere conmutación independiente entre red y fuera de red o respaldo, los [módulos de conmutación estática STS200/400/600](/zh/product/sts200-400-600) ofrecen conmutación en <20 ms y se adaptan a los estándares de conmutación en red y fuera de red de varios países.

  Combinación de productos de almacenamiento en red de VGID POWER

  Cubre de 30 kVA a 750 kVA; puede elegirse montaje mural, todo en uno o armario todo en uno según las condiciones del emplazamiento.

    [SP60/50/40/30HCG2 Inversor híbrido (comercial e industrial de pequeña y media potencia) Potencia nominal (en red) 60/50/40/30kVA Eficiencia máxima 98,2% Capacidad de sobrecarga 150% Rango de tensión de red -20%~+15% Armónicos de corriente (carga>30%) 30%） Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2)
    [SP125HCPS Convertidor de potencia de almacenamiento para microrred (con STS integrable) Potencia nominal (en red) 125kVA Eficiencia máxima 98,5% Tiempo de conmutación 99,3% Número de unidades en paralelo 3 Grado de protección IP54/IP20 Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp375-500hag2)
    [SP200/150HAPV Controlador MPPT fotovoltaico (complemento del lado de CC) Potencia nominal 200kW / 150kW Rango de tensión MPPT 200V-900V Eficiencia máxima 99,26% Grado de protección IP65 Modo de instalación Pared Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp200-150hapv)
    [SP210HCDC Controlador de CC de tipo insertable (DCDC) Potencia nominal 210kW Rango de tensión de entrada 200V-950V Corriente máxima de entrada 300A Eficiencia máxima 99,2% Conexión en paralelo de varias unidades Admitido Ver especificaciones completas →](/zh/product/sp210hcdc)

  Método de cálculo de la configuración de capacidad

  Tres pasos: primero definir la ventana de potencia, luego definir el ingreso energético y, por último, verificar y corregir.

      Primer paso: capacidad de potencia — determinada por las ventanas de carga y descarga

        Registrar las horas de inicio y fin de los períodos pico y valle de un día típico y calcular la duración de las ventanas disponibles de carga y descarga

        La potencia del lado de red suele tomarse como la máxima carga y descarga realizables dentro de la ventana, dejando un margen del 10% al 20%

        Calcular también la capacidad del transformador: la corriente de carga en el mismo período también ocupa la carga del transformador de distribución

      Segundo paso: capacidad energética — determinada por el ingreso por diferencia de precios y el retorno de la inversión

        Estimar el ingreso anual según «profundidad de ciclo × ciclos diarios × días × diferencia de precio eléctrico»

        Luego deducir la inversión inicial admisible según el período de recuperación objetivo y dividirla por el precio unitario del sistema para obtener la capacidad necesaria

        El ingreso por gestión de demanda se calcula por separado y no se suma sin más al ingreso por arbitraje

      Tercer paso: verificación y corrección

      Tras completar los dos pasos anteriores, revisar tres cosas: si el **transformador** aún tiene margen para asumir la corriente de carga; si se cumplen las condiciones de **protección contra incendios y del emplazamiento** (la distancia entre contenedores de baterías, la ventilación y la configuración de extinción de incendios tienen requisitos claros); y si el **modelo de ingresos** solo utiliza parámetros estáticos. Las tarifas eléctricas comerciales e industriales suelen tener ajustes por tramos y por períodos pico y valle, por lo que el cálculo de ingresos debe dejar un margen de desviación.

  Ingreso anual por arbitraje (yuanes) ≈ capacidad (kWh) × ciclos diarios × días × profundidad de ciclo × (precio pico − precio valle)
  Ingreso anual por demanda (yuanes) ≈ pico de demanda recortado (kW) × tarifa básica (yuanes/kW·mes) × 12
  Período de recuperación (años) ≈ inversión inicial ÷ (ingreso anual por arbitraje + ingreso anual por demanda + otros ingresos)
  Ejemplo: 100 kWh, 1 ciclo diario, profundidad del 90%, diferencia pico-valle de 0,9 yuanes/kWh, ingreso anual por demanda de 20 000 yuanes
       → ingreso anual ≈ 100×1×365×0,9×0,9 + 20000 ≈ 49 600 yuanes

  Punto crítico: tensión en zonas rurales y autoconsumo fotovoltaico

  En el extremo de la red de distribución, los transformadores de zona suelen presentar el problema de «tensión elevada al mediodía y sobretensión causada por el reflujo fotovoltaico de los usuarios finales».

  Con el crecimiento de la fotovoltaica distribuida rural, algunas zonas de baja tensión muestran problemas evidentes de tensión: al mediodía, cuando la fotovoltaica genera mucho, la tensión en el extremo puede superar el límite del +7% establecido en GB/T 12325; y al atardecer, cuando la carga disminuye y el almacenamiento aún no se ha descargado, la tensión vuelve a caer rápidamente.

      Causas

        Por qué aparecen problemas de tensión en la zona

        La impedancia de las líneas de baja tensión es relativamente alta; la caída de tensión producida por el flujo de potencia se superpone al flujo inverso, amplificando la desviación de tensión en el extremo. Este es un problema difícil de resolver de forma económica con medios de regulación puramente en corriente alterna.

      Almacenamiento

        Qué papel desempeña el almacenamiento

        El almacenamiento absorbe el excedente de energía al mediodía, cuando la fotovoltaica genera mucho, y lo libera en el pico de carga del atardecer, lo que equivale a desplazar la «generación fotovoltaica no controlable» hacia las «franjas de consumo». Esto resuelve dos problemas a la vez: el autoconsumo fotovoltaico y la sobretensión.

      Producto

        Modelos correspondientes de VGID POWER

        [Inversor híbrido SP60/50/40/30HCG2](/zh/product/sp60-50-40-30hcg2) con despliegue mural, capacidad de sobrecarga del 150% y compatibilidad con celdas de 280/314 Ah, adecuado para condiciones de despacho frecuente de pequeña capacidad a nivel de zona; [convertidor de potencia de almacenamiento para microrred de la serie SP135HAPSS](/zh/product/sp135hapss) con protección IP65 y corriente máxima de bypass de 230 A, con doble entrada de CA ATS integrada, adecuado para ubicaciones exteriores de zona con alta humedad y requisitos estrictos de protección.

  Escenarios de aplicación típicos

      Almacenamiento para arbitraje de picos y valles

      Configuración independiente de almacenamiento que aprovecha la diferencia de precio entre dos segmentos para completar un ciclo diario; adecuado para provincias con diferencias claras entre picos y valles.

      Microrred de almacenamiento en fábricas

      Empresas manufactureras con gran fluctuación de carga que recortan picos mediante la gestión de demanda y reducen notablemente el cargo básico de electricidad.

      Fotovoltaica más almacenamiento comercial e industrial

      Configuración integrada de fotovoltaica en cubierta más almacenamiento que aumenta la proporción de autoconsumo y reduce el vertido de excedentes a la red y los problemas de capacidad limitada.

      Almacenamiento asociado a arbitraje fotovoltaico

      Soluciones de almacenamiento asociado para plantas fotovoltaicas ya construidas o para sus inversores, que alivian la presión de autoconsumo.

      Almacenamiento en zonas de transformación

      Tratamiento de tensión y autoconsumo fotovoltaico en zonas rurales de baja tensión, principalmente con modelos murales de pequeña capacidad.

      Edificios comerciales y parques industriales

      Despacho unificado en escenarios de múltiples usuarios dentro de un parque, que permite la optimización combinada de recorte de picos y relleno de valles y control de demanda.

      Respaldo para centros de datos y líneas de producción

      Combina arbitraje y respaldo: un solo sistema cubre tanto la operación económica como el suministro garantizado a cargas críticas.

      Almacenamiento asociado a estaciones de carga

      Alivia el impacto de la carga de vehículos eléctricos sobre el transformador de distribución y, al mismo tiempo que recorta picos y rellena valles, reduce el coste de capacidad de distribución.

  Puntos clave de diseño y errores frecuentes

      ① Cotizar solo por capacidad sin calcular la energía disponible

      La capacidad nominal no equivale a la energía disponible. El valor realmente disponible depende de la ventana de operación del SOC, la profundidad de descarga y la temperatura. En el contrato debe definirse con claridad la energía disponible y sus condiciones de ensayo; de lo contrario, el cálculo del período de recuperación será sistemáticamente optimista.

      ② Ignorar la ocupación del transformador por la carga

      La corriente de carga y la corriente de la carga de producción circulan por la misma línea y el mismo transformador. Aunque en el período valle la carga sea baja, el transformador sigue teniendo restricciones de capacidad. En el cálculo debe sumarse la corriente de carga a las demás cargas de ese período.

      ③ Tratar el control de demanda como una carga y descarga programada

      El control de demanda es un **control en lazo cerrado que sigue los picos de carga**, no una acción según un horario fijo. Si el momento del pico de carga se desplaza y el plan de carga y descarga es fijo, el pico real sigue existiendo. El EMS debe tener capacidad de seguimiento de carga en tiempo real.

      ④ Ignorar las condiciones de protección contra incendios y del emplazamiento

      La distancia de disposición de los contenedores de baterías, las condiciones de ventilación y la configuración del sistema de extinción de incendios tienen requisitos normativos claros. La reforma de naves antiguas suele verse limitada por las condiciones del emplazamiento más que por la selección del equipo; esto debe verificarse desde las primeras fases del diseño.

      ⑤ Calcular solo el período de recuperación estático

      Las tarifas eléctricas comerciales e industriales fluctúan por ajustes de política y cambios en los períodos pico y valle; las baterías sufren degradación de capacidad; los equipos tienen curvas de degradación. Se recomienda calcular con precios conservadores y números de ciclos conservadores, y presentar escenarios de flujo de caja a 3-5 años.

  Proyectos reales

      Planta de almacenamiento comercial e industrial

      Disposición en paralelo de armarios PCS

      Contenedor de baterías y configuración de extinción de incendios

      Fotovoltaica en cubierta con almacenamiento asociado

      <
